Проверяемый текст
Оконенко Татьяна Ивановна. Региональные и возрастные особенности заболеваемости бронхиальной астмой и ассоциированных с ней болезней в условиях воздействия аэрополлютантов (клинико-экспериментальное исследование) (Диссертация 2009)
[стр. 32]

32 ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследования проводились в период с 2001 по 2005 год на базе кафедры последипломного образования и поликлинической терапии; микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней Института медицинского образования Новгородского государственного университета, железнодорожной гигиены ВНИИ железнодорожной гигиены, а также, детской и взрослой Новгородской областной клинических больниц, детских поликлиник Великого Новгорода, центральной городской клинической больницы, Новгородского областного клинического онкологического диспансера.
В качестве основных методов анализа применены:
аналитический, гигиенический, иммунологический, медико-социологический, статистикоматематический, описательный (дескриптивный), графико аналитический.
В качестве базовых объектов наблюдения выбраны Великий Новгород и г.
Старая Русса, причем Великий Новгород как основной промышленно-транспортный центр Новгородской области; Старая Русса как город курорт, не имеющий достаточно развитой промышленно-транспортной инфраструктуры.
2.1.
Исследования атмосферного воздуха Проанализированы данные ежегодных отчетов загрязнения атмосферного воздуха городов, территории которых контролировались Новгородским ЦГМС в период с 2001 по 2005 г.г., а также материалы Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Новгородской области» за тот же период.
Наблюдения за химическим составом атмосферы осуществлялись
на стационарных постах №№ 1, 2, 4 и одном маршрутном посту (№ 6) Государственной службы наблюдения за состоянием окружающей среды, принадлежащих Новгородскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Северо-Западного УГМС.
В
Великом Новгороде состав воз
[стр. 68]

68 ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследования проводились в период с 2001 по 2005 год на базе кафедр внутренних болезней; анатомии; микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней Института медицинского образования Новгородского государственного университета, а также, детской и взрослой Новгородской областной клинических больниц, детских поликлиник № 1, № 2, № 3 г.
Великого Новгорода, ММУ центральной городской клинической больницы, Новгородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД «ХЕЛЛЕР», Новгородского областного клинического онкологического диспансера.
В качестве основных методов анализа применены:
медикосоциологический, статистико-математический, описательный (дескриптивный), графико-аналитический, молекулярно-биологический, иммунологический, биохимический, электронно-микроскопический, кристаллографический.
2.1.
Методы исследования окружающей среды Крупный город представляет собой зону тесной концентрации промышленных предприятий, учреждений жилищно-бытового, пищевого хозяйства, жилых домов и т.д.
Деятельность человека приводит к возникновению двойственной ситуации: с одной стороны производятся полезные продукты, а с другой стороны организм человека испытывает негативное влияние токсических отходов производства, загрязняющих окружающую среду.
Для оценки реальных влияний аэротоксикантов требуется выбрать правильную модель город, в котором имеется переплетение различных сфер деятельности человека и солидная численность населения.
Великий Новгород является как раз таким объектом.
Эго областной центр с развитой промышленностью, узел шоссейных дорог и железнодорожных линий.
Население к началу 2005 г.
составляло 219,505 тысяч жителей, занимаемая городом площадь 90,8 км2.


[стр.,69]

69 Великий Новгород находится на Северо-Западе России.
Данный регион имеет неблагоприятные климатические условия: это и долгая зима, и высокая влажность, и перепады атмосферного давления.
Общей для всего региона особенностью биогеохимической ситуацией является недостаток Са^, М§* ‘, К\ йода, фосфора, фтора, кобальта, молибдена, бора, что способствует развитию биогеохимических эндемий (кариес зубов, эндемический зоб) [104].
Город расположен на обоих берегах реки Волхов.
Климат умеренноконтиненталы I ый.
2.1.1.
Методы исследования атмосферного воздуха Состояние атмосферного воздуха, степень его загрязнения являются одним из важнейших факторов, влияющих на здоровье населения.
Были проанализированы данные ежегодников состояния загрязнения атмосферного воздуха городов, территории которых контролировались Новгородским ЦГМС в период с 2001 по 2005 г.г., а также материалы Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Новгородской области» за тот же период.
Гигиеническая оценка состава и качества атмосферного воздуха проводилась на основе действующих нормативных документов (ГОСТ 17.2.3.01-86 «Охрана природы.
Атмосфера.
Правила контроля качества воздуха населенных пунктов» и Руководящему документу РД 52.04.186-89 «Руководство по контролю загрязнения атмосферы»).
Гигиеническая оценка содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе проводилась согласно ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», ГН 2.1.6.1339-03 «Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест».
Исследования выполнялись на 3-х стационарных постах наблюдения подразделений ГУ «Новгородский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».
Всего проанализировано 69120

[стр.,70]

определений разовых концентраций взвешенных веществ, диоксидов серы и азота, оксида углерода, аммиака, формальдегида за 2001-2005 гг.
Наблюдения за химическим составом атмосферы осуществлялись
па стационарных постах М« 1, 2, 4 и одном маршрутном посту (№ 6) Государственной службы наблюдения за состоянием окружающей среды, принадлежащих Новгородскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Северо-Западного УГМС.
В
г.
Великий Новгород состав воздуха определялся регулярно 3 раза в сутки (в 7, 13, 19 ч), на посту № 6 2 раза (в 12, 16 ч).
В связи с поступлением новых методических рекомендаций («Создание документов о состоянии зафязнения атмосферы в городах на локальном и федеральном уровнях для информирования общественности и населения», СПб: ГГО, 2000 г.) оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха проводится с учетом следующих показателей: Л (}Срсредняя концентрация примеси в воздухе, мг/м ; рт максимальная концентрация примеси в воздухе, мг/м3; ИЗА индекс загрязнения атмосферы для конкретной иримсси; ИЗА комплексный рассчитывается по количеству примесей, которое определяется на постах и для которых имеется ПДК сс.; 1111 наибольшая повторяемость превышения ПДК (%); СИ стандартный индекс (наибольшая разовая концентрация любого вещества, деленная на ПДК).
Согласно значениям ИЗА, СИ, НП принято различать следующие уровни загрязнения атмосферного воздуха (табл.
1).
70 Таблица 1 Уровни загрязнения воздуха и величины ИЗА, СИ, НП___________ Г радация Уровень зафязнения воздуха ИЗА СИ НП (%) I Низкий <5 отОдо 1 от 0 до 9 И Повышенный от 5 до 6 от 1 до 4 от 10 до 19 III Высокий от 7 до 13 от 5 до 10 от 20 до 49 ТУ Очень высокий > 14 > 10 >50

[Back]