Проверяемый текст
Фирова Ирина Павловна. Регулирование инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры (Диссертация 1999)
[стр. 140]

структурами, а также степени развитости рыночного инфраструктурного комплекса.
Если способность банковского сектора финансировать крупные программы капиталовложений, инвестиционные проекты будет невелика, то экономика также будет малочувствительна к действию среднеи долгосрочных факторов.
Вместе с тем, большую часть элементов рыночного механизма в России можно характеризовать дефицитом экономической эффективности.
С целью устранения такого рода дефицита, стабилизации и повышения эффективности,
по нашему мнению, следует больше внимания уделять формированию функциональных стратегий управления развитием инвестиционных процессов [117].
Разработка и реализация инвестиционной политики в условиях чрезвычайно динамичной внешней среды, бурно протекающих процессов экономических нововведений и обновления общества, глобальной интернационализации хозяйственных связей, изменений мировой конъюнктуры, расширяющихся горизонтах конкурентных стратегий, представляется весьма сложной и необходимой для решения задачей.
При этом, как содержание инвестиционной политики, так и процесс ее разработки и реализации в значительной мере определяются особенностями инвестиционной деятельности в любой сфере деятельности, в частности, дифференцированным и специализированным характером инвестиционной деятельности, значительной зависимостью перспективы ее развития от прошлого опыта и накопленного ресурсного потенциала, постоянным и интенсивным сотрудничеством и взаимодействием между специализированными функциональными подразделениями в процессе принятия стратегических решений в отношении стратегии инвестирования [117].
Значение инвестиционной политики, как инструмента реформирования российской экономики состоит, прежде всего, в том, что ее реализация на всех уровнях должна предусматривать: разработку
[стр. 165]

165 ГЛАВА 3.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ СОЗДАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕКТОВ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ 3.1 Формирование структурно-элементного состава функционирования системы регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры Разработка и создание системы регулирования инвестиционной деятельности в условиях чрезвычайно динамичной внешней среды, бурно протекающих процессов экономических нововведений и обновления общества, глобальной интернационализации хозяйственных связей, изменений мировой конъюнктуры, расширяющихся горизонтах конкурентных стратегий, на взгляд автора, представляется весьма сложной и необходимой для решения задачей.
По мнению автора, как содержание системы регулирования инвестиционной деятельности, так и процесс ее разработки и реализации в значительной мере определяются особенностями инвестиционной деятельности в любой сфере деятельности, в частности, дифференцированным и специализированным характером инвестиционной деятельности, значительной зависимостью перспективы ее развития от прошлого опыта и накопленного ресурсного потенциала, постоянным и интенсивным сотрудничеством и взаимодействием между специализированными функциональными подразделениями в процессе принятия стратегических решений в отношении стратегии инвестирования.
При этом система регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры должна разрабатываться на основе использования современных информационных баз данных, статистических отчетов, а также проведения анализа экономического положения объектов рыночной инфраструктуры и ситуационного регионального и государственного социально-экономического и нормативно-правового анализа [58, 70, 163].


[стр.,245]

245 ГЛАВА 4.
СТРАТЕГИИ, РАВНОВЕСНОСТЬ И ОПТИМЛЬНОСТЬ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕКТОВ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ 4.1.
Экономические обоснования стратегий регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры Активизация инвестиционной деятельности объектов рыночного инфраструктурного комплекса как инвестиционных институтов, так и непосредственных объектов инвестирования зависит от реорганизации структуры, форм регулирования и управления, диверсификации основных видов и направлений инвестирования, взаимовыгодного привлечения и использования финансовых средств в рамках финансово-промышленной интеграции, использования существующих потенциалов роста курсов акций.
В соответствии с нашими представлениями, для эффективности экономики первостепенное значение имеет ее способность реагировать на среднеи долгосрочные коньюнктурные факторы.
Вместе с этим способность на такого рода реакцию прямо зависит от насыщенности экономики мелкими, средними и крупными организационно-правовыми структурами, а также степени развитости рыночного инфраструктурного комплекса.
Если способность банковского сектора финансировать крупные программы капиталовложений, инвестиционные проекты будет невелика, то экономика также будет малочувствительна к действию среднеи долгосрочных факторов.
Вместе с тем, большую часть элементов рыночного механизма в России можно характеризовать дефицитом экономической эффективности.
С целью устранения такого рода дефицита, стабилизации и повышения эффективности
производства субъектам рыночного инфраструктурного комплекса, по нашему мнению, следует больше внимания уделять формированию функциональных стратегий регулирования развития инвестиционного процесса.

[Back]