Проверяемый текст
Сизикин, Александр Юрьевич; Механизм самооценки менеджмента качества промышленного предприятия (Диссертация 2003)
[стр. 140]

нирования ПП в целом осуществляется путем суммирования результатов де*** вяти критериев.
Таблица 3.3 —Руководство ПП Показатель Оценка, баллов 1 Руководители доступны, посещают рабочие места персонала, хорошо взаимодействуют со своими подчинёнными, выслушивают их.
Широко применяются специальные группы для решения проблем, они работают эффективно.
Между группой и руководителем поддерживается двусторонняя
связь.

1,00 2 Руководители осознали для себя важность метода TQM (всеобщее руководство качеством) и свою роль лидера в этом процессе.
Работа по
повышению квалификации начинается с самих руководителей, которые широко применяют соответствующие методы в своей повседневной деятельности.

1,00 3 Руководители стараются действовать на основе анализа их собственного поведения как руководителя.
Имеются заметные изменения в
поведении, являющиеся следствием реакции
на результат анализа.

1,00 4 Руководители демонстрируют свои обязанности в области TQM путём анализа своих достижений и действий на основе полученных результатов.
1,00 5 Руководители включены в процесс оценки того, как служащие осознали метод TQM, участвуя в диагностических мероприятиях, семинарах, а также путём проведения регулярного анализа состояния дел совместно с подчинёнными.
ооГч х-Н 6 Оценка и поддержка деятельности в области TQM включены в обязательства руководителей и являются составной частью процесса TQM.
1,00 7 Руководители обеспечивают поддержку и признание деятельности групп и их успехов на всех уровнях (на рабочих местах, на участках, в отделении и в компании в целом).
1,00 8 Руководители поддерживают систему TQM, выделяя соответствующие ресурсы, которые должны включать, в том числе средства для подготовки групп по улучшению деятельности и для внедрения их рекомендации, а также предусматривают средства для персонального повышения квалификации и образования.
1,00 9 Руководители регулярно встречаются с потребителями и поставщиками, участвуют в развитии партнерских отношений и создании совместных групп по улучшению деятельности.
1,00 10 Руководители активно поддерживают метод TQM вне организации путём участия в профессиональных объединениях, публикации статей и буклетов, выступлений на конференциях и среди местной общественности.
0,75 "4vww.corp-mag.ru/p68.htm; www.deming.ni/TelmUpr/PreVObl.
html; www.volgaquality.ru.
140
[стр. 92]

92 1.
РУКОВОДСТВО ОАО «Рематтра» (10 уел, ед.) № Показатель Оценка, баллов 1 Руководители доступны, посещают рабочие места персонала, хорошо взаимодействуют со своими подчинёнными, выслушивают их.
Широко применяются специальные группы для решения проблем, они работают эффективно.
Между группой и руководителем поддерживается двусторонняя связь.

0,50 2 Руководители осознали для себя важность метода TQM (всеобщее руководство качеством) и свою роль лидера в этом процессе.
Работа по повышению квалификации начинается с самих руководителей, которые широко применяют соответствующие методы в своей повседневной деятельности.

0,00 3 Руководители стараются действовать на основе анализа их собственного поведения как руководителя.
Имеются заметные изменения в поведении, являющиеся следствием реакции на результат анализа.

