Проверяемый текст
Каменева, Екатерина Анатольевна; Финансовое хозяйство сферы жилищно-коммунальных услуг в период реформирования (Диссертация 2001)
[стр. 69]

отрицательный результат при налоговых зачетах постоянный, потребуется возмещение из бюджета.
Поскольку в Налоговом Кодексе РФ ст.
145
п.1 существует оговорка организации и индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если в течение предшествующих трех последовательных налоговых периодов налоговая база этих организаций и индивидуальных предпринимателей, исчисленная по операциям без учета налога с продаж и НДС не превысила 1 млн.
руб., следует отметить, что наши предложения касаются только предприятий и организаций, налоговая база которых превышает 1 млн.
руб.
Другой важный момент учитывая социальный характер проводимых реформ и функционирования всей отрасли ЖКХ в целом, необходимо установить
не право пользования предложенными налоговыми льготами, а обязанность.
Итак, независимо от того, какой способ освобождения от НДС будет принят, для государства создастся реальная возможность снижения тарифов по оплате жилищно-коммунальных услуг более чем на 16%.
Льготы па жилищно-коммунальные услуги.
Некоторым категориям населения предоставляются льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, например, ветеранам, участникам войны, инвалидам и т.д.
Сложившаяся система льготирования предусматривает предоставление услуг предприятиями отдельным группам населения по более низким тарифам и субсидирование этих предприятий на возмещение убытков от предоставления этих льгот из бюджетов различных уровней [39].
По экспертным оценкам, общая суммарная стоимость предоставления населению социальных выплат эквивалентна годовому бюджету страны.
По оплате жилья и коммунальных услуг льготами пользуется около 54 млн.
человек, а сумма выпадающих доходов предприятий жилищнокоммунального хозяйств, предоставляющих льготы, составляет 309 млрд.
руб.
[78, сЛ36].
При этом реальные бюджетные возможности позволяют 69
[стр. 130]

130 финансирует предприятия, т.е.
налог сам себя же и финансирует.
Мы предлагаем два выхода из сложившейся ситуации, которые позволят сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг практически на суммы по уплате 20%-ого НДС и исключить нерациональное движение денежных средств между предприятиями ЖКХ и бюджетом: • освободить все предприятия ЖКХ (любой формы собственности) от уплаты НДС; • установить нулевую ставку (0%) НДС для всех предприятий ЖКХ (любой формы собственности).
При этом, установление нулевой ставки более выгодно для предприятий, нежели просто освобождение от НДС, так как дает право производить зачеты налоговых отчислений по НДС в счет уплаты других налогов в течение трех месяцев.
В целом нулевая ставка НДС обеспечивает уменьшение общей задолженности предприятия по налогам.
С другой стороны, если отрицательный результат при налоговых зачетах постоянный, потребуется возмещение из бюджета.
Поскольку в Налоговом Кодексе РФ ст.145
п.! существует оговорка организации и индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если в течение предшествующих трех последовательных налоговых периодов налоговая база этих организаций и индивидуальных предпринимателей, исчисленная по операциям без учета налога с продаж и НДС не превысила 1 млн.руб., следует отметить, что наши предложения касаются только предприятий и организаций, налоговая база которых превышает 1 млн.руб.
Другой важный момент учитывая социальный характер проводимых реформ и функционирования всей отрасли ЖКХ в целом, необходимо установить
нс право пользования предложенными налоговыми льготами, а обязанность.

[Back]