Проверяемый текст
Бойкова, Галина Васильевна. Формирование привлекательного инвестиционного климата для иностранных инвесторов в РФ (Диссертация 2006)
[стр. 50]

50 менеджеров в повышении капитализации компаний, нормализации отношений в бизнесе и с владельцами внешнего капитала.
Это можно расценивать как появление в российском частном секторе действительно эффективных собственников, заинтересованных в реализации долгосрочных
инвестиционных проектов, построении стабильных отношений с коніраіентами, развитии бизнеса и дальнейшей интеграции в мировую экономику.
Так, в целях обеспечения прав и законных интересов собственников и недопустимости осуществления национализации в интересах отдельных финансовых и политических групп был разработан проект федерального закона, в котором сформулированы основания и принципы проведения национализации, в том числе, носящей принудительный характер; определен объект национализации (предприятие как имущественный комплекс либо его часть); установлено обязательное принятие отдельного федерального закона по каждому объекту национализации
[54].
На наш взгляд, следует разработать комплекс мероприятий, направленных на решение задач по защите прав на интеллектуальную собственность, что необходимо для обеспечения благоприятных условий для активизации инновационной деятельности.
С этой целью
следует внести изменения в Патентный закон РФ, гарантирующие соблюдение прав заявителей и патентообладателей и, тем самым, повышающие привлекательность и безопасность патентования в Российской Федерации.
При этом многие положения Патентного закона должны быть приведены в соответствие с Соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, являющимся частью договоров ВТО.
По мнению автора, нельзя не уделить внимания процессу совершенствования корпоративного управления в российской экономике.
Так, например, корпоративное право должно быть дополнено нормами, регламентирующими процедуры слияния и поглощения, процедуры выделения и разделения хозяйственных обществ в тех случаях, когда в результате этого формируются юридические лица с доминирующим собственником, механизмы интеграции (создания холдингов, финансово
[стр. 104]

инвесторов и повысить уровень конкурентоспособности России на международном рынке инвестиций.
Зашита прав собственников и инвесторов.
В области защиты прав собственников и инвесторов наметились обнадеживающие сдвиги, как со стороны государственного подхода к этой проблеме, так и в вопросе заинтересованности собственников и менеджеров в повышении капитализации компаний, нормализации отношений между собой и с владельцами внешнего капитала.
Это можно расценивать как появление в российском частном секторе действительно эффективных собственников, заинтересованных в реализации долгосрочных
экономических проектов, выстраивании стабильных легальных связей со своими контрагентами, развитии своего бизнеса и его интеграции в мировую экономику.
Так, в целях обеспечения прав и законных интересов собственников и недопустимости осуществления национализации в интересах отдельных финансовых и политических групп был разработан проект федерального закона, в котором сформулированы основания и принципы проведения национализации, в том числе, носящей принудительный характер; определен объект национализации (предприятие как имущественный комплекс либо его часть); установлено обязательное принятие отдельного федерального закона по каждому объекту национализации.

Решается задача защиты прав на интеллектуальную собственность, что необходимо для обеспечения благоприятных условий для активизации инновационной деятельности.
С этой целью
будут внесены изменения в Патентный закон Российской Федерации, гарантирующий соблюдение прав заявителей и патентообладателей и, тем самым, повышающий привлекательность и безопасность патентования в Российской Федерации.
Многие положения Патентного закона будут приведены в соответствие с Соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, являющимся частью договоров ВТО.


[стр.,105]

Помимо несовершенства законодательной базы одной из наиболее сложных проблем в аспекте привлечения инвестиций является организация страхования иностранных инвесторов от некоммерческих рисков.
Вкладывая капитал в российские активы, инвесторы требуют дополнительной премии в размере 20 45% годовых по сравнению с инвестициями в аналогичные активы в странах с рыночной экономикой.
Среди важнейших составляющих российского страхового риска неадекватная защита прав собственности, низкая платежеспособная дисциплина, значительное распространение коррупции и преступности.
Поэтому в ближайшей перспективе для привлечения ППИ в экономику страны целесообразно использовать комплекс мер, направленных на снижение страхового риска для инвесторов.
Одним из важнейших механизмов этого может служить создание программы гарантирования (страхования) прямых иностранных инвестиций в России.
Для решения этой проблемы представляется бы целесообразным создать за рубежом, вне юрисдикции России, Российский фонд страхования иностранных инвестиций, за счет капитала которого будет осуществляться предоставление гарантий по ПИИ.
С российской стороны управление Фондом должно осуществляться вновь создаваемым Российским агентством по страхованию кредитных и инвестиционных рисков.
Для повышения доверия иностранных инвесторов и обеспечения надлежащего уровня выполнения функций Фонда к его управлению целесообразно привлечь также иностранного управляющего, роль которого может выполнять один из транснациональных банков или компаний.
Совершенствование корпоративного управления.
Корпоративное право должно быть дополнено нормами, регламентирующими процедуры слияния и поглощения, процедуры выделения и разделения хозяйственных обществ в тех случаях, когда в результате этого формируются юридические лица с доминирующим собственником, механизмы интеграции (создания холдингов, финансовопромышленных
групп и иных интегрированных бизнес-групп).
105

[Back]