0,25 4 Руководители демонстрируют свои обязанности в области TQM путСм анализа своих достижений и действий на основе полученных результатов.
0,25 5 Руководители включены в процесс оценки того, как служащие осознали метод TQM, участвуя в диагностических мероприятиях, семинарах, а также путём проведения регулярного анализа состояния дел совместно с подчинёнными.
0,25 6 Оценка и поддержка деятельности в области TQM включены в обязательства руководителей и являются составной частью процесса TQM.
0,00 7 Руководители обеспечивают поддержку* и признание деятельности групп и их успехов на всех уровнях (на рабочих местах, на участках, в отделении и в компании в целом).
0,25 8 Руководители поддерживают систему TQM, выделяя соответствующие ресурсы, которые должны включать в том числе средства для подготовки групп по улучшению деятельности и для внедрения их рекомендаций, а также предусматривают средства дтя персонального повышения квалификации и образования.
0,00 9 Руководители регулярно встречаются с потребителями и поставщиками, участвуют в развитии партнерских отношении и создании совместных групп по улучшению деятельности.
0,25 10 Руководители активно поддерживают метод TQM вне организации путём участия в профессиональных объединениях, публикации статей и буклетов, выступлений на конференциях и среди местной общественности.
0,00 2.
ПОЛИТИКА И СТРАТЕГИЯ ОАО «Рематтра» (8 усЛ.
СД.) № Показатель Оценка, баллов 1 Имеется заявление о миссии организации, включающее тезис о значимости поддержки деятельности в области качества и/или принципы поддержки, а также стратегиюбизнеса.
0,50 2 Содержание и.1имеет непосредственную связь с концепцией TQM 0,00 3 Существуют процедуры, позволяющие учитывать мнение сотрудников при формировании политики и стратами оргашеации (например, проведение опросов, презентация политики и т.
п.).
есть процедуры сбора мнений сотрудников о ггутях улучшения деятельности.
0,25 4 Существуют процедуры, позволяющие учитывать мнение заказчиков, поставщиков, регулирующих и полномочных органов, а также общественности при формировании политики и стратегии.
0,25 I 5 Имеются эффективные процедуры распространения информации о политике и стратегии организации (включая, например, презентацию соответствующих документов на брифингах и семинарах).
Имеется положительная связь от этих мероприятий.
Способы распространения выбираются и приспосабливаются в зависимости от соответствующего уровня подразделения, обеспечен свободный доступ к соответствующей документации.
0,00 6 Регулярно проводится анализ стратегических бизнес-планов на основе информации руково;вггелеЙ, результатов бизнеса, а также обратной связи от потребителей, поставщиков, регулирующих органов, местной общественности, прессы и других компаний.
0,00 7 Политика и стратегия формируют основу бизнес-планов по специальной системе, обеспечивающей этот процесс.
Планы регулярно проверяются на предмет их соответствия политике организации.
0,00 8 Как результат действий по il6 определяются и вводятся улучшения в политику и стратегию, тем самым, обеспечивая болеетесную связь с задачами бизнеса 0,00 9 Процесс разработки политики и стратез-ии сопоставляется с уровнем достижений конкуре*ггов и других первоклассных фирм.
0,50 10 Миссия и бизнес-политика охватывают все направления деятельности и вссь персонал.
Политика определяет деятельность, служащие осознают важность заявления о политике, которая является дтя них мотива!енотам фактором.
0,25 I

[стр.,106]

106 1»РУКОВОДСТВО ОАО «Пигмент» (10 уел, ед.) JN* Показатель Оценка, баллов 1 Руководители доступны, посещают рабочее места персонала, хорогоо нгаииодейегчуют со своими подчиняй!1ымн, выслушивают их.
Широко применяются специальные группы для решения проблем, они работают эффективно.
Между группой и руководителем поддерживается двусторонняя связь.

0,50 2 Руководители осозналидля себя важность метода TQM (всеобщее руководство качеством) и свою роль лидера в этом процессе.
Работа по
повышелню квалификации начинается с самих руководителей, которые широко применяют соответствующие методы в своей повседневной деятельности.
0,50 3 Руководители стараются действовать на основе анализа их собственного поведения какруководителя.
Имеются заметные изменения в
повелении, яштлощиеся следствием реакции на результатанализа.
0,50 4 РуководителиДемонстрируют свои обязанности в области TQM путйм анализа своих достижений и действий на основе полеченных результатов.
0,25 5 Руководители включены в процесс оценки того, как служасдие осознали метод TQM, участвуя в диагностических мероприятиях, семинарах, а также путем проведения регул}Ч)НОГО анализа состояния дел совместно с подчинёнными.
0,25 6 Оценка и поддержка деятельности в области TQM включены в обязательстваруководителей и являются составной частью процесса TQM.
0,00 7 Руководмтсли обеспечивают поддержку и признаниедеятельности групп и их успехов па всех уровнях (на рабочих местах, на участках, в отделении н в компании в целом).
0,25 8 Руководители поддерживают систему TQM, выделяя соответствующие ресурсы, которыедолжны включать в том числе среастяа для подгогонки групп по улучшению деятельности и для внедрения их рекомендаций, а также предусматривают средства для персонального повышения квалификации и образования.
0,25 9 Руководители раулярно встречаются с потребителями Ипоставщиками, участвуют иразвитии партнерских отношений и создании совместных групп по улучшению деятельности.
0,25 10 Руководители активно поддерживают метод TQM впе организации пут^и участия в профессиональных обьелипспиях, публикации статей и буклетов, выступлений па конферетщиях н среди местной обществеппости 0,25 2.
ПОЛИТИКА И СТРАТЕГИЯ ОАО «Пигмент» (8 уел.
ед.) JV® Показатель Оценка, баллов В 1 Имеется заявление о миссии организации, включающее тезис о значимости поддержки деятельности в области качества и/или принципы поддержки, а также стратегию бизнеса.
0,50 J 2 Содержание а 1 имеет непосредственную связь с ксищспцией TQM.
0,25 3 Существуют процедуры, позволяющие учитывать мнение сотруяпикои 1фи формировании политики и стратегии организации (например, гтроведепие опросов, презетггация политики и т, а), есть процедуры сбора мнений сотрудников о путях улучшения деятельности.
0,25 4 Существуют процедуры, позволяющие учитыватьмнение заказчиков, поставщиков, регулирующих и полномочных органов, атакже общественностипри формировать политики и стратегии.
0,50 5 Имеются эффективные процедуры распространения информации о политике и стратегии организации (включая, на]гример, презентацию соответствующих документов на брифингах и семинарах).
Имеется положительная связь от этих мероприятий.
Способы распространения выбираются к 1гриспосабливаются в зависимости опт соответствующего уровня подразделения, обеспечен свободный доступ к соответствующей документации.
0,25 6 Регулярнопроводится анализ стратегическихбизнес-планов па основе информации руководителей, результатов бизнеса, а также обратной связи от потребителей, поставщиков, регулирующих органов, местной общественности, прессы и других компаний.
0,00 7 Политика и стратегия формируют основу бизнес-планов по специальной системе, обеспечивающей этот процесс.
Планы регулярно проверяются на предметихсоответствия политике организации.
0,00 8 Как результат действий по пб определяются и вводятся улучшения в политик)' и стратегию, тем самым, обеспечивая болеетесную связь с задачамибизнеса.
0,00 19 Процесс разработки политики и стратегии сопоставляется с уровнем достижений конкурентов и других первоклассных фирм.
0,50 I10Миссия и бизнес-политика охватывают все направления деятельности и весь персонал.
Политика определяетдеятельность, служащие осознаютважность заявленияо политике; которая якдяется ;ьпя них мотивационнымфактором.
0,50

