Проверяемый текст
Туркин, Владислав Геннадиевич; Механизм повышения качества машиностроительной продукции предприятий пищевой отрасли (Диссертация 2005)
[стр. 153]

тельной продукции был применим механизм повышения качества необходимо, чтобы данная номенклатурная позиция технологического оборудования была распространена как минимум на 20 % предприятия отрасли.
Процентное соотношение было принято на основе принципа «Парето» (20x80).
В случае выбора номенклатурной единицы машиностроительной продукции, которая не выдерживает данного требования, происходит процесс повторного мониторинга номенклатуры продукции машиностроительного предприятия.
В итоге можно сделать следующее заключение.
Мониторинг номенклатуры продукции
машиностроительного предприятия проводится по следующим факторам: 1.
Определение удельного веса номенклатурной позиции технологического оборудования в общем объеме товарного выпуска машиностроительного предприятия; 2.
Определение основного конструкционного материала, из которого выпускается машиностроительная продукция; 3.
Определения фактора «рассеивания» продукции машиностроительного предприятия на рынке технологического оборудования для предприятий пищевой отрасли; 4.
Дополнительные требования, зависящие от специфики машиностроительной продукции.
В случае, когда определенная номенклатурная позиция отвечает вышеуказанным требованиям, она выбирается
основой для реализации механизма повышения качества машиностроительной продукции.
Также на данном этапе составляется перечень
позиций машиностроительной продукции, которые будут подвергнуты действию механизма в последующем.
Следующим этапом реализации механизма является, мониторинг требований объектов внешней среды к выбранной машиностроительной продукции.

153
[стр. 127]

128 4 максимально увеличить срок службы оборудования.
А сэкономленные за счет этого финансовые ресурсы перераспределить на улучшение качества выпускаемой ими продукции, на рекламу продукции или своего бренда в средствах массовой информации и т.д.
Углеродистые стали коррозионно нестойки и технологически опасны в ряде процессов.
В связи с этим машиностроительным предприятиям предлагающим свою продукцию данному сегменту рынка необходимо уходить от выпуска продукции из углеродистой стали и повышать качество за счет изготовления аналогичного оборудования из цветных и коррозионностойких сталей.
Следовательно одним из этапов при мониторинге номенклатуры является выбор оборудования из цветных и коррозионностойких металлов.
Если это условие не выполняется то происходит возврат на этап мониторинга номенклатуры продукции выпускаемой машиностроительным предприятием.
При выборе номенклатурной позиции машиностроительной продукции проблемной с точки зрения качества, и к которой необходимо применить механизм повышения качества.
Необходимо учитывать фактор «рассеивания».
Данный фактор показывает, как широко распространена данная номенклатурная позиция, выпускаемая машиностроительным предприятием на предприятиях отрасли.
По нашему мнению нет смысла качественно оптимизировать машиностроительную продукцию, если данное технологическое оборудование недостаточно распространено в отрасли, т.е.
по тем или иным причинам не интересно заказчикам.
При реализации данного механизма минимальный уровень показателя фактора «рассеивания» составляет 20%.
Т.е.
для того чтобы к машиностроительной продукции был, применим механизм повышения качества, необходимо, чтобы данная номенклатурная позиция технологического оборудования была распространена как минимум на 20% предприятия отрасли.
* .


[стр.,128]

Процентное соотношение было принято на основе принципа «Парето» (20x80).
В случае выбора номенклатурной единицы машиностроительной продукции, которая не выдерживает данного требования, происходит процесс повторного мониторинга номенклатуры продукции машиностроительного предприятия В итоге можно сделать следующее заключение.
Мониторинг номенклатуры продукции
машиностроительной предприятия проводится по следующим факторам: ¡.Определение удельного веса номенклатурной позиции технологического оборудования в общем, объеме товарного выпуска машиностроительного предприятия; 2,Определение основного конструкционного материала, из которого выпускается машиностроительная продукция; 3.Определения фактора «рассеивания» продукции машиностроительного предприятия на рынке технологического оборудования для предприятий пищевой отрасли; 4.Дополнительные требования, зависящие от специфики машиностроительной продукции В случае, когда определенная номенклатурная позиция отвечает вышеуказанным требованиям, она выбирается основной для реализации механизма повышения качества машиностроительной продукции.
Также на данном этапе составляется перечень
позиции машиностроительной продукции которые будут подвергнуты действию механизма в последующем Следующим этапом реализации механизма является мониторинг требований объектов внешней среды к выбранной машиностроительной продукции В первую очередь изучаются элементы, относящиеся к требованиям потребителя.
Требования потребителя делятся на три основных элемента

[Back]