Проверяемый текст
Жариков, Валерий Викторович; Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы (Диссертация 2006)
[стр. 95]

вильного ее использования.
Характеристика продукции может включать такие показатели, как возможности технологического процесса, прочность, надежность, обрабатываемость, однородность, наличие загрязнений, инородных
веществ, изменения качества с течением времени, ухудшение свойств, безопасность и возможность изъятия при отказе.
Во время налаживания или модификации технологического процесса производства машиностроительной продукции специалисты инженерных служб проводят эксперименты, чтобы понять технические условия нового или модифицированного процесса производства с точки зрения качества выпускаемой продукции.
Разрабатывается программа технологического процесса, включая устранение обнаруженных недостатков, а также определяются будущие потребности технического обслуживания.
В процессе производства инженерные службы постоянно ведут мониторинг качества машиностроительной продукции.
Проводят измерения, испытания, разрабатывают критерии приемки, используемые при оценке качества выпускаемой продукции.

Мы предлагаем для машиностроительной промышленности следующие параметры, по которым проводятся измерения: -значения эксплуатационных характеристик, допуски и характеристики, относящиеся к конкретным свойствам; -метод отбора и подготовки образцов; -метод измерений и анализа; —критерии приемки и отбраковки; -требования к точности испытаний и измерений.
Инжиниринговые службы машиностроительного завода для проверки и подтверждения качества продукции проводят испытания выпущенных изделий.
Испытания включают в себя: -оценку эксплуатационных характеристик, долговечности, безопасности, надежности и ремонтопригодности в предусматриваемых условиях хранения и эксплуатации;
95
[стр. 167]

167 технологии, степени стандартизации и аналогичности с ранее разработанными проектами.
Исследование качества машиностроительной продукции с использованием реперных точек проводится на следующих этапах: научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР); пробные испытания на заводе; пробное использование заказчиком; первоначальное производство на промышленном предприятии; серийное производство; проектирование систем контроля и управления технологическими процессами при производстве машиностроительной продукции.
Помимо требований потребителя при разработке конструкции машиностроительной продукции необходимо обращать самое серьезное внимание на требования, относящиеся к безопасности, ответственности за качество выпускаемой продукции, охраны окружающей среды и другие правила, включая элементы политики фирмы в области качества, которые могут выйти за рамки законодательных требований.
Конструкторы и технологи закладывают основы качества машиностроительной продукции.
Они должны быть четкими и адекватно определять характеристики, влияющие на качество, такие как критерии приемки и отбраковки.
Следует также одновременно учитывать функциональную пригодность продукции и профилактические меры, направленные против неправильного ее использования.
Характеристика продукции может включать такие показатели, как возможности технологического процесса, прочность, надежность, обрабатываемость, однородность, наличие загрязнений и
инородных веществ, изменения качества с течением времени, ухудшение свойств, безопасность и возможность изъятия при отказе.


[стр.,168]

168 Во время налаживания или модификации технологического процесса производства машиностроительной продукции специалисты инженерных служб проводят эксперименты, чтобы понять технические условия нового или модифицированного процесса производства с точки зрения качества выпускаемой продукции.
Разрабатывается программа технологического процесса, включая устранение обнаруженных недостатков, а также определяются будущие потребности технического обслуживания.
В процессе производства инженерные службы постоянно ведут мониторинг качества машиностроительной продукции.
Проводят измерения, испытания, разрабатывают критерии приемки, используемые при оценке качества выпускаемой продукции.

Нами предложены для машиностроительной продукции следующие параметры, по которым проводятся измерения ее качества: значения эксплуатационных характеристик, допуски и характеристики, относящиеся к конкретным свойствам; метод отбора и подготовки образцов; метод измерений и анализа; критерии приемки и отбраковки; требования к точности испытаний и измерений.
Конструкторско-технологические службы машиностроительного завода для проверки и подтверждения качества продукции проводят испытания выпущенных изделий.
Испытания включают в себя: оценку эксплуатационных характеристик, долговечности, безопасности, надежности и ремонтопригодности в предусматриваемых условиях хранения и эксплуатации;
контроль с целью проверки того, что все запроектированные характеристики совпадают с предусмотренными, а разрешенные изменения проекта внесены и зарегистрированы; оценку вычислительных систем и их программного обеспечения.

[Back]