Проверяемый текст
Сысоев, Владимир Валерьевич; Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании (Диссертация 2003)
[стр. 94]

побуждениями руководствуются студенты, занимаясь физическим самосовершенствованием, и, во-вторых, что мешает им заниматься этим более активно и регулярно.
Выявление конкретных целей (мотивов), побуждающих студентов к занятиям физическим самосовершенствованием, показало, что ведущей из них является получение зачёта по физическому воспитанию (см.
табл.
3).
На втором месте стоит необходимость укрепления здоровья.
Далее идут такие мотивы, как улучшение телосложения, отдых от учебных занятий, повышение общей работоспособности, разностороннее физическое развитие.
При этом у студентов, не считающих занятия физическим самосовершенствованием для себя необходимыми или не имеющих полной уверенности в этом,
основным мотивом посещения занятий является получение зачета по физическому воспитанию (34,8 %), в то время как у считающих эти занятия для себя необходимыми ведущим мотивом является укрепление здоровья (32,6 %).
Таблица 3 Цели (мотивы), которыми руководствуются студенты при занятиях физическим самосовершенствованием (п = 460; в %) № п/п Цели и мотивы % опрошенных 1 Укрепление и поддержание здоровья 150(32,6) 2 Получение зачёта по ФВ 160 (34,8) 3 Улучшение телосложения, устранение физических недостатков 70(15,2) 4 Потребность в занятиях, привычка 25 (5,4) 5 Получение знаний и навыков физического самосовершенствования 15 (3,2) 6 Расширение круга общения, приобретение друзей 5(1,0) 7 Снятие усталости, активизация умственной деятельности 15 (3,2) 8 Поддержание спортивной формы, достижение высоких спортивных результатов 15(3,2) 9 Подготовка к будущей жизни, профессиональной деятельности 5(1,0) 94
[стр. 77]

Из анализа данных таблицы № 1 видно, что происходит недооценка важности предмета физическое воспитание.
То обстоятельство, что 68,2% студентов не считают занятия физическим самосовершенствованием для себя необходимыми, указывает на недостаточно сознательное отношение к физическому воспитанию.
Эта недостаточная сознательность неблагоприятно отражается на посещаемости занятий по физическому воспитанию (см.
табл.
2).
Чем ниже уровень установки на занятия физическим самосовершенствованием, тем ниже уровень посещаемости этих занятий.
Таблица №2 Посещение занятий по ФВ студентами, имеющими разную установку на физическое самосовершенствование (п = 490, в %) Количество занятий, посещаемых студентами в течение месяца Группы студентов Группа А Группа Б Груипа В Посещают все занятия 9 Посещают 5-6 занятий 23,8 34,5 21 Посещают 3-4 занятия 50,2 51,5 61 Посещают 1-2 занятия 17 15 18 Пытаясь найти причины этого явления и эффективные меры воздействия, была предпринята попытка определить: во-первых, какими внутренними побуждениями руководствуются студенты, занимаясь физическим самосовершенствованием, и, во-вторых, что мешает им заниматься более активно и регулярно.
Выявление конкретных целей (мотивов), побуждающих студентов к занятиям физическим самосовершенствованием показало, что ведущей из них является получение зачёта по физическому воспитанию (см.
табл.
3).
На втором месте стоит необходимость укрепления здоровья.
Далее идут такие мотивы, как улучшение телосложения, отдых от учебных занятий, повышение общей работоспособности, разностороннее физическое развитие.
При этом у студентов, не считающих занятия физическим самосовершенствованием для себя необходимыми или не имеющих полной уверенности в этом,
77

[стр.,78]

основным мотивом посещения занятий является получение зачета по физическому воспитанию (32%), в то время как у считающих эти занятия для себя необходимыми ведущим мотивом является укрепление здоровья (30,8%).
Таблица М.3 Цели (мотивы), которыми руководствуются студенты при занятиях физическим самосовершенствованием (п = 490, в %) № Цели и мотивы % опрошенных п/п 1 Укрепление и поддержание здоровья.
30,8 2 Получение зачёта по ФВ 32 3 Улучшение телосложения, устранение физических недостатков 18,7 4 Потребность в занятиях, привычка.
5 5 Получение знаний и навыков физического самосовершенствования
1,3 6 Расширение круга общения, приобретение друзей.
Снятие усталости, активизация умственной
деятельно1,1 7 сти 4,8 8 Поддержание спортивной формы, достижение высоких 3,9 спортивных результатов.
Подготовка к будущей жизни, профессиональной дея2,4 9 тельности Полученные результаты во многом сходны с некоторыми данными, имеющимися в литературе (М.Я.
Виленский, А.Н.
Внуков [32], В.М.
Выдрин, А.В.
Лотоненко [43], Е.
Сувдер, Е.
Шпрейцер [240]).
Так Е.
Сувдер и Е.
Шпрейцер (Виуёег Е., вргекгег Е.
[240]) выделили 6 параметров, побуждающих к физическому самосовершенствованию: способность принять физический вызов, здоровье и физическая подготовленность, активный отдых и расслабление, развлечение и приятное возбуждение, приобретение эстетического опыта, занятия физическими упражнениями для социальных целей [113].
Не трудно заметить, что часть перечисленных параметров и приведённых выше мотивов (см.
табл.
3) очень близки.
Для выяснения обстоятельств, мешающих студентам регулярно заниматься физическим самосовершенствованием, нами была сделана попытка проанализировать те причины и условия, на которые они чаще всего ссылаются.
Широкий спектр причин (условий), прямо или косвенно влияющих на 78

[стр.,170]

2.
Укрепление и поддержание здоровья.
3.
Получение зачета по физкультуре.
4.
Получение навыков и знаний по физкультуре и спорту.
5.
Потребность в занятиях, привычка.
6.
Расширение круга общения, приобретение
новых друзей.
7.
Снятие усталости, активизирование умственной деятельности.
8.
Достижение высоких спортивных результатов.
9.
Подготовка к будущей жизни, профессиональной деятельности.

Что Вам не нравится на занятиях по физическому воспитанию? 1.
Условия на занятиях.
2.
Организация спортивно-массовых мероприятий.
3.
Завышение требований преподавателя.
4.
Однообразные формы проведения.
5.
Нет возможности выбора занятий по интересам.
Что Вам мешает систематически заниматься физическими упражнениями? 1.
Плохой инвентарь и оборудование.
2.
Материальные трудности.
3.
Нет желания, интереса.
4.
Не умею организовывать свое свободное время.
5.
Нет уверенности в необходимости занятий.
6.
Нет потребности в занятиях.
7.
Считаю, что занятия не влияют на интеллектуальную сферу.
8.
Занятия физическими упражнениями не способствуют профессиональной подготовке.
9.
Устаю после учебы.
10.
Слабое здоровье.
11.
Не уверен в положительном влиянии занятий физкультуры на здоровье.
12.
Не вижу преимущества в состоянии здоровья учащихся.
170

[Back]