Проверяемый текст
Синев, Анатолий Петрович; Условия формирования и эффективного функционирования производственно-строительных компаний на рынке жилья (Диссертация 2000)
[стр. 19]

третьих лиц; неприменимости погасительной задолженности к зарегистрированным правам; старшинства, определяющего порядок удовлетворения претензий различных кредиторов к данному имуществу.
На основе вышеуказанных принципов строятся взаимоотношения между кредитором и заемщиком, схема таких взаимоотношений представлена на рис.

1.2.
Залог недвижимости -19Рис.
1.2 Система взаимоотношений при осуществлении ипотечного кредитования В зависимости от взаимоотношений, складывающихся в процессе ипотечного кредитования между кредитором и заемщиком, можно произвести классификацию ипотечный ссуд по следующим критериям: 1) по цели использования получения средств выделяют: ипотечные жилищные кредиты, выдаваемые на строительство жилья; кредиты на его приобретение;
[стр. 59]

• 59 Основываясь на вышеизложенном, ипотечный кредит эго обязательство по денежной ссуде, обеспеченное ипотекой.
Залоговые и кредитные отношения выступают равноправными составляющими явления.
В этой связи следует отметить и выделить принципы ипотечЕюго кредитования.
Но прежде, считаем нужным заметить, что в нашем понимании ипотечный кредит и ипотечное кредитование не совсем тождественны между собой.
Ипотечный кредит это ссуда, ипотечное кредитование это процесс от выдачи ссуды до ее погашения с соблюдением всех принципов кредитования и учетом всех возникающих взаимоотношений.
При этом известные принципы кредитования: платности, возвратности, срочности, обеспеченности и целевого использования средств' дополняются принципами: конкретности залога, который предполагает выделение строго определенного, конкретного имущества, являющегося объектом залогового права.
Именно конкретность позволяет выделить заложенное имущество из всей имущественной базы; гласности залога, что предусматривает требование того, чтобы обремененность данного имущества залогом была легко распознаваема для третьих лиц; неприменимости погасительной задолженности к зарегистрированным правам; старшинства, определяющего порядок удовлетворения претензий различных кредиторов к данному имуществу.
На основе вышеуказанных принципов строятся взаимоотношения между кредитором и заемщиком, схема таких взаимоотношений представлена на рис.

2.2.
В зависимости от взаимоотношений, складывающихся в процессе ипотечного кредитования между кредитором и заемщиком, можно произвести классификацию
ипотечных ссуд по следующим критериям:

[стр.,60]

-60* 1) по цели использования получения средств выделяют: ипотечные жилищные кредиты, выдаваемые на строительство жилья; кредиты на его приобретение; 2) в зависимости от субъекта кредитования ипотечные ссуды на строительство жилья разделяются на кредиты, предоставляемые непосредственно его будущему владельцу, и на ссуды, выдаваемые подрядчикам.
Рис.
2.2 Система взаимоотношений при осуществлении ипотечного кредитования Ипотечный кредит на строительство или приобретение жилья, являясь долгосрочным и особо рискованным, требует наличия устойчивых ресурсов и активных мер по их мобилизации.
Анализ зарубежной практики жилищного кредитования свидетельствует о многообразии форм, и методов мобилизации свободных средств.
В каждой стране используются свои, в наибольшей степени адаптированные к существующим общественнополитическим и социально-экономическим условиям схемы и ипотечные системы, отражающие условия взаимодействия различных участников

[Back]