Проверяемый текст
Каменева, Екатерина Анатольевна; Финансовое хозяйство сферы жилищно-коммунальных услуг в период реформирования (Диссертация 2001)
[стр. 139]

Финансовые ресурсы КТОС состоят из собственных средств, передаваемых им органами местного самоуправления и другими юридическими лицами и гражданами.
Эти средства самостоятельно используются КТОС, но не могут быть израсходованы иначе, как в соответствии и во исполнении их финансовых планов.
Собственные средства КТОС образуются за счет доходов от деятельности объектов собственности КТОС и объектов муниципальной собственности, переданных им в пользование или оперативное управление, и от предпринимательской деятельности.

Эти финансовые средства КТОС пока составляют незначительную часть в их финансовых планах вследствие, как отсутствия у них собственности, так и отсутствия соответствующего опыта у должностных лиц КТОС.
Рассмотрим основные источники финансирования
КТОС по ряду городов Поволжья и Северного Кавказа.
Таблица 3.3 Источники финансирования объектов территориального 139общественного самоуправления Города Участие КТОС в разр-ке бюджета Финансирование КТОС Кол-во КТОС, выигравш.
конкурсы, гранты Кол-во оплачиваемых должностных лиц бюджет
предприиим.
деятельность спонсор 1 2 3 4 5 6 7 1.
Самара + + + 3 т.р.
2 $ 3 тыс.
74 2.
Сызрань + + + + 8 3.
Тольятти + + _ + 48т.о.
1 S1.5 тыс.
59 4.Ростов + 262т.р.
5.
Ставрополь 4 6.
Астрахань 3 7.Воронеж * 4 8.
Липецк
9.
Казань + + 15 10.
Краснодар 11.Саратов + + + 718т.р.
+ 84 т.р.
2 S3 тыс.
36 ИТОГО: в5 городов в5 городов в 3 города в4 города 5 0Т0С 203 Источник [ ]
[стр. 111]

i n экономических и земельных отношений, охраны общественного порядка и социальной помощи как отдельным нуждающимся в ней гражданам, так и категориям граждан (детям, подросткам, ветеранам, инвалидам, беженцам).
Субъекты территориального общественного самоуправления входят в систему местного самоуправления и могут являться юридическими лицами местного самоуправления.
Накопленный в городе Саратове опыт развития территориального общественного самоуправления свидетельс твует о том, что это жизнеспособная и достаточно эффективная форма привлечения населения к самостоятельному решению своих проблем.
Правовую основу территориального общественного самоуправления (ТОС) составляют Уставы Саратовской области и г.
Саратова, законы Саратовской области "О местном самоуправлении в саратовской области" и "О территориальном общественном самоуправлении в саратовской области" (принят 20.07.98), типовой устав субъекта ТОС (утвержденный решением городской Думы) и около 40 постановлений администрации и решений представительных органов городского самоуправления (сначала городского Совета, а затем городской Думы)1.
В городе Саратове с населением около 900 тыс.
человек развитие территориального общественного самоуправления началось в 1990 г.
Из 39 субъектов ТОС 29 создано по инициативе граждан (2 из них прекратили свое существование, 1 восстанавливается), а 10 в 1996г.
по инициативе администрации Заводского района.
Финансовые ресурсы ОТОС состоят из собственных средств, передаваемых им органами местного самоуправления (в 5 городах бюджетное финансирование) и другими юридическими лицами и гражданами (в 4 городах пожертвования, благотворительность).
Эти средства самостоятельно используются
ОТОС, но не могут быть израсходованы иначе, как в соответствии и во исполнении их финансовых планов.
1 Д ж аш и то в А .Э .
Т ер р и то р и ал ьн о е об щ ествен н о е сам о у п р ав л ен и с.-С ар ато в :С ар ат.го с.тех и .у н -т,2 0 0 0 .-С .7 .


[стр.,112]

112 Собственные средства ОТОС образуются за счет доходов от деятельности объектов собственности ОТОС и объектов муниципальной собственности, переданных им в пользование или оперативное управление, и от предпринимательской деятельности (в 3 городах).
Эти финансовые средства ОТОС пока составляют незначительную часть в их финансовых планах вследствие, как отсутствия у них собственности, так и отсутствия соответствующего опыта у должностных лип ОТОС.
Рассмотрим основные источники финансирования
ОТОС.
Таблица 5 Источники финансирования объектов территориального общественного самоуправления Города Участие ОТОС вразр-ке бюджета Финансирование ОТОС Кол-во ОТОС, выигравш.
конкурсы, гранты Кол-во оплачиваемых должностных лиц бюджет
предприним.
деятельность спонсор 1.
Самара + + + Зт.р.
“ 2 $ 3 тыс.
74 j 2.
Сызрань + + + + 8 3.
Тольятти + + “ + 48т.р.
1 $1,5 тыс.
59 4.
Ростов " “ “ + 262т.р.
5.
Ставрополь 4 6.
Астрахань 3 7.
Воронеж 4 8.
Липецк
L ......
9.
Оренбург Премии 10.
Казань + + 15 11.
Краснодар 12.
Саратов + + + 718т.р.
484 т.р.
2 $3 тыс.
36 ИТОГО: в 5 городов в 5 городов в 3 города в 4 города 5 ОТОС 203 Все исполнительные органы (комитеты) субъектов TOC (КТОС), их председатели и ревизионные комиссии избраны на конференциях представителей фаждан и их уставы зарегистрированы районными

[стр.,115]

115 Тем же постановлением №1000 Администрации города утверждена также инструкция по информированию органами управления города и районов Саратова КТОС о решениях, постановлениях, распоряжениях и деятельности в области общественных, экономических, земельных, экологических и социальных отношений.
КТОС вправе выступать заказчиками сами или совместно с органами управления города и районов на выполнение работ по благоустройству, вывозу мусора, ремонту и реконструкции жилого фонда, объектов социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, дорог и тротуаров и использованием предусмотренных на их выполнение средств из бюджета города или района и собственных финансовых средств.
В 1998 совместно с районными администрациями КТОС выступали в качестве заказчика всего 15 раз.
Однако, сами КТОС, выступая в качестве заказчика, несмотря на очень небольшие финансовые средства, решили очень много конкретных вопросов благоустройства.
Только их перечень говорит сам за себя: асфальтирование тротуаров, ремонт внутриквартальных дорог, небольших мостов и маршевых лестниц, обустройство ливневых каналов, выгребных ям, водопроводных колонок, гидрантов, оврагов, остановочных павильонов, опорных пунктов милиции, придомовых территорий, восстановление столбов освещения, уборка территории, вывоз мусора, организация субботников, строительство 8 спортивных и детских площадок и многое другое, что относится к "малому" благоустройству.
Финансовые ресурсы КТОС состоят из собственных средств, передаваемых им органами
самоуправления города и другими юридическими лицами и гражданами.
Они самостоятельно используются КТОС, но не могут быть израсходованы иначе, как в соответствии и во исполнении их финансовых планов.
Собственные средства КТОС образуются за счет доходов от деятельности объектов собственности КТОС и объектов муниципальной собственности,

[Back]