Проверяемый текст
Буряков Алексей Сергеевич. Обоснование эксплуатационно-технологических требований к комплексу оборудования для обеспечения сельскохозяйственной техники рапсовым метилэфиром (Диссертация 2011)
[стр. 65]

Рисунок 2.2.
Каскадная (а) и ступенчатая (б) схема соединения вихревых труб.
Достоинствами ступенчатой схемы является отсутствие теплообменников и заметно меньший, чем для каскадной схемы, относительный расход сжатого газа [1].
С целью повышения экономичности ступенчатой схемы, для первой трубки необходимо выбирать режим максимального эффекта охлаждения (ц = 0,25), но при такой настройке первой вихревой трубы, значение входного давления в последующую ступень будет уменьшаться, тем самым ухудшая эффект охлаждения.
Поэтому, для достижения максимального эффекта охлаждения необходимо, с увеличением числа ступеней, увеличивать и величину входного давления Р1*.
2.5 Зависимость обводненности биодизеля от продолжительности хранения Основным источником обводнения моторных топлив, в том числе и биодизеля, является атмосферная влага, содержащаяся в воздухе в виде водяных паров или в виде осадков капельных (дождь, туман) и кристаллических (снег, иней, град) [54].
В
биодизеле влага может содержаться в растворенном состоянии или в виде свободной (эмульсионной) воды.
Растворенная в продукте вода образуется в процессе его насыщения атмосферной влагой при контакте с влажным воздухом за счет динамического равновесия, существующего между растворенной водой и атмосферной влагой.
В моторных топливах нефтяного происхождения растворимость воды сравнительно невелика.
Однако в
биодизеле, который относится к классу сложных эфиров, обладающих большой гигроскопичностью, этот показатель может иметь достаточно высокие значения.
На количество растворенной в продукте воды значительное
65
[стр. 53]

Именно этим количеством свободной воды следует задаваться при расчете средств для обезвоживания рапсового метилэфира при заправке сельскохозяйственной техники.
При этом часть эмульсионной воды, выпавшая в осадок и образовавшая подтоварную воду, количество которой определяется выражением (2.18), не учитывалась, так как продолжительность отстаивания рапсового метилэфира на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий обычно невелика; так экспериментально установлено, что капли воды диаметром 15-20 мкм осаждаются в дизельном топливе па глубину 1 м в течение 12 часов и более, а капли диаметром 10-15 мкм проходят это расстояние за 30 часов.
Аналогичные данные по рапсовому метилэфиру отсутствуют, но, ввиду его более высокой вязкости по сравнению с дизельным -топливом, скорость осаждения в нем капель воды будет еще меньше.
2.2.
Зависимость обводненности рапсового метилэфира от продолжительности хранения Основным источником обводнения моторных топлив, в том числе и рапсового метилэфира, является атмосферная влага, содержащаяся в воздухе в виде водяных паров или в виде осадков капельных (дождь, туман) и кристаллических (снег, иней, град) [54].
В
рапсовом метилэфире влага может содержаться в растворенном состоянии или в виде свободной (эмульсионной) воды.
Растворенная в продукте вода образуется в процессе его насыщения атмосферной влагой при контакте с влажным воздухом за счет динамического равновесия, существующего между растворенной водой и атмосферной влагой.
В моторных топливах нефтяного происхождения растворимость воды сравнительно невелика.
Однако в
рапсовом метилэфире, который относится к классу сложных эфиров, обладающих, как известно большой гифоскопичностыо, этот показатель может иметь достаточно высокие значения.
На количество растворенной в продукте воды значительное
влияние оказывает его температура, а также температура и влажность контактирующего с ним воздуха.

[Back]