Проверяемый текст
Бойкова, Галина Васильевна. Формирование привлекательного инвестиционного климата для иностранных инвесторов в РФ (Диссертация 2006)
[стр. 52]

52 ограничений при отнесении на затраты отдельных расходов, связанных с извлечением прибыли и в значительной степени приближает порядок налогообложения доходов и расходов к порядку, установленному международными правилами бухгалтерского учета.
Так, со вступлением в силу главы 25 НК «Налог на прибыль организаций», принятой Государственной Думой, предусматривается реформирование существующего налога на прибыль предприятий и организаций, включающее принятие к вычету необходимых и обоснованных деловых расходов, снятие ряда существующих ограничений при отнесении на затраты отдельных расходов, либерализацию амортизационной политики для целей налогообложения [115].
В указанной главе НК устанавливается, что в состав расходов могут быть включены почти все расходы при условии доказательства налогоплательщиком их обоснованности и необходимости для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Кроме того, предусматривается снятие действующих ограничений при отнесении на затраты при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций отдельных видов расходов, в частности, расходов по рекламе; на обучение промышленно-производственного персонала работе на новом оборудовании и освоению новых технологий, внедряемых в производство; расходов по отдельным видам добровольного страхования, а также предусматривается расширение возможностей вычета при определении налоговой базы расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки через использование механизма капитализации расходов с последующей их амортизацией; увеличение предельного размера отнесения расходов на подготовку и переподготовку кадров к прочим расходам при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Вместе с тем,
уже с 2001 года в 1,5 раза увеличен уровень расходов на представительские нужды, рекламу, подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, допустимый для отнесения на себестоимость продукции [81].
[стр. 107]

Налоговая реформа (2001 года) затрагивает либерализацию амортизационной политики, снимает ряд существующих ограничений при отнесении на затраты отдельных расходов, связанных с извлечением прибыли и в значительной степени приближает порядок налогообложения доходов и расходов к порядку, установленному международными правилами бухгалтерского учета.
Со вступлением в силу с 1 января 2002 года главы 25 Налогового кодекса (РЖ) «Налог на прибыль организаций», принятой Государственной Думой, предусматривается реформирование существующего налога на прибыль предприятий и организаций, включающее принятие к вычету необходимых и обоснованных деловых расходов, снятие ряда существующих ограничений при отнесении на затраты отдельных расходов, либерализацию амортизационной политики для целей налогообложения и др.
Глава НК по налогу на прибыль предусмотрела снижение с 2002 г.
ставки налога на прибыль с 35% до 24% с одновременной отменой всех льгот.
Проектом указанной главы устанавливается, что в состав расходов могут быть включены почти все расходы при условии доказательства налогоплательщиком их обоснованности и необходимости для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Предусматривается снятие действующих ограничений при отнесении на затраты при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций отдельных видов расходов, в частности, расходов по рекламе; на обучение промышленно-производственного персонала работе на новом оборудовании и освоению новых технологий, внедряемых в производство; расходов по отдельным видам добровольного страхования
и др.
Предусматривается расширение возможностей вычета при определении налоговой базы расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки через использование механизма капитализации расходов с последующей их амортизацией; увеличение предельного размера отнесения расходов на
107

[стр.,108]

подготовку и переподготовку кадров к прочим расходам при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Вместе с тем,
в 1,5 раза увеличен уровень расходов на представительские нужды, рекламу, подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, допустимый для отнесения на себестоимость продукции.
Переход на международные стандарты учета.
Осуществление комплекса мероприятий по реформированию бухгалтерского учета в соответствии с принципами, содержащимися в международных стандартах финансовой отчетности, является в настоящее время одним из важнейших направлений деятельности Правительства Российской Федерации и требует внесения изменений в действующее законодательство.
В первую очередь это касается Федерального закона «О бухгалтерском учете», Налогового кодекса Российской Федерации, а также целого ряда смежных законодательных актов.
Исходя из этого, разработан проект федерального закона «О бухгалтерском учете», который направлен на реализацию комплекса мер, обеспечивающих прозрачность финансовой отчетности.
В частности, предусматриваются обязательное составление и представление сводной (консолидированной) бухгалтерской отчетности, а также процедуры проведения независимого аудита сводной отчетности.
В тексте проекта закона определяются особенности ведения бухгалтерского учета при процедурах реорганизации и ликвидации организаций.
Ключевым моментом при этом будет введение требования проведения переоценки всех активов и пассивов организации путем доведения их балансовой стоимости до величины рыночной оценки.
В целях обеспечения условий для улучшения инвестиционной привлекательности Российской Федерации был подготовлен план-график 108

[Back]