Проверяемый текст
Бойкова, Галина Васильевна. Формирование привлекательного инвестиционного климата для иностранных инвесторов в РФ (Диссертация 2006)
[стр. 49]

49 находящимися в государственной собственности застроенными земельными участками, раздел которых невозможен.
Разработаны предложения по регулированию процесса приобретения приватизированными предприятиями в собственность земельных участков, на которых расположены эти предприятия, что значительно повысит их инвестиционную привлекательность
[54].
При этом подготовлены изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации, которые предусматривают создание и вовлечение в гражданский оборот единого объекта недвижимости, в основу которого положен принцип единства прав на земельный участок и расположенную на нем недвижимость, а также невозможность вовлечения в гражданский оборот названных составляющих единого объекта недвижимости отдельно друг от друга.
На наш взгляд, положительное влияние на инвестиционный климат и ускорение темпов роста экономики оказывает и принятие Земельного Кодекса.
Отметим, что безусловно, деятельность Министерства экономического развития и торговли РФ, других министерств и ведомств сосредоточена на максимальном соблюдении принципа «одного окна» при осуществлении инвестиционной деятельности.
В частности, в рамках внесенного
в Правительство РФ проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» предусматривается введение упрощенного порядка получения прав на осуществление строительной деятельности.
При этом как минимум вдвое должны быть сокращены продолжительность подготовительного этапа инвестиционного процесса, связанного с разработкой разрешительной документации, а также количество согласующих инстанций и необоснованных выплат, производимых инвесторами.
Все это позволит существенно улучшить положение
отечественных инвесторов и поднять конкурентоспособность России на международном рынке инвестиций.
На наш взгляд, в области защиты прав собственников и инвесторов наметились положительные тенденции, как со стороны государственного подхода к этой проблеме, так и в вопросе заинтересованности собственников и
[стр. 103]

Подготовлены предложения по упорядочению пользования находящимися в государственной собственности застроенными земельными участками, раздел которых невозможен.
Разработаны предложения по регулированию процесса приобретения приватизированными предприятиями в собственность земельных участков, на которых расположены эти предприятия, что значительно повысит их инвестиционную привлекательность.

Подготовлены изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации, которые предусматривают создание и вовлечение в гражданский оборот единого объекта недвижимости, в основу которого положен принцип единства прав на земельный участок и расположенную на нем недвижимость, а также невозможность вовлечения в гражданский оборот названных составляющих единого объекта недвижимости отдельно друг от друга.

Положительное влияние на инвестиционный климат и ускорение темпов
реформирования экономики оказало принятие Земельного Кодекса во втором чтении в июле 2001 года.
Работа Минэкономразвития России, других министерств и ведомств сосредоточена на максимальном соблюдении принципа "одного окна" при осуществлении инвестиционной деятельности.
В частности, в рамках внесенного
Минэкономразвития России в Правительство Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» предусматривается введение ясного и простого порядка получения прав на осуществление строительной деятельности.
Как минимум вдвое должны быть сокращены продолжительность подготовительного этапа инвестиционного процесса, связанного с разработкой разрешительной документации, а также количество согласующих инстанций и необоснованных выплат, производимых инвесторами.
Все это позволит существенно улучшить положение
103

[стр.,104]

инвесторов и повысить уровень конкурентоспособности России на международном рынке инвестиций.
Зашита прав собственников и инвесторов.
В области защиты прав собственников и инвесторов наметились
обнадеживающие сдвиги, как со стороны государственного подхода к этой проблеме, так и в вопросе заинтересованности собственников и менеджеров в повышении капитализации компаний, нормализации отношений между собой и с владельцами внешнего капитала.
Это можно расценивать как появление в российском частном секторе действительно эффективных собственников, заинтересованных в реализации долгосрочных экономических проектов, выстраивании стабильных легальных связей со своими контрагентами, развитии своего бизнеса и его интеграции в мировую экономику.
Так, в целях обеспечения прав и законных интересов собственников и недопустимости осуществления национализации в интересах отдельных финансовых и политических групп был разработан проект федерального закона, в котором сформулированы основания и принципы проведения национализации, в том числе, носящей принудительный характер; определен объект национализации (предприятие как имущественный комплекс либо его часть); установлено обязательное принятие отдельного федерального закона по каждому объекту национализации.
Решается задача защиты прав на интеллектуальную собственность, что необходимо для обеспечения благоприятных условий для активизации инновационной деятельности.
С этой целью будут внесены изменения в Патентный закон Российской Федерации, гарантирующий соблюдение прав заявителей и патентообладателей и, тем самым, повышающий привлекательность и безопасность патентования в Российской Федерации.
Многие положения Патентного закона будут приведены в соответствие с Соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, являющимся частью договоров ВТО.

[Back]