Проверяемый текст
Жариков, Валерий Викторович; Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы (Диссертация 2006)
[стр. 92]

Влияние маркетинга на качество выпускаемой машиностроительным заводом продукции заключается в обеспечении предприятия информацией о требованиях предъявляемых заказчиком к качеству продукции (например, краткое описание продукции).
Краткое описание продукции содержит требования и пожелания потребителя в виде предварительного набора технических требований, которые послужат основой для выполнения последующих работ по проектированию машиностроительной продукции учитывающей требования заказчика.
Проектирование продукции на машиностроительном предприятии включает в себя разработку проектов: -машиностроительной продукции, отвечающей требованиям потребителя (разработку новых продуктов или расширение существующих продуктов); -технологических процессов, отвечающих требованиям качества продукции.
В числе элементов, включаемых в краткое описание продукции, могут быть следующие требования: -эксплуатационные характеристики, такие как прочность, надежность, стойкость к коррозии, теплостойкость и работоспособность, а также другие определяемые свойства машиностроительной продукции; -вопросы безопасности и условий окружающей среды; -приемлемые стандарты и законодательные регламенты; —упаковка, транспортировка, погрузка-разгрузка или хранение; -обеспечение/проверка качества.
Для постоянного мониторинга требований к качеству продукции маркетинг должен разрабатывать систему информационного контроля и обратной связи.
Вся информация относящаяся к качеству машиностроительной продукции анализируется, сравнивается и доводится до сведения службы качества
завода.
На основе использования данной информации определяется характер
объема проблем, связанных с качеством машиностроительной продукции.
При этом учитывается опыт и пожелания потребителей.
Кроме того,
обрат92
[стр. 164]

164 котором выпускается машиностроительная продукция.
Следовательно, уровень качества продукции машиностроения объединяет в себе уровни качества продукции добывающих отраслей и производителей комплектующих изделий и непосредственно влияет на уровень качества продукции перерабатывающих отраслей (например, отрасли резиноперерабатывающих производств).
Поэтому особый интерес вызывают факторы, которые могут повлиять на качество машиностроительной продукции.
В этой связи нами предложена классификация факторов, влияющих на качество машиностроительной продукции.
Рассмотрим эти факторы более подробно.
Маркетинг играет ведущую роль в определении требований, предъявляемых к качеству машиностроительной продукции.
Он должен: определять потребность рынка в машиностроительной продукции; точно определять географию рынка, так как это важно для оценки качества, количества, цены, сроков производства и района доставки машиностроительной продукции; давать четкое определение требований потребителя на основе постоянного анализа контрактов или потребностей рынка; эти действия включают учет любых не установленных нужд или тенденций со стороны потребителей; четко информировать в рамках компании о всех требованиях, предъявляемых потребителем к качеству машиностроительной продукции.
Влияние маркетинга на качество выпускаемой машиностроительным заводом продукции заключается в обеспечении предприятия информацией о требованиях предъявляемых заказчиком к качеству продукции (например, краткое описание продукции,
которое содержит требования и пожелания потребителя в виде предварительного набора технических и эконо

[стр.,165]

165 мических требований, служащих основой для выполнения последующих работ по проектированию машиностроительной продукции).
К требованиям, включаемым в краткое описание продукции можно отнести следующие: эксплуатационные характеристики, такие как прочность, надежность, стойкость к коррозии, теплостойкость и работоспособность, а также другие определяемые свойства машиностроительной продукции; вопросы безопасности и условий окружающей среды; приемлемые стандарты и законодательные регламенты; упаковка, транспортировка, погрузка-разгрузка или хранение; цена изделия и эксплуатационные издержки; обеспечение проверки качества.
Для постоянного мониторинга требований к качеству продукции маркетинг должен разрабатывать систему информационного контроля и обратной связи.
Вся информация, относящаяся к качеству машиностроительной продукции, анализируется, сравнивается и доводится до сведения службы качества
предприятия.
На основе использования данной информации определяется характер
проблем, связанных с качеством машиностроительной продукции.
При этом учитывается опыт и пожелания потребителей.
Кроме того,
обратная связь с потребителем является средством получения данных о качестве продукции, необходимых для внесения изменений в характеристики продукции, а, следовательно, и для повышения ее качества.
При разработке новых видов машиностроительной продукции требования к качеству, предъявляемые заранее заказчиком, часто показаны с точки зрения «качества» и не определены количественно.
В таких случаях при помощи маркетинга производится совместная разработка требований к изделию в сотрудничестве с потенциальным пользователем (например, пробного использования продукции, оценки качества и путем повторения

[Back]