Проверяемый текст
Туркин, Владислав Геннадиевич; Механизм повышения качества машиностроительной продукции предприятий пищевой отрасли (Диссертация 2005)
[стр. 160]

поиска таких решений на машиностроительном предприятии могут быть совершенствование технологичности конструкции за счет использования новых идей и изобретений, перспективных вариантов конструкционных схем, прогрессивных технологических процессов, заготовок и материалов, оптимизации технических параметров, устранения функционально лишних элементов конструкции, повышение коэффициента унификации, улучшения компоновки и сборки изделия и пр.
Анализ сдачи машиностроительной продукции с первого предъявления.
Цель данного анализа заключается в оценке качества выполняемых работ и продукции, как в целом, так и ее отдельных узлов и агрегатов на основных стадиях их изготовления.
Анализ охватывает все уровни —от рабочих мест до предприятия в целом и проводится по основным номенклатурным позициям объекта анализа.
В ходе анализа выявляют основные дефекты, обнаруженные службой качества машиностроительного предприятия в предъявленных изделиях и причины их возникновения.
Ими могут быть несоблюдение стандартов и технических условий, неудовлетворительное состояние ведущего оборудования, оснастки, приборов и приспособлений для испытаний продукции, устаревшая технология изготовления технологического оборудования, низкая квалификация рабочих, инжиниринговые недоработки, ошибки в нормативно-технической документации, неудовлетворительный входной контроль и низкое качество комплектующих изделий и полуфабрикатов, неритмичная работа предприятия; нарушение технологической-дисциплины и-др.-Эффективность такого анализа обеспечивает оперативное доведение его результатов до конкретных исполнителей с целью разработки мер по устранению выявленных недостатков и дефектов.
Логическим продолжением
проводимых исследований в случае выявления некачественной машиностроительной продукции за пределами предприятия является анализ рекламаций.
Анализ рекламаций на машиностроительную продукцию.
Значение анализа определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, наличие
рекламаций на произведенную машиностроительную продукцию означает не
[стр. 103]

104 ресурсы э ективно значительно повышает свою конкурентоспособность на рынке, т.к.
более технологичная машиностроительная продукция всегда конкурентоспособна.
С помощью анализа выявляются затраты материальных и трудовых ресурсов на осуществление заданных ункций при принятых технических решениях и обосновываются наиболее э ективные технических решений в машиностроительном производстве.
Направлениями поиска таких решений могут быть совершенствование технологичности конструкции за счет использования новых идей и изобретений, перспективных вариантов конструкционных схем, прогрессивных технологических процессов, заготовок и материалов, оптимизации технических параметров и т.д.
Вышеперечисленные решения позволяют повысить качество машиностроительной продукции.
Мы будем оценивать технологичность конструкции машиностроительной продукции через следующую систему показателей, к которым, относятся: Материалоемкость, этот показатель характеризует величину материальных затрат (включая отходы) на производство еденицы машиностроительной продукции.
Энергоемкость, этот показатель характеризует величину энергетических затрат на производство машиностроительной продукции.
Трудоемкость, это величина, обратная показателю производительности живого труда.
Определяется как отношение количества труда, затраченного в с ере материального производства, к объему произведенной продукции.
Стоимость изделия, этот показатель характеризует выраженные в денежной орме текущие затраты машиностроительного предприятия на производство и сбыт продукции с учетом рентабельности.
длительность изготовления изделия, этот показатель характеризует продолжительность технологических процессов производства машиностроительной продукции.


[стр.,135]

136 анализ.
С его помощью выявляют затраты материальных и трудовых ресурсов на осуществление заданных функций при принятых технических решениях и обосновывают наиболее эффективные варианты новых технических решений.
Направлениями поиска таких решений на машиностроительном предприятии могут быть совершенствование * / технологичности конструкции за счет использования новых идеи и изобретений, перспективных вариантов конструкционных схем, прогрессивных технологических процессов, заготовок и материалов, оптимизации технических параметров, устранения функционально лишних элементов конструкции, повышение коэффициента унификации, улучшения компоновки и сборки изделия и пр.
Анализ сдачи машиностроительной продукции с первого * предъявления.
Цель данного анализа заключается в оценке качества выполняемых работ и продукции, как в целом, так и ее отдельных узлов и агрегатов на основных стадиях их изготовления.
Анализ охватывает все уровни от рабочих мест до предприятия в целом и проводится по основным номенклатурным позициям объекта анализа.
В ходе анализа выявляют основные дефекты, обнаруженные службой качества машиностроительного предприятия в предъявленных изделиях и причины их возникновения.
Ими могут быть не соблюдение стандартов и технических условий, неудовлетворительное состояние ведущего оборудования, оснастки, приборов и приспособлений для испытаний продукции, устаревшая технология изготовления технологического оборудования, низкая квалификация рабочих, инжиниринговые недоработки, ошибки в нормативно-технической документации, неудовлетворительный входной контроль и низкое качество комплектующих изделий и полуфабрикатов, неритмичная работа предприятия, нарушение технологической дисциплины и др.
Эффективность такого анализа обеспечивает оперативное доведение его результатов до конкретных исполнителей с целью разработки мер по устранению выявленных недостатков и дефектов.
Логическим продолжением


[стр.,136]

проводимых исследовании в случае выявления некачественной машиностроительной продукции за пределами предприятия является анализ рекламации Анализ рекламаций на машиностроительную продукцию.
Значение анализа определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, наличие
рекламации на произведенную машиностроительную продукцию означает неудовлетворенность потребительского спроса и вызывает невыполнение плана поставок продукции.
Во-вторых ухудшается финансовое положение организации, возмещающей из собственных средств затраты на компенсацию заказчику стоимости некачественной машиностроительной продукции и на исправление дефектов обнаруженных заказчиком технологическом оборудовании.
в поставленном Анализ начинают с оценки динамики рекламаций за анализируемый период и по отдельным важнейшим номенклатурным позициям.
В последнем случае расчеты проводят на базе натуральных измерителей.
По результатам аналитических расчетов оценивают, прежде всего, причины расхождений в количестве предъявленных и принятых рекламации.
В случае обоснованности отказа от рекламации выявляют причину претензий потребителей, среди которых возможна неправильная эксплуатация машин и технологического оборудования в связи с недостаточным инструктажем завода изготовителя о правилах и условиях эксплуатации.
Далее анализируют динамику принятых рекламации по важнейшим изделиям, выявляют изделия, на которых следует сосредоточить внимание служб и подразделений, обеспечивающих качество.
Этот анализ позволяет отобрать основные причины получения рекламаций и определить эффективность мероприятии по их устранению Анализ производственного брака.
Важной характеристикой технического и организационного уровня производства является снижение брака.
Забракованная машиностроительная продукция не входит в состав выпущенной продукции и не может удовлетворять потребности в

[Back]