Проверяемый текст
Буряков Алексей Сергеевич. Обоснование эксплуатационно-технологических требований к комплексу оборудования для обеспечения сельскохозяйственной техники рапсовым метилэфиром (Диссертация 2011)
[стр. 99]

герметичную полость с водой и выдерживается в течение 48 часов при заданной температуре.
Содержание воды в навеске продукта определяется кулонометрическим титрованием по методу Фишера.
Температурный режим в герметичной емкости обеспечивается блоком нагрева и контролируется блоком автоматики.

Аналогичным образом определяется содержание воды в
биодизеле не менее чем при двух других температурах и строится график искомой зависимости в логарифмических координатах.
3.5 Методика проведения экспериментов по охлаждению потока вихревой трубой В качестве генератора холода для конденсации водяных паров при хранении биодизеля решено использовать вихревые трубы.
В сравнении с известными холодильными агрегатами вихревая труба отличается отказоустойчивостью, простотой и надежностью конструкции и экологичностью.
Необходимо провести эксперименты с целью выявления особенностей работы вихревой трубы, выявить факторы, оказывающие влияние на температуру холодного потока.
Провести компьютерное моделирование процессов, протекающих в вихревой трубе и сравнить результаты компьютерной программы с экспериментами.
3.5.1 Приборы и оборудование для исследовании Для экспериментов была выбрана вихревая трубка Меркулова с рубашкой и без рубашки охлаждения.
Вихревая зона исследуемой трубы выполнена в виде усеченного конуса с расширением в сторону дросселя и углом конусности 2°,в сопловом входе установлена трехзаходная улитка, дроссель выполнен в виде конуса (рис.
3.5).
99
[стр. 83]

влажности с помощью дистиллированной воды в течение всего времени испытания.
Для оценки гтроскопичности рапсового метилэфира разработана установка (рис.
3.1).
Рис.
3.1.
Установка для оценки гигроскоиичности рапсового метилэфира: 1 стакан с навеской продукта; 2 герметичная емкость; 3 блок нагрева; 4 блок автоматики; 5 датчик давления Оценка гигроскопичности рапсового метилэфира осуществляется в следующем порядке.
Отбирают'навеску продукта массой 50 г и определяют в ней содержание воды кулонометрическим титрованием по методу Фишера.
Затем навеска заливается в стакан, который помещается в герметичную емкость с водой и выдерживается в течение 72 часов.
Содержание воды в навеске продукта определяется кулонометрическим титрованием по методу Фишера.

Условия проведения эксперимента: температура 20 °С, влажность воздуха 100 %, парциальное давление паров воды 2000 Па, высота взлива продукта в стакане 0,05 м, площадь поверхности контакта продукта с влажным воздухом 0,00107 м2.
Температурный режим в герметичной емкости обеспечивается блоком нагрева и контролируется блоком автоматики.

Давление в герметичной полости контролируется датчиком 83

[стр.,85]

титрованием по методу Фишера.
Температурный режим в герметичной емкости обеспечивается блоком нагрева и контролируется блоком автоматики.
Аналогичным образом определяется содержание воды в
рапсовом метилэфире не менее чем при двух других температурах и строится график искомой зависимости в логарифмических координатах.
3.2.
Методика определения склонности рапсового метилэфира к гидролитическим реакциям Известно, что сложные эфиры при взаимодействии с водой подвергаются гидролизу с образованием кислоты и спирта.
Исходя из этого можно судить об интенсивности процесса гидролиза рапсового метилэфира при различной продолжительности контакта с водой по показателю его кислотности, определяемому в соответствии с ГОСТ 11362-96 [83].
Кислотность рапсового метилэфира определяется потенцеометрически методом объемного анализа.
Для определения кислотности рапсового метилэфира в стакан для титрования помещается 100 см3 продукта и 100 см3 растворителя (смесь 30% этилового спирта и 70% хлороформа).
Полученный раствор титруют 0,05 п.
раствором (0,05 моль/дм3) гидроксида калия до показателя pH =11.
Кислотность продукта выражают в мг гидроксида калия КОН на 100 см3 и определяют по формуле: К ^ 1 0 0 , (3.1) где V —объем 0,05 н.
раствора гидроксида калия, пошедшего на титрование 50 см3 продукта, см3 ; Т титр 0,05 н.
раствора гидроксида калия, выраженный в мг щелочи.
85

[Back]