Проверяемый текст
Жариков, Валерий Викторович; Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы (Диссертация 2006)
[стр. 96]

Контроль с целью проверки того, что все запроектированные характеристики совпадают с предусмотренными, а разрешенные изменения проекта внесены и зарегистрированы;Оценку вычислительных систем и их программного обеспечения.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что инжиниринговый фактор является основополагающим в производстве машиностроительной продукции высокого качества, так как на этапе инжиниринговой проработки изделия закладываются основные характеристики продукции, которые учитывают требования заказчика.

Материально-техническое снабжение.
Для производства машиностроительной продукции закупаются различное сырье, комплектующие, вспомогательные материалы
(аргон, химикаты, диоксид углерода, минеральная вата и т.д.).
Эти составляющие становятся составной частью машиностроительной продукции и оказывают непосредственное влияние на ее качество.
Для достижения заданного качества машиностроительной продукции предприятию необходимо при определении сырьевых и вспомогательных материалов больше
внимания уделять технологическим возможностям производственных мощностей, при этом учитывать и качество таких услуг как калибровка и специальные технологические процессы.
Поступление поставок должно планироваться и контролироваться.
Машиностроительный завод должен устанавливать тесные рабочие контакты и систему обратной связи с каждым из поставщиков.
Это обеспечивает выполнение программы по_постоянному
повышению качества машиностроительной продукции.
Данная программа позволяет избежать разногласий в вопросах качества или разрешить их в самые короткие сроки.
Такой тесный рабочий контакт и система обратной связи полезны как для машиностроительного завода, так и для поставщика.
Каждый элемент программы качества поставок непосредственно влияет на качество выпускаемой машиностроительной продукции.
Если несколько
или даже один из элементов программы не соответствует предъявляемым к нему требованиям, то качество конечной продукции производимой машино96
[стр. 168]

168 Во время налаживания или модификации технологического процесса производства машиностроительной продукции специалисты инженерных служб проводят эксперименты, чтобы понять технические условия нового или модифицированного процесса производства с точки зрения качества выпускаемой продукции.
Разрабатывается программа технологического процесса, включая устранение обнаруженных недостатков, а также определяются будущие потребности технического обслуживания.
В процессе производства инженерные службы постоянно ведут мониторинг качества машиностроительной продукции.
Проводят измерения, испытания, разрабатывают критерии приемки, используемые при оценке качества выпускаемой продукции.
Нами предложены для машиностроительной продукции следующие параметры, по которым проводятся измерения ее качества: значения эксплуатационных характеристик, допуски и характеристики, относящиеся к конкретным свойствам; метод отбора и подготовки образцов; метод измерений и анализа; критерии приемки и отбраковки; требования к точности испытаний и измерений.
Конструкторско-технологические службы машиностроительного завода для проверки и подтверждения качества продукции проводят испытания выпущенных изделий.
Испытания включают в себя: оценку эксплуатационных характеристик, долговечности, безопасности, надежности и ремонтопригодности в предусматриваемых условиях хранения и эксплуатации; контроль с целью проверки того, что все запроектированные характеристики совпадают с предусмотренными, а разрешенные изменения проекта внесены и зарегистрированы; оценку вычислительных систем и их программного обеспечения.


[стр.,169]

169 Из вышесказанного можно сделать вывод, что инжиниринговый фактор является основополагающим в производстве машиностроительной продукции высокого качества.
Так как на этапе инжиниринговой проработки изделия закладываются основные характеристики продукции, которые учитывают требования заказчика.

При этом необходимо отметить, что конструкторско-технологические службы закладывают при проектировании машиностроительной продукции уровень ее унификации.
Конструкторы оказывают существенное влияние на конкурентоспособность продукции не только за счет качества, но и цены, так как около 75 процентов влияния на цену машиностроительной продукции оказывают конструктор и технолог в процессе ее проектирования.
Материально-техническое снабжение.
Для производства машиностроительной продукции закупаются различное сырье, комплектующие, вспомогательные материалы.

Эти элементы становятся составной частью машиностроительной продукции и оказывают непосредственное влияние на ее качество.
Для достижения заданного качества машиностроительной продукции предприятию необходимо при определении сырьевых и вспомогательных материалов больше
внимание уделять технологическим возможностям производственных мощностей, при этом учитывать и качество таких услуг как калибровка и специальные технологические процессы.
Поступление поставок должно планироваться и контролироваться.
Машиностроительный завод должен устанавливать тесные рабочие контакты и систему обратной связи с каждым из поставщиков.
Это обеспечивает выполнение программы по
постоянному повышению качества машиностроительной продукции.
Рабочие контакты с потребителем позволяют избежать разногласий в вопросах качества или разрешать их в самые короткие сроки.
Каждый элемент программы поставок непосредственно влияет на качество выпускаемой машиностроительной продукции.
Если несколько


[стр.,170]

170 или даже один из элементов программы не соответствует предъявляемым к нему требованиям, то качество конечной продукции, производимой машиностроительным заводом, ухудшается.
По нашему мнению, программа качества поставок для машиностроительного предприятия должна включать следующие элементы: требования к техническим условиям, чертежам и заказам на поставку; выбор квалифицированных поставщиков; соглашение по обеспечению качества; соглашение по методам проверки; положения по урегулированию спорных вопросов, касающихся качества; входной контроль.
Для выпуска машиностроительной продукции высокого качества служба материально-технического снабжения должна четко придерживаться требований технических условий, чертежей и заказов на поставку.
Правильно поставленное материально-техническое снабжение, ориентированное на качество поставляемого сырья и комплектующих, начинается с четкого определения требований к поставкам.
Такие требования включаются в контрактные обязательства, чертежи и заказы на поставку, предоставляемые поставщику.
Документация на закупку должна содержать четкие данные, отражающие характер заказываемой продукции или услуги.
Для машиностроительного предприятия она, по нашему мнению, включает следующие элементы: точное определение сортности; инструкции по техническому контролю и применяемые технические условия; необходимый стандарт на систему качества;

[Back]