Проверяемый текст
Жариков, Валерий Викторович; Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы (Диссертация 2006)
[стр. 98]

четкие данные, отражающие характер заказываемой продукции или услуги.
Для машиностроительного предприятия она, по нашему мнению, включает следующие элементы: -точное определение сортности; —инструкции по техническому контролю и применяемые технические условия; -необходимый стандарт на систему качества;
-требования данных, показывающих осуществление управления технологическим процессом со стороны поставщика (например, контрольные карты); -точные описания химического состава и физических свойств; -требования к упаковке, этикетированию, транспортировке и расписанию поставок; —технические требования к лабораторным методам и инструкции па анализ; -предварительное уведомление о предстоящем намерении поставщика внести изменения в состав материала или технологический процесс.
Эти требования также относятся к так называемым «внутренним» поставщикам.
Также является целесообразным подготовить официальные соглашения о поставках внутри предприятия.
Если машиностроительное предприятие закупает машины или оборудование, то необходимо в первую очередь определять их технологические возможности относительно влияния на качество выпускаемых на них изделий.
Выбор квалифицированных поставщиков.

Машиностроительные предприятия, по нашему мнению, должны применять следующие методы подтверждения возможностей: -оценку и определение возможностей поставщика и/или его системы качества непосредственно на предприятии; -оценку образцов продукции; -опыт, накопленный при аналогичных поставках;
[стр. 170]

170 или даже один из элементов программы не соответствует предъявляемым к нему требованиям, то качество конечной продукции, производимой машиностроительным заводом, ухудшается.
По нашему мнению, программа качества поставок для машиностроительного предприятия должна включать следующие элементы: требования к техническим условиям, чертежам и заказам на поставку; выбор квалифицированных поставщиков; соглашение по обеспечению качества; соглашение по методам проверки; положения по урегулированию спорных вопросов, касающихся качества; входной контроль.
Для выпуска машиностроительной продукции высокого качества служба материально-технического снабжения должна четко придерживаться требований технических условий, чертежей и заказов на поставку.
Правильно поставленное материально-техническое снабжение, ориентированное на качество поставляемого сырья и комплектующих, начинается с четкого определения требований к поставкам.
Такие требования включаются в контрактные обязательства, чертежи и заказы на поставку, предоставляемые поставщику.
Документация на закупку должна содержать четкие данные, отражающие характер заказываемой продукции или услуги.
Для машиностроительного предприятия она, по нашему мнению, включает следующие элементы: точное определение сортности; инструкции по техническому контролю и применяемые технические условия; необходимый стандарт на систему качества;


[стр.,171]

171 требования данных, показывающих осуществление управления технологическим процессом со стороны поставщика (например, контрольные карты); точные описания химического состава и физических свойств материалов; требования к упаковке, этикетированию, транспортировке и расписанию поставок; технические требования к лабораторным методам и инструкции на анализ; предварительное уведомление о предстоящем намерении поставщика внести изменения в состав материала или технологический процесс.
Эти требования также относятся к так называемым «внутренним» поставщикам.
Также является целесообразным подготовить официальные соглашения о поставках внутри предприятия.
Если машиностроительное предприятие закупает машины или оборудование, то необходимо в первую очередь определять их технологические возможности относительно влияния на качество выпускаемых на них изделий.
Выбор квалифицированных поставщиков.

В современных экономических условиях на рынке всегда имеется выбор сырья и комплектующих изделий, которые предлагают различные поставщики.
Поэтому предприятию зачастую бывает трудно определиться с единственно верным поставщиком, тем, чья продукция будет соответствовать запроектированным параметрам качества изготавливаемой с их помощью машиностроительной продукции.
Если уровень комплектующих изделий или сырья не будет соответствовать запланированному уровню, то и качество машиностроительной продукции на выходе будет значительно отличаться от требуемого заказчиками.
Чтобы этого не произошло, каждый поставщик машиностроительного предприятия должен продемонстрировать свои возможности обеспечения поставок в соответствии со всеми требованиями, установлен

[стр.,172]

172 ными техническими условиями, чертежами и заказом на поставку (ИСО 16949).
Машиностроительные предприятия должны применять следующие методы подтверждения возможностей поставщика: оценку и определение возможностей поставщика и/или его системы качества непосредственно на предприятии; оценку образцов продукции; опыт, накопленный при аналогичных поставках; результаты испытаний аналогичных поставок; статистические данные, касающиеся стабильности технологического процесса поставщика; опубликованный опыт других потребителей.
Соглашение по обеспечению качества необходимо для того, чтобы поставщик четко понимал стоящие перед ним задачи в области обеспечения качества продукции, за которое он несет ответственность.
Обеспечение качества поставщиком может принимать следующие формы: заказчик полагается на систему обеспечения качества поставщика; поставщик предоставляет соответствующие данные по контролю/испытаниям или данные по управлению технологическим процессом при отгрузке продукции; поставщик проводит полный входной контроль/испытания; поставщик проводит приемочный контроль партии и/или выборочные испытания; поставщик внедряет официальную систему обеспечения качества в соответствии с требованиями покупателя; поставщик ничего не обеспечивает заказчик полагается на входной технический контроль или выборочный анализ на месте.

[Back]