Проверяемый текст
Буряков Алексей Сергеевич. Обоснование эксплуатационно-технологических требований к комплексу оборудования для обеспечения сельскохозяйственной техники рапсовым метилэфиром (Диссертация 2011)
[стр. 19]

Присутствие воды в дизельном топливе не допускается.
Воздух, с которым постоянно контактирует топливо, содержит влагу.
Будучи гигроскопичным, топливо в таких условиях обводняется.
Кроме того, даже незначительные перепады температуры воздуха приводят в конденсации влаги на стенках емкостей, в которых хранится топливо.
Это относится и к топливным бакам.
В результате в топливе накапливается вода.
Различные загрязнения топлива, прежде всего, снижают ресурс фильтрующих элементов.
Смазывающие свойства дизельного топлива ухудшаются практически линейно с увеличением содержания воды в нем.
Присутствие в топливе 1 % воды снижает их в 3 раза.
Вода в топливе способствует увеличению скорости коррозии, нарушению нормального процесса сгорания топлива, ухудшению его прокачиваемости и фильтруемости.
Все это значительно повышает износ двигателя.
Основную опасность представляет вода, которая присутствует в топливе в виде отдельной фазы [21.
Загрязнение нефтепродуктов на нефтебазах, а также при их транспортировке и потреблении наносят большой ущерб народному хозяйству, поэтому борьба с ними — важнейшая залача.
Для успешного осуществления мероприятий по предотвращению загрязнения нефтепродуктов необходимо точно знать их классификацию и причины возникновения.
Загрязнения в моторных топливах могут быть твердыми, жидкими, газообразными, а также микробиологического происхождения
[22, 23, 24, 25, 26, 27].
Твердые загрязнения находятся в моторном топливе в виде отдельных взвесей или в виде суспензии с размерами частиц, характерными для коллоидных и мелкодисперсных систем.
Они состоят из минеральных частиц и органических веществ, включающих
глубокоокислепные сернистые, азотистые и кислородные органические соединения, часто агрегатированные структурной влагой и микроканлями эмульсионной воды.
19
[стр. 33]

моторного топлива для дизелей, следует установить, исходя из размера' зазоров в этом узле, не более 3 мкм, а абсолютную тонкость очистки 5 мкм.
1.4.
Загрязнения в моторных топливах Загрязнения в моторных топливах могут быть твердыми, жидкими, газообразными, а также микробиологического происхождения [13,29,37,41,50,51].
Твердые загрязнения находятся в моторном топливе в виде отдельных взвесей или в виде суспензии с размерами частиц, характерными для коллоидных и мелкодисперсных систем.
Они состоят из минеральных частиц и органических веществ.
включающих
глубокоокисленные сернистые, азотистые и кислородные органические соединения, часто агрегатированные структурной влагой и микрокаплями эмульсионной воды.
Жидкие зафязнения представляют собой воду и смолистые вещества, находящиеся в растворенном или свободном состоянии.
Свободная вода в моторном топливе может находиться в виде эмульсии с размером капель от долей до единиц микрометра или в виде второй фазы (подтоварной воды).
К газообразным загрязнениям относятся воздух и газы, находящиеся в топливе в растворенном состоянии или в виде эмульсии с размерами пузырьков до нескольких микрометров.
Твердые зафязнения, содержащие неорганические вещества, образуются в результате коррозии металлов, абразивного износа трущихся пар, вымывания компонентов из прокладочно-уплотнительных материалов, контакта с атмосферной пылыо.
Твердые загрязнения органического происхождения, включающие серо-, азотои кислородосодержащие соединения, образуются в результате окисления и уплотнения этих соединений в топливе в процессе его хранения, транспортирования и заправки.
Очень большое влияние на укрупнение твердых частиц неорганического и органического происхождения оказывает вода,

[Back]