Проверяемый текст
Бойкова, Галина Васильевна. Формирование привлекательного инвестиционного климата для иностранных инвесторов в РФ (Диссертация 2006)
[стр. 48]

48 неограниченного круга лиц.
При этом следует четко выделять тот вид деятельности, который действительно необходимо лицензировать.

Кроме того, Правительство РФ вносило в Государственную Думу проекты законов «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем» и «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем».
Указанные законопроекты приняты Государственной Думой.
Такие же принципы дебюрократизации экономики необходимы и при регулировании инвестиционной деятельности.
Так, например, законодательные инициативы Правительства РФ включают разработку ряда законопроектов, направленных на закрепление гарантий прав при осуществлении инвестиционной деятельности, установление четких и понятных принципов осуществления государственной поддержки инвестициям.
Законопроекты, также предусматривают устранение необоснованных административных барьеров, повышение эффективности, согласованности и ответственности федеральных органов государственной власти Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, отвечающих за выполнение согласующих, стимулирующих, защитных и непосредственно инвестиционных функций при регулировании инвестиционной деятельности на территории страны.

Наряду с этим, в сфере регулирования рынка земли и недвижимости предусматривается законодательно урегулировать процедуру землеустройства, в частности, сформировать земельные участки в качестве объектов недвижимости, что обеспечит защиту прав на землю и будет способствовать вовлечению земли в гражданский оборот.
Утверждены Правила кадастрового деления территории Российской Федерации и Правила присвоения кадастровых номеров земельным участкам.
Подготовлены предложения о порядке передачи владельцам зданий и предприятий в собственность земельных участков, на которых они расположены,
а также предложения по упорядочению пользования
[стр. 101]

проведении государственного контроля (надзора)», принятый Государственной Думой, оговаривает основные процедурные моменты проведения проверок с выходом на предприятия для того, чтобы снизить издержки предпринимателя на борьбу с контролерами, уменьшить возможность злоупотреблений в части недобросовестной конкуренции.
Законом предлагается установить: периодичность проверок; механизм усиления контроля в тех случаях, когда выявлены нарушения; механизм перевода предприятия на облегченный режим в определенных условиях.
Особого упоминания требует деятельность Минэкономразвития России совместно с другими федеральными органами исполнительной власти по разработке новой редакции Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Необходимо отметить, что лицензирование весьма сильный способ государственного вмешательства в работу отраслевых рынков, использоваться который должен в исключительных случаях.
Поэтому основными задачами при разработке новой редакции этого закона были: формирование закрытого перечня лицензируемых видов деятельности, одновременное сокращение этого перечня и введение единого порядка лицензирования на территории Российской Федерации с запретом применять отсылочные нормы.
Исходными положениями для введения лицензирования являются невозможность регулирования другими методами, такими, как: регистрация, сертификация, стандартизация и аккредитация, недостаточность полномочий, имеющихся у контрольных и надзорных органов, а также потенциальная опасность данного бизнеса для жизни и здоровья неограниченного круга лиц.
При этом следует четко выделять тот вид деятельности, который действительно необходимо лицензировать.

В апреле 2001 г.
Правительство Российской Федерации внесло в * Государственную Думу проекты законов «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем» и «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с 101

[стр.,102]

принятием Федерального закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем».
Все это направлено на снижение уровня коррумпированности в процессе регистрации юридических лиц, значительно упрощает процедуру юридического оформления новых видов предпринимательской деятельности.
Принцип "одного окна" при регулировании инвестиционной деятельности.
Законодательные инициативы Правительства Российской Федерации включают разработку ряда законопроектов, направленных на закрепление гарантий прав при осуществлении инвестиционной деятельности, установление четких и понятных принципов осуществления государственной поддержки инвестициям.
Законопроекты также предусматривают устранение необоснованных административных барьеров, повышение эффективности, согласованности и ответственности федеральных органов государственной власти Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, отвечающих за выполнение согласующих, стимулирующих, защитных и непосредственно инвестиционных функций при регулировании инвестиционной деятельности на территории страны.

В сфере регулирования рынка земли и недвижимости предусматривается: Законодательно урегулировать процедуру землеустройства, в частности, сформировать
земельных участков в качестве объектов недвижимости, что обеспечит защиту прав на землю и будет способствовать вовлечению земли в гражданский оборот.
Утверждены Правила кадастрового деления территории Российской Федерации и Правила присвоения кадастровых номеров земельным участкам.
Подготовлены предложения о порядке передачи владельцам зданий и предприятий в собственность земельных участков, на которых они расположены.

102

[Back]