Проверяемый текст
Хайрулина, Светлана Юрьевна; Совершенствование и развитие малого предпринимательства в системе жилищно-коммунального хозяйства (Диссертация 2002)
[стр. 167]

как переходную: частично сокращается бесплатное предоставление жилья очередникам, одновременно начинают действовать рыночные механизмы, позволяющие улучшать жилищные условия за счет собственных средств семьи.
4) Закон РФ "Об инвестициях в Российской Федерации” гарантирует негосударственным инвесторам право частной собственности на жилье, строительство которого ими финансировалось.
Поэтому долевое участие в финансировании жилищного строительства оказывается формой покупки жилья.
5) Основным направлением внебюджетного жилищного инвестирования должно стать развитие жилищного инвестирования на основе ипотечного кредитования.
6) В условиях развития предпринимательства важным направлением внебюджетного инвестирования должно стать инвестирование на основе коммерческого интереса финансово-строительных организаций.
Опыт показывает, что создание конкурентной среды в жилищной подотрасли зависит от эффективного разделения функций между собственниками жилищного фонда (или организациями, уполномоченными выступать от лица собственника), управляющими компаниями и жилищными ремонтно-эксплуатационными организациями, а также от эффективного формирования договорных отношений между ними.

Формирование конкурентного бизнеса по управлению жилищным фондом должно стать катализатором процесса привлечения частных инвестиций, модернизации жилищного фонда, оказать существенное влияние на внедрение альтернативных новых технологий в сфере снабжения коммунальными услугами.

Сектор коммунальных услуг рынка ЖКХ представлен естественными и локальными монополиями.
Оценка сложившегося положения позволяет сделать в диссертации обоснованный вывод, что основными причинами, препятствующими
[стр. 88]

является создание множества продавцов этих услуг, действующих независимо друг от друга.
При этом необходимо иметь в виду, что наличие в городе не одной, а нескольких ремонтно-эксплуатационных организаций еще не означает отсутствия монополии, так как за каждой из этих организаций закреплен определенный участок, в границах которого она является единственным продавцом услуг.
Опыт показывает, что создание конкурентной среды в жилищной подотрасли зависит от эффективного разделения функций между собственниками жилищного фонда (или организациями, уполномоченными выступать от лица собственника), управляющими компаниями и жилищными ремонтно-эксплуатационными организациями, а также от эффективного формирования договорных отношений между ними
[41].
Формирование конкурентного бизнеса по управлению жилищным фондом должно стать катализатором процесса привлечения частных инвестиций, модернизации жилищного фонда, оказать существенное влияние на внедрение альтернативных новых технологий в сфере снабжения коммунальными услугами.

От лица собственников государственного жилищного фонда на практике выступают специализированные подразделения или структуры органов государственной власти (комитеты по управлению государственным имуществом и т.п.) [114], а также службы заказчика (управляющие компании), которым передается в управление жилищный фонд.
Важнейшей задачей управляющей компании является защи та прав потребителей [97].
Во многих городах России службы заказчика функционируют в течение нескольких лет.
В городе Астрахани пока не создана система управления жилищным фондом через услуги службы заказчика.
Однако, в условиях перехода на 100% оплату населением жилищно-коммунальных услуг возможность создания управляющих компаний рассматривается.
Анализируя состояние ЖКХ в нашей стране, необходимо отметить, что за

[Back]