[стр.,119]

когда высшее руководство предприятия всерьёз занялось этой работой и разъяснило её важность каждому сотруднику фирмы.
119 3.2.3.
Апробация и внедрение механизма самооценки менеджмента качества на ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ» (г.
Тамбов) ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ» входит в группу предприятий, объединенных Московской кондитерской фабрикой «Красный Октябрь».
Исторической датой начала деятельности тамбовской кондитерской фабрики считается 1946 год.
Основным видом деятельности является производство кондитерских изделий.
Кроме того, предприятие осуществляет оптовую и розничную торговлю кондитерскими изделиями и другими группами продовольственных товаров.
Проведём самооценку ОАО «ТАКФ» в области качества.
Для каждого критерия оценки составим таблицы, включающие в себя по десять показателей каждый.
Оценка показателей критериев проводится в таблицах.
Общая система самооценки менеджмента качества ОАО «ТАКФ» складывается из 9 основных критерия и 90 показателей входящих в них.
1.
РУКОВОДСТВО ОАО «ТАКФ» (10 уел, ед.) X* Показатель Оценка, баллов 1 Руководители доступны, посещают рабочие моста персонала, хорошо взаимодействуют оо своими подчиненными, выслушивают их.
Широко применяются спадоалыгые группы для решения проблем, они работают эффективно.
Между группой и руководителем поддерживается двусторонняя
св>пь.
0,50 2 Руководитати осознали для себя важность метода TQM (всеобщее руководство качеством) и свою роль лидера в этом процессе.
Работа по повышению квалификации начинается с самих руководителей, которые широко применяют соответствующие методы
а своей повседневной деятельности.
0,50 3 Руководители стараются действовать на основе анализа их собственное поведения как руководителя.
Имеются заметные изменения в поведении, являющиеся следствием реакции
из результат анализа.
0,50 4 Руководители демонстрируют свои обязанности в области TQM путСм анализа своих достижений н действий на основе полученных результатов.
0,25 5 Руководители включены в процесс оценки того, как служащие осознали метод TQM, участвуя в диагностических мероприятиях, семинарах, а также путйм проведения регулярного анализа состояния дел совместно с подчинёнными 0,25 6 Оценка н поддержка деятельности в области TQM включены в обязательства руководителей и являются составной частью процесса TQM.
0,25 7 Руководители обеспечивают поддержку и признание деятельности групп и их успехов на всех уровнях (на рабочих местах, на участках, в отделении и в компании в целом).
0,25 8 Руководители поддерживают систему TQM, выделяя соответствующие ресурсы, которые должны включать в том числе средства для подготовки групп по улучшению деятельности и для внедрения их рекомендаций, а также г^едусматривают средства для персонального повышения квалификации и образования.
0,50 9 Руководители регул>фио встречаются с потребителями и поставщиками, участвуют в развития партнерских отношений и создании совместных трупп по улучшению деятельности.
0,50 10 Руководители активно подтератвают метод TQM вне организации путбм участия в профессиональных объединениях, публикации ста (ей и буклетов, выступлений на конференциях и среди местной общественности.
0,25 1

[Back]