Проверяемый текст
Сысоев, Владимир Валерьевич; Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании (Диссертация 2003)
[стр. 71]

воспитательного процесса в вузе, о чем свидетельствуют многочисленные исследования [33; 34; 44; 107; 108].
Поэтому необходимым элементом исследования является диагностирование
сформированности позитивного отношения к физическому самосовершенствованию у будущего учителя.
Методика такого диагностирования должна
основываться на идее комплексного подхода к структуре исследуемого качества и диалектики его развития, и определять не только уровень сформированности исследуемого качества, но и раскрывать динамику этого процесса и дидактические возможности его совершенствования.
Одной из главных задач этой методики является разработка критериев выявления, определения и оценки предмета исследования.
Если
считать критерий как признак, по которому классифицируются, оцениваются соответствующим индикатором психические явления [149, С.
3], то показатели это критерии, которые достаточно легко выражаются в количественном отношении.
В качестве критериев оценки позитивного отношения к физическому самосовершенствованию выберем следующие: уровень специальных знаний, необходимых для собственного физического самосовершенствования; наличие практических умений самостоятельно выделить цель, подобрать и использовать содержание и соответствующие ему формы и методы физического самосовершенствования; -физическую подготовленность (как результат физического самосовершенствования).
Безусловно, такую абстрактную категорию как
позитивное отношение к физическому самосовершенствованию невозможно непосредственно и однозначно измерить, так как она не имеет метрической природы, и разделить по уровням сформированности ее у отдельных индивидуумов также сложно.
Позитивное отношение к физическому самосовершенствованию будущего учителя может проявляться как в целом, так и отдельными своими компонентами в различных ситуациях процесса обучения в вузе, поэтому представля
[стр. 54]

Таким образом, перечисленные идеи совершенствования учебновоспитательного процесса студентов, с учетом формирования как чисто физических качеств, так и личностных, не только через физическое воспитание, но и через привитие такого качества как потребность в физическом самосовершенствовании, положены в основу нашего экспериментального исследования.
13.
КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ СФОРМИРОВАННОСТИ ПОТРЕБНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ У СТУДЕНТОВ Построение стройной системы формирования потребности в физическом самосовершенствовании вызывает необходимость определения уровней сформированное™ потребности в физическом самосовершенствовании у студентов в процессе обучения в вузе.
Взаимосвязь и взаимозависимости между мотивационно-ценностным, операционно-практическим и эмоционально-волевым компонентами потребности в физическом самосовершенствовании, придает ей интегративные свойства и позволяет рассматривать ее как системное качество личности.
Каждый компонент потребности в физическом самосовершенствовании обеспечивает определенный этап в процессе обучения будущего специалиста в вузе.
Мотивационно-ценностный побуждает к физкультурной деятельности, операционно-практический создает базу для осуществления этой деятельности, эмоциональноволевой обеспечивает завершения подготовки к деятельности направленной на физическое самосовершенствование.
Потребность в физическом самосовершенствовании как качество личности, обеспечивает успешность учебно-воспитательного процесса в вузе, о чем свидетельствуют многочисленные исследования [33;34;44;107;108].
Поэтому необходимым элементом исследования является диагностирование
сформированное™ потребности в физическом самосовершенствовании у будущего учителя.
Методика такого диагностирования должна
быть основана на идеи комплексного подхода к структуре исследуемого качества и 54

[стр.,55]

диалектики его развития, и определять не только уровень сформированное™ исследуемого качества, но и раскрывать динамику этого процесса и дидактические возможности его совершенствования.
Одной из главных задач этой методики является разработка критериев выявления, определения и оценки предмета исследования.
Если
определить критерий как признак, по которому классифицируются, оцениваются соответствующим индикатором психические явления [149;с.З], то показатели —это те критерии, которые могут быть достаточно легко количественно выражены.
В качестве критериев оценки потребности в физическом самосовершенствовании выберем следующие: уровень и качество теоретических знаний необходимых для собственного физического самосовершенствования; наличие практических умений самостоятельно выделить цель, подобрать и использовать содержание и соответствующие ему формы и методы физического самосовершенствования; физическая подготовленность (как результат физического самосовершенствования).
Безусловно, такую абстрактную категорию как
потребности в физическом самосовершенствовании невозможно непосредственно и однозначно измерить, так как она не имеет метрической природы, и разделить по уровням сформированости ее у отдельных индивидуумов также сложно.
Потребность в физическом самосовершенствовании будущего учителя может проявляться как в целом, так и отдельными своими компонентами в различных ситуациях процесса обучения в вузе, поэтому представляется возможным выделить ее показатели, соответствующие определенным критериям.
В психолого-педагогической литературе такой поход широко распространен и используется, например, при определении объективных показателей эффективности учебного процесса, который рассматривается в единстве и взаимосвязи его количественных и качественных характеристик^ 6;30;70].
55

[Back]