Проверяемый текст
Савина, Ирина Александровна; Механизм формирования системы менеджмента качества жилищно-коммунального предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 15]

Управление качеством продукции должно осуществляться системно, т.е.
на предприятии должна функционировать система управления качеством продукции, представляющая собой организационную структуру, четко распределяющую ответственность, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для управления качеством.
В последние годы широкое распространение получили стандарты ИСО серии 9000, в которых отражен международный опыт управления качеством продукции на предприятии.
В соответствии с этими документами выделяется политика в области качества непосредственно система качества, включающая обеспечение, улучшение и управление качеством продукции.
Политика в области качества может быть сформулирована в виде принципа деятельности предприятия или долгосрочной цели и включать: ^улучшение экономического положения предприятия; 2>расширение или завоевание новых рынков сбыта; 3)достижение технического уровня продукции, превышающего уровень ведущих предприятий и фирм; 4)ориентацию на удовлетворение требований потребителя определенных отраслей или регионов; 5)освоение изделий, функциональные возможности которых реализуются на новых принципах; 6)улучшение важнейших показателей качества продукции; 7)снижеиие уровня дефектности изготавливаемой продукции; 8>увеличение сроков гарантии на продукцию; 9)развитие сервиса.
В соответствии со стандартами ИСО жизненный цикл продукции, который в зарубежной литературе обозначается как петля качества, включает 11 этапов (рисунок 1.2).
15
[стр. 151]

Часто возникает путаница в понимании терминов: управление качеством, обеспечение качества, общее руководство качеством и Всеобщий Менеджмент Качества.
Если обеспечение качества процесс управления с целью вынолнения установленных требований, то управление качеством есть и унравление целями и самими требованиями.
Общее руководство качеством осуществляется с номощыо Системы качества.
Система качества это совокупность организационной структуры, нроцедур, нроцессов и ресурсов, необходимых для осуществления менеджмента качества.
Общее руководство качеством, включая в себя понятие "управление качеством" и "обеспечение, улучшение качества", имеет и другие дополнительные понятия такие, как политика в области качества и планировапие качества.
Политика в области качества формулируется в виде направлений деятельности или стратегической цели и может нредусматривать: улучшение экономического положения предприятия; расширепие или завоевание новых рынков сбыта; достижение нового технического уровня нродукции; ориентацию на удовлетворение требований потребителей отдельных отраслей или регионов; освоение изделий, функциональные возможности которых реализуются на новых принцинах; улучшение важнейших показателей качества продукции; снижение уровня дефектности изготовляемой нродукции; увеличение сроков гарантии на нродукцию; развитие сервиса.
Система унравления качеством вносит в перечень понятий ме[1еджмента долговременную стратегию глобального руководства интересами организации, ее коллективом, потребителями и обществом в целом.
TQM, как идеология, начинает применяться предприятиями, желающими быть эффективными и конкурентоснособными.
Сегодня предприятия и 151

[Back]