Проверяемый текст
Каменева, Екатерина Анатольевна; Финансовое хозяйство сферы жилищно-коммунальных услуг в период реформирования (Диссертация 2001)
[стр. 141]

застройка муниципальных земельных участков в пределах территории действия КТОС, возведение на них зданий и сооружений, осуществление перестройки или сноса строений, кроме случаев застройки земельного участка в соответствии с генеральным планом и проектами планировки и застройки, предоставления (передачи) земельных участков гражданам; предоставление земельных участков и находящегося на них недвижимого имущества другим юридическим лицам в постоянное и срочное пользование, в том числе и аренду; порядок использования гражданами и юридическими лицами земельных участков общего пользования: территории, на которых расположены внутриквартальные и дворовые спортивные сооружения, зоны отдыха и зеленые насаждения, автостоянки, мусоросборники, хозяйственные пристройки, гаражи, места выгула домашних животных и птиц; другие решения, затрагивающие интересы граждан соответствующей территории и уставные полномочия КТОС.
Финансовые ресурсы КТОС состоят из собственных средств, передаваемых им органами самоуправления города и другими юридическими лицами и гражданами.
Они самостоятельно используются КТОС, но не могут быть
израсходовать иначе, как в соответствии и во исполнении их финансовых планов.
Собственные средства КТОС образуются за счет доходов от деятельности объектов собственности КТОС и объектов муниципальной собственности,
переданных им в пользование или оперативное управление.
Эти финансовые средства КТОС пока составляют незначительную часть в их финансовых планах вследствие как отсутствия у них собственности, так и отсутствия соответствующего опыта у должностных лиц КТОС.

Источниками финансирования КТОС могут быть (пока выделяемые в незначительных размерах) финансовые средства:
от арендной платы за нежилые муниципальные помещения, 141
[стр. 114]

114 •формирование промышленных, селитебных, рекреационных и других функциональных зон и объектов, использование природных ресурсов, охрана историко-культурного наследия и окружающей среды; • приватизация объектов бытового обслуживания населения и торговых предприятий территорий действия КТОС; • застройка муниципальных земельных участков в пределах территории действия КТОС, возведение на них зданий и сооружений, осуществление перестройки или сноса строений, кроме случаев застройки земельного участка в соответствии с генеральным планом и проектами планировки и застройки, предоставления (передачи) земельных участков гражданам;предоставление земельных участков и находящегося на них недвижимого имущества другим юридическим лицам в постоянное и срочное пользование, в том числе и аренду;порядок использования гражданами и юридическими лицами земельных участков общего пользования: территории, на которых расположены внутриквартальные и дворовые спортивные сооружения, зоны отдыха и зеленые насаждения, автостоянки, мусоросборники, хозяйственные пристройки, гаражи, места выгула домашних животных и птиц;другие решения, затрагивающие интересы граждан соответствующей территории и.
уставные полномочия КТОС.

Несмотря на то, что согласования с КТОС вышеназванных вопросов не требуют никаких финансовых средств и позволяют узнать точку зрения граждан соответствующей территории до принятия решений по этим вопросам, органы управления города и районов очень неохотно идут на подобные согласования.
Так, в 1995 г.
согласований с КТОС было 34, в 1996 г.
24, в 1997 г .-26, в 1998 г .-25.
Частично вопросы согласования решаются с участием представителей КТОС в работе градостроительного Совета, комиссий по приватизации и использованию нежилых помещений.


[стр.,115]

115 Тем же постановлением №1000 Администрации города утверждена также инструкция по информированию органами управления города и районов Саратова КТОС о решениях, постановлениях, распоряжениях и деятельности в области общественных, экономических, земельных, экологических и социальных отношений.
КТОС вправе выступать заказчиками сами или совместно с органами управления города и районов на выполнение работ по благоустройству, вывозу мусора, ремонту и реконструкции жилого фонда, объектов социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, дорог и тротуаров и использованием предусмотренных на их выполнение средств из бюджета города или района и собственных финансовых средств.
В 1998 совместно с районными администрациями КТОС выступали в качестве заказчика всего 15 раз.
Однако, сами КТОС, выступая в качестве заказчика, несмотря на очень небольшие финансовые средства, решили очень много конкретных вопросов благоустройства.
Только их перечень говорит сам за себя: асфальтирование тротуаров, ремонт внутриквартальных дорог, небольших мостов и маршевых лестниц, обустройство ливневых каналов, выгребных ям, водопроводных колонок, гидрантов, оврагов, остановочных павильонов, опорных пунктов милиции, придомовых территорий, восстановление столбов освещения, уборка территории, вывоз мусора, организация субботников, строительство 8 спортивных и детских площадок и многое другое, что относится к "малому" благоустройству.
Финансовые ресурсы КТОС состоят из собственных средств, передаваемых им органами самоуправления города и другими юридическими лицами и гражданами.
Они самостоятельно используются КТОС, но не могут быть
израсходованы иначе, как в соответствии и во исполнении их финансовых планов.
Собственные средства КТОС образуются за счет доходов от деятельности объектов собственности КТОС и объектов муниципальной собственности,


[стр.,116]

116 переданных им в пользование или оперативное управление.
Эти финансовые средства КТОС пока составляют незначительную часть в их финансовых планах вследствие как отсутствия у них собственности, так и отсутствия соответствующего опыта у должностных лиц КТОС.

В 1995-1996 гг.
КТОС Саратова получали финансовые средства от местных налогов: • от5% до 15% (в зависимости от района) от целевого сбора на охрану общественного порядка, благоустройство и другие цели, что составило 257,5 млн.
и 441,1 млн.
неденоминированных рублей соответственно по годам; • 50% от лицензионного сбора за право торговли вино-водочными изделиями в случае продажи их на территории действия КТОС, что составило 184,9 млн.
и 164,4 млн.
неденоминированных рублей соответственно по годам; • 90% от сбора на право торговли на специально отведенных КТОС местах, что составило 42,7 млн.
и 63,1 млн.
руб.
неденоминированных рублей соответственно по годам.
Итого из 3 местных налогов КТОС получили 485,1 млн.
руб.
в 1995 г.
и 671,6 млн.
руб.
в 1996 г., 430 млн.
руб.
-в 1997 г.
Использование КТОС части местных налогов дает действительное целевое использование этих средств и их перераспределение из центра города на окраины, где находятся большинство КТОС и вопросы благоустройства и охраны общественного порядка стоят острее, чем в центре.
Предпринимательской деятельностью занимаются пять КТОС, из них только один ("Юбилейный") с достаточно серьезными доходами.
Источниками финансирования КТОС могут быть (пока выделяемые в незначительных размерах) финансовые средства:
от арендной платы за нежилые муниципальные помещения, находящиеся на их территории действия для организации работы с детьми и подростками; •от различного рода штрафных санкций, если инициатором их наложения был КТОС и с ним же заключен договор с соответствующими органом управления;

[Back]