Проверяемый текст
Туркин, Владислав Геннадиевич; Механизм повышения качества машиностроительной продукции предприятий пищевой отрасли (Диссертация 2005)
[стр. 159]

ее объеме.
К новой машиностроительной продукции относят изделия первой промышленной и установочной партии и новые образцы, обеспечивающие обновления продукции в будущем.
В процессе анализа характеризуется динамика и выполнение планов обновления и модернизации машиностроительной продукции.
Анализ технического уровня выпускаемой
машинрстроительной продукции.
Данный анализ проводится по следующим направлениям: 1.
Анализ эксплуатационных свойств машиностроительной продукции; 2.
Анализ конкурентоспособности машиностроительной продукции; 3.
Анализ технологичности конструкции.
Анализ эксплуатационных показателей должен проводиться по совокупности показателей, что позволяет комплексно
оценить эксплуатационные свойства машиностроительной продукции.
Особе значение такой анализ приобретает на стадии проектирования новых видов машиностроительной продукции, которые по своим технико-экономическим параметрам
должны превосходить высшие достижения отечественной и зарубежной машиностроительной продукции, за которые следует принимать лучшие из освоенных изделий в нашей стране и за рубежом.
Следует
учитывать, что выпуск нового и эталонного изделий разделяет временный промежуток, иногда весьма значительный.
С целью устранения ложной прогрессивности и конкурентоспособности изделия
технико-экономические показатели изделия-эталона экстраполируют на период выпуска первой промышленной партии новых изделий.Анализ технологичности конструкции машиностроительной продукции характеризует результативность инжиниринговых решений, обеспечивающих эффективное использование материальных, топливо-энергетических и т.д.
ресурсов.
Наибольший эффект в решении задачи технологичности конструкции обеспечивает функционально-стоимостной
анализ.
С его помощью выявляют затраты материальных и трудовых ресурсов на осуществление заданных функций при принятых технических решениях и обосновывают наиболее эффективные варианты новых технических решений.
Направлениями
159
[стр. 134]

135 Анализ обновления продукции.
Новизну машиностроительной продукции характеризуют доле новой и модернизированной продукции, в общем ее объеме.
К новой машиностроительной продукции относят изделия * первой промышленной и установочной партии и новые образцы, обеспечивающие обновления продукции в будущем.
В процессе анализа характеризуется динамика и выполнение планов обновления и модернизации машиностроительной продукции.
Анализ технического уровня выпускаемой
машиностроительной продукции.
Данный анализ проводится по следующим направлениям: 1.Анализ эксплуатационных свойств машиностроительной продукции; 2.Анализ конкурентоспособности машиностроительной продукции; 3.Анализ технологичности конструкции.
Анализ эксплуатационных показателей должен проводиться по совокупности показателей, что позволяет комплексно
эксплуатационные свойства машиностроительной продукции.
оценить Особе значение такой анализ приобретает на стадии проектирования новых видов машиностроительной продукции, которые по своим технико-экономическим параметрам должно происходит высшие достижения отечественной и зарубежной машиностроительной продукции, за которые следует принимать лучшие из освоенных изделий в нашей стране и за рубежом.
Следует
«Г учитывать, что выпуск нового и эталонного изделии разделяет временный промежуток, иногда весьма значительный.
С целью устранения ложной прогрессивности и конкурентоспособности изделия
технике экономические показатели изделия эталона экстраполируют на период выпуска первой промышленной партии новых изделии.
Анализ технологичности конструкции машиностроительной продукции характеризует результативность инжиниринговых решении, обеспечивающих эффективное использование материальных, топливо энергетических и т.д.
ресурсов.Наибольший эффект в решении задачи технологичности конструкции обеспечивает функционально —стоимостной *


[стр.,135]

136 анализ.
С его помощью выявляют затраты материальных и трудовых ресурсов на осуществление заданных функций при принятых технических решениях и обосновывают наиболее эффективные варианты новых технических решений.
Направлениями
поиска таких решений на машиностроительном предприятии могут быть совершенствование * / технологичности конструкции за счет использования новых идеи и изобретений, перспективных вариантов конструкционных схем, прогрессивных технологических процессов, заготовок и материалов, оптимизации технических параметров, устранения функционально лишних элементов конструкции, повышение коэффициента унификации, улучшения компоновки и сборки изделия и пр.
Анализ сдачи машиностроительной продукции с первого * предъявления.
Цель данного анализа заключается в оценке качества выполняемых работ и продукции, как в целом, так и ее отдельных узлов и агрегатов на основных стадиях их изготовления.
Анализ охватывает все уровни от рабочих мест до предприятия в целом и проводится по основным номенклатурным позициям объекта анализа.
В ходе анализа выявляют основные дефекты, обнаруженные службой качества машиностроительного предприятия в предъявленных изделиях и причины их возникновения.
Ими могут быть не соблюдение стандартов и технических условий, неудовлетворительное состояние ведущего оборудования, оснастки, приборов и приспособлений для испытаний продукции, устаревшая технология изготовления технологического оборудования, низкая квалификация рабочих, инжиниринговые недоработки, ошибки в нормативно-технической документации, неудовлетворительный входной контроль и низкое качество комплектующих изделий и полуфабрикатов, неритмичная работа предприятия, нарушение технологической дисциплины и др.
Эффективность такого анализа обеспечивает оперативное доведение его результатов до конкретных исполнителей с целью разработки мер по устранению выявленных недостатков и дефектов.
Логическим продолжением

[Back]