Проверяемый текст
Оконенко Татьяна Ивановна. Региональные и возрастные особенности заболеваемости бронхиальной астмой и ассоциированных с ней болезней в условиях воздействия аэрополлютантов (клинико-экспериментальное исследование) (Диссертация 2009)
[стр. 26]

26 действия устойчивых эпидемиологических процессов, отражающих заболеваемость и летальность», соотношение мужчин и женщин с БА является типичным признаком этого заболевания.
К факторам, способствующим более высокой распространенности астмы женщин (помимо уровня половых гормонов), относят меньший диаметр дыхательных путей (с1е Магсо К.
е1 а1., 2000).
В то же время некоторые исследователи не выявляли существенных различий между полами в распространенности астмы и ее симптомов (Косашепи 1Т е* а1.
, 2001).
При изучении возраста появления симптомов БА выявлено, что у девочек риск развития астмы ниже, чем у мальчиков, в пубертатном периоде вероятность заболеть у обоих полов сравнивается, а во взрослом возрасте у женщин риск БА значительно выше, чем у мужчин (\ЧП1& Н.
].
е! а1., 1976; Лешукович Ю.В., 1994; бе Магсо К.
еХ а1., 2000).
По данным отечественных исследователей, более 2/3 больных АЗ составляли лица трудоспособного возраста, и с увеличением возраста наблюдался выраженный рост распространенности аллергической патологии (Вишняков Н.
И., 1984).
При этом наиболее была подвержена АЗ (и БА в частности) возрастная группа 40-49 лет (Богова А.
В., 1984) и около 50% больных были в возрасте 30-50 лет (Адо А.
Д., Богова А.
В., 1975).
Также имеются сведения, что и у мужчин, и у женщин наибольшее число диагнозов БА было установлено в возрасте 50-59 лет (Лешукович Ю.
В., 1994).
В Санкт-Петербурге по данным официальной статистики максимальная частота БА отмечена у подростков и людей в возрасте 55-59 лет (Малышева И.
Е., Карташова Н.
В., 2000).
1.4.
Иммунологические аспекты бронхиальной астмы В основе развития БА лежит генетически опосредованное
1§Е зависимое аллергическое воспаление слизистой оболочки бронхов, гиперреактивность и обратимая их обструкция в ответ на ингаляционные аллергены, респираторные вирусы, промышленные и бытовые поллютанты, ксенобиотики (Чучалин А.Г., 1997; Нац.
программа Бронхиальная астма у детей, 1997; Богорад А.Е., 2002; ОеЫт§ А.К., 1999).
При БА аллерген распознается анти
[стр. 37]

37 \ ГТо результатам исследования «ЕЯСН8», при анализе факторов риска возникновения астмы во взрослом возрасте первостепенное значение придается воздействию профессиональных вредностей [335].
Примерно у 0,2%-0,5% больных БА молодого возраста возникновение заболевания связано с вредными условиями производства [346].
У детей же вклад загрязнения атмосферного воздуха, с учетом метеорологических факторов, в формирование уровня их заболеваемости составляет 32% [143].
Наряду с загрязнением внешней среды (ошбоог), большое значение придается воздействию на здоровье людей воздуха внутри помещения («шбоог айроПибоп») [301].
Эти исследования объединены в самостоятельный раздел медицинской экологии [149] и развиваются по трем основным направлениям: 1) влияние табачного дыма; 2) воздействие радиоактивного газа радона; 3) сенсибилизация к аллергенам жилищ.
Таким образом, данные о влиянии загрязнения атмосферного воздуха на распространенность БА, разнятся у разных авторов в различных регионах.
Практически мало уделяется внимания изучению воздействий низких концентраций аэрополлютантов на число обострений БА.
По млению экспертов ВОЗ «обострение бронхиальной астмы связывают с неблагоприятными погодными условиями, ...
однако, эти факторы не подвергались глубокому и систематическому исследованию».
Тем не менее, в план лечения больных БА включен пункт, предусматривающий контроль за состоянием окружающей среды и коррекцию в связи с этим поведения пациента [248].
1.4.1.
Иммунологические аспекты бронхиальной астмы В основе развития БА лежит генетически опосредованное
Г§Е зависимое аллергическое воспаление слизистой оболочки бронхов, гиперреактивность и обратимая их обструкция в ответ на ингаляционные аллергены, респираторные вирусы, промышленные и бытовые поллютанты, ксенобиотики [30, 155,249, 380].

[Back]