Проверяемый текст
Хайрулина, Светлана Юрьевна; Совершенствование и развитие малого предпринимательства в системе жилищно-коммунального хозяйства (Диссертация 2002)
[стр. 34]

как заказчика, так и производителя части услуг.
Фактически непосредственный потребитель услуг не связан прямыми договорными отношениями с производителями и лишен возможности выбирать ту или иную организацию
[112].
Получается, что жилищно-эксплуатационные конторы также являются локальными монополистами.
Демонополизация и развитие конкурентной среды является важнейшим элементом реформы жилищно-коммунального хозяйства [8], что позволит собственникам жилья и объектов коммунального назначения выбирать ту организацию, которая сможет обеспечить необходимый уровень качества работ и услуг по наиболее низким ценам.
В концепции реформы ЖКХ в РФ подчеркивается, что развитие конкуренции в жилищно-коммунальной сфере осуществляется в целях создания условий для преодоления негативных последствий монопольного или доминирующего положения (в том числе технологически обусловленного) организаций жилищно-коммунального хозяйства путем: формирования органами местного самоуправления муниципального заказа на обслуживание и развитие объектов жилищно-коммунального назначения; организации системы расчетов за произведенные и потребленные жилищно-коммунальные услуги на основе договоров, а также применения экономических санкций за нарушение договорных обязательств; привлечения на равноправной основе организаций различных форм собственности для оказания жилищно-коммунальных услуг.
Контроль за наличием и соблюдением условий договоров между собственниками объектов жилищно-коммунального хозяйства, производителями и потребителями услуг, надзор за состоянием государственного, муниципального и частного жилищных фондов, а также указанных объектов, за выполнением обязательных технологических процессов, обеспечивающих экологическую безопасность населения, могут 3 4
[стр. 4]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
Социально-экономические реформы, проводимые в России за последние десять лет, привели к радикальным переменам в жизни общества.
Реформа жилищно-коммунального хозяйства (далее ЖКХ) явилась составной частью общеэкономических преобразований российской экономики.
Одним из направлений реформы ЖКХ является демонополизация и развитие конкуренции в потенциально конкурентоспособных секторах данного рынка.
Развитие конкуренции тесно связано с привлечением в ЖКХ на конкурсной основе как можно большего количества субъектов хозяйствования, прежде всего, малых предприятий, что позволит собственникам жилья и объектов коммунального назначения выбирать ту организацию, которая сможет обеспечить необходимый уровень качества работ и услуг по наиболее низким ценам.
Достигнутый к настоящему времени уровень развития малого предпринимательства в системе ЖКХ в городе Астрахани недостаточен для создания конкурентной среды, улучшения за счет этого обслуживания потребителей, снижения нерациональных издержек.
В городе практически не действует система конкурсного отбора подрядчиков для выполнения работ по содержанию жилищного и коммунального хозяйства.
Деятельность субъектов малого предпринимательства, в том числе и в сфере ЖКХ, во многом зависит от органов исполнительной и законодательной власти на местах.
Без специальных мер поддержки развитие малого предпринимательства невозможно.
В настоящее время эффективность государственной поддержки невысока, поскольку недостаточно учитывает особенности и потенциальные возможности малого предпринимательства в целом, а гак же специфику функционирования малого предпринимательства в жилищно-коммуиалыюм комплексе.


[стр.,77]

деятельности предприятий, функционирующих в этой сфере экономики, на места; совершенствование и развитие системы тарифообразования; контроль за естественными и локальными монополиями; демонополизация и развитие конкуренции на рынке в ЖКХ; социальная защита населения [8].
Обратим особое внимание на такое направление реформирования системы ЖКХ как демонополизация и развитие конкуренции.
Актуальными задачами в ЖКХ являются как контроль за деятельностью предприятий-монополистов, так и создание конкурентной среды в потенциально конкурентоспособных отраслях.
Большинство предприятий ЖКХ можно отнести к естественным и локальным монополиям, и к ним необходимо применять меры антимонопольного регулирования [122, сЛ45].
К группе предприятий ЖКХ, которые по характеру своей деятельности не являются естественными и локальными монополиями, прежде всего, следует отнести ремонтноэксплуатационные, ремонтно-строительные предприятия, а также предприятия по обслуживанию лифтов, вывозу мусора, благоустройству территории и т.д.
Эффективность работы данных предприятий должен обеспечить конкурсный отбор [46].
Для создания конкурентной среды необходим анализ спроса на данный вид услуг.
Спрос должен формироваться потребителями услуг собственниками жилищного фонда, то есть владельцами частного, муниципального и государственного жилищного фонда.
На практике в договорные отношения с производителями услуг в лучшем случае вступает служба заказчика, если таковая имеется, или заказ на собственные работы формируют жилищно-эксплуатационные конторы, совмещающие функции как заказчика, так и производителя части услуг.
Фактически непосредственный потребитель услуг не связан прямыми договорными отношениями с производителями и лишен возможности выбирать ту или иную орг анизацию

[Back]