Проверяемый текст
Бойкова, Галина Васильевна. Формирование привлекательного инвестиционного климата для иностранных инвесторов в РФ (Диссертация 2006)
[стр. 53]

53 На наш взгляд, осуществление комплекса мероприятий по реформированию бухгалтерского учета в соответствии с принципами, содержащимися в международных стандартах финансовой отчетности, является в настоящее время одним из важнейших направлений деятельности Правительства РФ и требует внесения изменений в действующее законодательство.
В первую очередь это касается Федерального закона «О бухгалтерском учете», Налогового кодекса
РФ, а также целого ряда смежных законодательных актов.
Так, исходя из этого, разработан проект федерального закона «О бухгалтерском учете», который направлен на реализацию комплекса мер, обеспечивающих прозрачность финансовой отчетности.
В частности, предусматриваются обязательное составление и представление сводной (консолидированной) бухгалтерской отчетности, а также процедуры проведения независимого аудита сводной отчетности.

При этом в тексте проекта закона определяются особенности ведения бухгалтерского учета при процедурах реорганизации и ликвидации организаций.
Ключевым моментом при этом будет введение требования проведения переоценки всех активов и пассивов организации
посредством доведения их балансовой стоимости до величины рыночной оценки.
В целях обеспечения условий для улучшения инвестиционной привлекательности Российской Федерации
разработан план мероприятий по внедрению международных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности, включающий следующие основные разделы: совершенствование методологического обеспечения системы бухгалтерского учета; обеспечение достоверного и полного раскрытия бухгалтерской отчетности; развитие бухгалтерской профессии, подготовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета.
Окончательный переход на
бухгалтерскую отчетность в соответствии с международными стандартами должен быть осуществлен к 2008 году.
Внешнеэкономическая политика России в настоящее время во многом формируется под воздействием мирового рынка и международной
[стр. 108]

подготовку и переподготовку кадров к прочим расходам при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Вместе с тем, в 1,5 раза увеличен уровень расходов на представительские нужды, рекламу, подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, допустимый для отнесения на себестоимость продукции.
Переход на международные стандарты учета.
Осуществление комплекса мероприятий по реформированию бухгалтерского учета в соответствии с принципами, содержащимися в международных стандартах финансовой отчетности, является в настоящее время одним из важнейших направлений деятельности Правительства
Российской Федерации и требует внесения изменений в действующее законодательство.
В первую очередь это касается Федерального закона «О бухгалтерском учете», Налогового кодекса
Российской Федерации, а также целого ряда смежных законодательных актов.
Исходя из этого, разработан проект федерального закона «О бухгалтерском учете», который направлен на реализацию комплекса мер, обеспечивающих прозрачность финансовой отчетности.
В частности, предусматриваются обязательное составление и представление сводной (консолидированной) бухгалтерской отчетности, а также процедуры проведения независимого аудита сводной отчетности.

В тексте проекта закона определяются особенности ведения бухгалтерского учета при процедурах реорганизации и ликвидации организаций.
Ключевым моментом при этом будет введение требования проведения переоценки всех активов и пассивов организации
путем доведения их балансовой стоимости до величины рыночной оценки.
В целях обеспечения условий для улучшения инвестиционной привлекательности Российской Федерации
был подготовлен план-график 108

[стр.,109]

мероприятий по внедрению международных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности по трем разделам: 1) совершенствование методологического обеспечения системы бухгалтерского учета; 2) обеспечение достоверного и полного раскрытия бухгалтерской отчетности; 3) развитие бухгалтерской профессии, подготовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета.
Окончательный переход на
ведение бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами был осуществлен в 2004 году.
Вступление России в ВТО.
Внешнеэкономическая политика России сегодня во многом формируется под воздействием мирового рынка и международной конкуренции.
Учитывая эти процессы, Россия готовится присоединиться к ВТО.
К настоящему времени в целом завершен первый, так называемый информационный этап процесса присоединения, и одновременно ведется обсуждение обязательств России по присоединению к многосторонним соглашениям ВТО, затрагивающим те или иные аспекты российского регулирования в области торговли и экономики.
В связи с присоединением к ВТО России предстоит внести определенные изменения в действующее законодательство с целью приведения его в соответствие с нормами данной международной организации.
В частности, речь идет об изменении некоторых положений российского внешнеторгового, таможенного законодательства, законодательства в области охраны прав интеллектуальной собственности, стандартов и сертификации, инвестиций и налогов, таможенной политики.
Первые пакеты законопроектов уже внесены Правительством России на утверждение Государственной Думой или находятся в Правительстве России на рассмотрении.
В целом следует отметить, что на сегодня определились позиции практически по всем укрупненным процедурным позициям; с рядом стран в 109

[Back]