Проверяемый текст
Хайрулина, Светлана Юрьевна; Совершенствование и развитие малого предпринимательства в системе жилищно-коммунального хозяйства (Диссертация 2002)
[стр. 112]

поскольку он постоянен и не зависит от величины предложения.
4.
С учетом выводов п.
3 можно сделать заключение, что возможностей развития малого предпринимательства, как необходимого условия развития рынка сферы ЖКХ, реализуются недостаточно.
5.
Формирующийся рынок жилищно-коммунальных услуг базируется на организационно-правовых формах его субъектов различной собственности.
К настоящему времени частная собственность является основой в среде покупателей.
Представляется целесообразным на рынке предложений сформировать предпринимательские коммерческие структуры, представляемые юридическими и физическими лицами.
На рынке спроса, который формируется жильцами жилищного фонда, предпринимательские структуры формируют некоммерческие организации.
6.
На рынке ЖКХ при существовании субъектов рынка различной формы собственности и различных организационно-правовых формах, проблематичным является своевременное поступление денежных средств за оказанные услуги, выполнение взаимных расчетов и перезачетов, адресное субсидирование из бюджета и др., что требует создания соответствующей финансовой схемы и адекватных ей финансовых структурных единиц.
7.
Монополистические тенденции в ЖКХ еще более усиливаются в результате финансовой неустойчивости предприятий
хозяйства, его непривлекательности для инвестиций и, как следствие, отсутствия интереса к деятельности у потенциальных альтернативных участников таким образом минимизируются возможности для развития конкуренции.
8.
Модель реформирования отрасли, реализуемая до сих пор, не в полной мере учитывала необходимость решения всех перечисленных проблем и
экономических реалий сегодняшнего дня.
В силу этого отмеченные негативные явления не только не
ликвидировались, но и продолжают нарастать.
112
[стр. 91]

91 • Монополистические тенденции в ЖКХ еще более усиливаются в результате финансовой неустойчивости предприятий сектора, его непривлекательности для инвестиций и, как следствие, отсутствия интереса к деятельности у потенциальных альтернативных участников таким образом минимизируются возможности для развития конкуренции.
Отсутствие экономического интереса в создании ТСЖ обусловлено как трудностями в их регистрации, так и избирательными подходами к ^ финансированию жилищно-коммунальной сферы в зависимости от вида собственности жилищного фонда, что в еще большей степени снижает перспективы развития конкуренции [101].
Совмещение в рамках муниципального сектора функций собственника жилищного фонда и хозяйственной деятельности по его управлению и обслуживанию создает серьезный внутренний конфликт интересов, в результате которого стимулы для повышения эффективности управления жилищным фондом и его * эксплуатации отсутствуют.
Модель реформирования отрасли, реализуемая до сих пор, не в полной мере учитывала необходимость решения всех перечисленных проблем и
экономические реалии сегодняшнего дня.
В силу этого отмеченные негативные явления не только не
ликвидировазись, но и продолжают нарастать.
+

[Back]