Проверяемый текст
Жариков, Валерий Викторович; Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы (Диссертация 2006)
[стр. 93]

ная связь с потребителем является средством получения данных о качестве продукции, необходимых для внесения изменений в характеристики продукции, а, следовательно, и для повышения ее качества.
Также стоит отметить, что при разработке новых видов машиностроительной продукции, требования к качеству, предъявляемые заранее заказчиком, часто показаны с точки зрения «качества» и не определены количественно.
В таких случаях при помощи маркетинга производится совместная разработка требований к изделию в сотрудничестве с потенциальным пользователем (например,
пробное использование продукции, оценка качества и повторение процесса отгрузки образцов), разработка проектов технологических процессов, отвечающих требованиям качества машиностроительной продукции.
Инжиниринг (разработка и проектирование) машиностроительной продукции.
На предприятиях машиностроительного комплекса, особое значение имеют конструкторские,
технологические подразделения.
Данные службы при разработке технической документации обеспечивают перевод потребностей заказчика
к качеству машиностроительной продукции в технические условия на материалы, комплектующие, продукты и технологические процессы производства продукции.
Результатом этой работы является производство машиностроительной продукции, отвечающей требованиям потребителя к качеству продукции.

Эта продукция реализуется по приемлемой заводом цене и обеспечивает ему удовлетворительный возврат инвестируемых средств.
Технические условия на машиностроительную продукцию, разрабатываемые в инжиниринговой
документации, обеспечивают возможность охарактеризовать производство продукции, проверку и контроль, материалы, методы обработки, транспортировку, хранение, эксплуатацию.
Рассмотрим более подробно влияние инжиниринговой составляющей на качество выпускаемой предприятием машиностроительной продукции.

Ин93
[стр. 165]

165 мических требований, служащих основой для выполнения последующих работ по проектированию машиностроительной продукции).
К требованиям, включаемым в краткое описание продукции можно отнести следующие: эксплуатационные характеристики, такие как прочность, надежность, стойкость к коррозии, теплостойкость и работоспособность, а также другие определяемые свойства машиностроительной продукции; вопросы безопасности и условий окружающей среды; приемлемые стандарты и законодательные регламенты; упаковка, транспортировка, погрузка-разгрузка или хранение; цена изделия и эксплуатационные издержки; обеспечение проверки качества.
Для постоянного мониторинга требований к качеству продукции маркетинг должен разрабатывать систему информационного контроля и обратной связи.
Вся информация, относящаяся к качеству машиностроительной продукции, анализируется, сравнивается и доводится до сведения службы качества предприятия.
На основе использования данной информации определяется характер проблем, связанных с качеством машиностроительной продукции.
При этом учитывается опыт и пожелания потребителей.
Кроме того, обратная связь с потребителем является средством получения данных о качестве продукции, необходимых для внесения изменений в характеристики продукции, а, следовательно, и для повышения ее качества.
При разработке новых видов машиностроительной продукции требования к качеству, предъявляемые заранее заказчиком, часто показаны с точки зрения «качества» и не определены количественно.
В таких случаях при помощи маркетинга производится совместная разработка требований к изделию в сотрудничестве с потенциальным пользователем (например,
пробного использования продукции, оценки качества и путем повторения

[стр.,166]

166 процесса отгрузки образцов) разработку проектов технологических процессов, отвечающих требованиям качества машиностроительной продукции.
Разработка машиностроительной продукции.
На предприятиях машиностроительного комплекса особое значение имеют конструкторские
и технологические подразделения.
Данные службы при разработке технической документации обеспечивают перевод потребностей заказчика
в качество машиностроительной продукции, в технические условия на материалы, комплектующие изделия, сырье и технологические процессы производства продукции.
Результатом этой работы является производство машиностроительной продукции, отвечающей требованиям потребителя к качеству продукции.

Данная продукция реализуется по приемлемой заводом цене и обеспечивает ему удовлетворительный возврат инвестируемых средств.
Технические условия на машиностроительную продукцию разрабатываемые в инжиниринговой
и согласованной с потребителем документации, обеспечивают возможность производства продукции, проверки и контроля, применения материалов, методов обработки, условий транспортировки, хранения, эксплуатации.
Рассмотрим более подробно влияние инжиниринговой составляющей на качество выпускаемой предприятием машиностроительной продукции.

Инженер на основе установленной по срокам программы разработки и изготовления продукции определяет контрольные (реперные) точки, отвечающие характеру продукции (массообменное, емкостное, теплообменное оборудование).
Анализируя эти этапы (точки), он может корректировать уровень качества продукции.
Степень каждой фазы или этапа, в котором оценивается машиностроительная продукция, зависит от области ее использования, сложности проекта, меры ее новизны и используемой

[Back]