Проверяемый текст
Жариков, Валерий Викторович; Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы (Диссертация 2006)
[стр. 104]

/ потребоваться в соответствии с заранее определенной процедурой.
Более частая проверка специальных процессов должна проводиться с целью обеспечения: -точности и разнообразия оборудования, применяемого при производстве или измерении характеристик продукции, включая юстировку и наладку; —профессиональной подготовки, навыков и знаний операторов, обеспечивающих удовлетворение требуемого качества;
-методик проверки, включая проверку давления, времени, температуры, потока, окружающих условий и уровня измерений, производимых для оценки физических и химических характеристик; —постоянной регистрации данных но аттестации персонала, технологических процессов и оборудования.
Для проверки соответствия технических характеристик эксплуатируемого оборудования, уровню качества выпускаемой на нем машиностроительной продукции, необходимо проводить постоянные технический контроль и испытания, предусматривающие проверку соответствия.

Области и частота проведения проверок зависят от значения характеристик
и простоты проверки на данной стадии производства.
В общем проверка должна производиться как можно ближе к точке, где контролируемая характеристика влияет на качество машиностроительной продукции.
Контроль качества машиностроительной продукции
должен включать следующее: -использование датчиков, контрольно-измерительной аппаратуры и операторов для петли прямой/обратной связи (например, контроль технологического процесса); -автоматический анализ или дефектоскопия (например, промышленные газовые хроматографы и инфракрасные сканирующие устройства); -автономные химические и физические анализаторы (например, состав образца); 104
[стр. 176]

176 после чего должны проводиться соответствующие действия, если требования к точности и/или отклонениям не выполнены.
Системы измерений сами по себе являются важными процессами.
Управление измерениями является жизненно необходимым для отслеживания влияния производственных процессов на качество выпускаемой машиностроительной продукции, так как большая часть имеющейся информации о сырье, технологическом процессе и продукции получена из результатов измерений.
Источники этих измерений включают контрольноизмерительные приборы, размещенные на технологическом оборудовании или рядом с ним, испытательное оборудование в лабораториях.
В период эксплуатации оборудования оно может потерять свои технические характеристики тем самым при повторном использовании оказать негативное влияние на качество машиностроительной продукции.
Поэтому оно должно храниться и быть защищено соответствующим образом, а также подвергаться проверке или повторной калибровке через необходимые интервалы времени для его соответствия номиналам и точности.
Стабильность производственного процесса обеспечивается разработкой программы профилактического технического обслуживания.
Внимательно следует контролировать характеристики технологического процесса, влияющие на основные показатели качества машиностроительной продукции.
Особое внимание следует уделять тем этапам производственных процессов, управление которыми особенно важно для качества машиностроительной продукции.
Более частая проверка специальных процессов должна проводиться с целью обеспечения: точности и разнообразия оборудования, применяемого при производстве или измерении характеристик продукции, включая юстировку и наладку; профессиональной подготовки, навыков и знаний операторов, обеспечивающих удовлетворение требуемого качества;


[стр.,177]

177 методик оценки, включая проверку давления, времени, температуры, потока, окружающих условий и уровня измерений, производимых для оценки физических и химических характеристик; постоянной регистрации данных по аттестации персонала, технологических процессов и оборудования.
Для проверки соответствия технических характеристик эксплуатируемого оборудования уровню качества выпускаемой на нем машиностроительной продукции необходимо проводить постоянные технический контроль и испытания, предусматривающие проверку соответствия
на определенных операциях производственного процесса.
Области и частота проведения проверок зависят от значения характеристик
на данной стадии производства.
Контроль качества машиностроительной продукции,
по нашему мнению, должен включать следующее: использование датчиков, контрольно-измерительной аппаратуры и операторов для петли прямой/обратной связи (например, контроль технологического процесса); автоматический анализ или дефектоскопия (например, промышленные газовые хроматографы и инфракрасные сканирующие устройства); автономные химические и физические анализаторы (например, состав образца); использование наблюдений операторами за контрольно-измерительными приборами (например, показания температур); использование обозначенных контрольных пунктов проверки физического состояния продукции (например, визуальное наблюдение за качеством обработки поверхности металла).
Выходные данные в результате этих действий могут использоваться для ручной или автоматической регулировки технологического процесса машиностроительного производства с целью доведения его параметров до

[Back]