Проверяемый текст
Жариков, Валерий Викторович; Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы (Диссертация 2006)
[стр. 94]

женер на основе установленной по срокам программы разработки и изготовления продукции, определяет контрольные (реперные) точки отвечающие характеру продукции (массообменное, емкостное, теплообменное оборудование).
Анализируя эти этапы (точки) он может корректировать уровень качества продукции.
Степень каждой фазы или этапа, в котором оценивается машиностроительная продукция, зависит от области
использования выпускаемой продукции, сложности его проекта, меры новизны и внедряемой технологии, степени стандартизации и аналогичности с ранее разработанными проектами.
Исследование качества машиностроительной продукции с использованием реперных точек проводится на следующих этапах: -научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР); -пробные испытания на заводе; -пробное использование заказчиком; -первоначальное производство на промышленном предприятии; -серийное производство; —проектирование систем контроля и управления технологическими процессами при производстве машиностроительной продукции.
Помимо требований потребителя при разработке конструкции
машиностроительного предприятия обращается самое серьезное внимание на требования, относящиеся к безопасности, ответственности за качество выпускаемой продукции, охраны окружающей среды и другие правила, включая элементы политики фирмы в области качества, которые могут выйти за рамки законодательных требований.
Инжиниринг закладывает положения качества машиностроительной продукции.
Они должны быть четкими и адекватно определять характеристики,
имеющие важное значение для качества, такие как критерии приемки и отбраковки.
Следует также одновременно учитывать функциональную пригодность продукции и профилактические меры, направленные против
непра94
[стр. 166]

166 процесса отгрузки образцов) разработку проектов технологических процессов, отвечающих требованиям качества машиностроительной продукции.
Разработка машиностроительной продукции.
На предприятиях машиностроительного комплекса особое значение имеют конструкторские и технологические подразделения.
Данные службы при разработке технической документации обеспечивают перевод потребностей заказчика в качество машиностроительной продукции, в технические условия на материалы, комплектующие изделия, сырье и технологические процессы производства продукции.
Результатом этой работы является производство машиностроительной продукции, отвечающей требованиям потребителя к качеству продукции.
Данная продукция реализуется по приемлемой заводом цене и обеспечивает ему удовлетворительный возврат инвестируемых средств.
Технические условия на машиностроительную продукцию разрабатываемые в инжиниринговой и согласованной с потребителем документации, обеспечивают возможность производства продукции, проверки и контроля, применения материалов, методов обработки, условий транспортировки, хранения, эксплуатации.
Рассмотрим более подробно влияние инжиниринговой составляющей на качество выпускаемой предприятием машиностроительной продукции.
Инженер на основе установленной по срокам программы разработки и изготовления продукции определяет контрольные (реперные) точки, отвечающие характеру продукции (массообменное, емкостное, теплообменное оборудование).
Анализируя эти этапы (точки), он может корректировать уровень качества продукции.
Степень каждой фазы или этапа, в котором оценивается машиностроительная продукция, зависит от области
ее использования, сложности проекта, меры ее новизны и используемой

[стр.,167]

167 технологии, степени стандартизации и аналогичности с ранее разработанными проектами.
Исследование качества машиностроительной продукции с использованием реперных точек проводится на следующих этапах: научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР); пробные испытания на заводе; пробное использование заказчиком; первоначальное производство на промышленном предприятии; серийное производство; проектирование систем контроля и управления технологическими процессами при производстве машиностроительной продукции.
Помимо требований потребителя при разработке конструкции
машиностроительной продукции необходимо обращать самое серьезное внимание на требования, относящиеся к безопасности, ответственности за качество выпускаемой продукции, охраны окружающей среды и другие правила, включая элементы политики фирмы в области качества, которые могут выйти за рамки законодательных требований.
Конструкторы и технологи закладывают основы качества машиностроительной продукции.
Они должны быть четкими и адекватно определять характеристики,
влияющие на качество, такие как критерии приемки и отбраковки.
Следует также одновременно учитывать функциональную пригодность продукции и профилактические меры, направленные против
неправильного ее использования.
Характеристика продукции может включать такие показатели, как возможности технологического процесса, прочность, надежность, обрабатываемость, однородность, наличие загрязнений и инородных веществ, изменения качества с течением времени, ухудшение свойств, безопасность и возможность изъятия при отказе.

[Back]