Проверяемый текст
Бойкова, Галина Васильевна. Формирование привлекательного инвестиционного климата для иностранных инвесторов в РФ (Диссертация 2006)
[стр. 54]

54 конкуренции.
Так, завершен в целом первый, так называемый информационный этап процесса присоединения, и одновременно ведется обсуждение обязательств России по присоединению к многосторонним соглашениям ВТО, затрагивающим те или иные аспекты российского регулирования в области торговли и экономики.
В связи с присоединением к ВТО России предстоит внести определенные изменения в действующее законодательство с целью приведения его в соответствие с нормами
этой международной организации.
В частности, это касается изменений некоторых положений российского внешнеторгового, таможенного законодательства, законодательства в области охраны прав интеллектуальной собственности, стандартов и сертификации, инвестиций и налогов.
Первые пакеты законопроектов уже внесены Правительством
РФ на утверждение Государственной Думой или находятся в Правительстве РФ на рассмотрении.
Однако, в ответ на свои усилия по решению проблем, связанных со вступлением в ВТО, Россия иногда сталкивается с намерениями некоторых стран ужесточить предъявляемые требования по отдельным элементам пакета присоединения.
На наш взгляд, не конструктивность данного подхода состоит в том, что чем быстрее Россия присоединится к ВТО, тем быстрее компании стран-членов ВТО получат лучшие условия для работы на российском рынке (для России же выгоды от членства не будут немедленными) [145].
В целом, можно утверждать, что фактически определились позиции по практически всем укрупненным товарным позициям; с рядом стран в предварительном плане согласованы обязательства по значительной части тарифных позиций.
Наряду с этим, направленность таможенно-тарифной политики на стимулирование притока инвестиций обеспечивается посредством совершенствования Таможенного тарифа Российской Федерации.
В ближайшей перспективе планируется дальнейшее снижение ставок ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование, а также на отсутствующее в России сырье при сохранении необходимого уровня тарифной защиты готовых потребительских изделий,
что позволит создать благоприятные возможности
[стр. 109]

мероприятий по внедрению международных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности по трем разделам: 1) совершенствование методологического обеспечения системы бухгалтерского учета; 2) обеспечение достоверного и полного раскрытия бухгалтерской отчетности; 3) развитие бухгалтерской профессии, подготовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета.
Окончательный переход на ведение бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами был осуществлен в 2004 году.
Вступление России в ВТО.
Внешнеэкономическая политика России сегодня во многом формируется под воздействием мирового рынка и международной конкуренции.
Учитывая эти процессы, Россия готовится присоединиться к ВТО.
К настоящему времени в целом завершен первый, так называемый информационный этап процесса присоединения, и одновременно ведется обсуждение обязательств России по присоединению к многосторонним соглашениям ВТО, затрагивающим те или иные аспекты российского регулирования в области торговли и экономики.
В связи с присоединением к ВТО России предстоит внести определенные изменения в действующее законодательство с целью приведения его в соответствие с нормами
данной международной организации.
В частности, речь идет об изменении некоторых положений российского внешнеторгового, таможенного законодательства, законодательства в области охраны прав интеллектуальной собственности, стандартов и сертификации, инвестиций и налогов, таможенной политики.
Первые пакеты законопроектов уже внесены Правительством
России на утверждение Государственной Думой или находятся в Правительстве России на рассмотрении.
В целом следует отметить, что на сегодня определились позиции практически по всем укрупненным процедурным позициям; с рядом стран в 109

[стр.,110]

предварительном плане согласованы обязательства по значительной части тарифных позиций.
Таможенное регулирование и администрирование.
Направленность таможенно-тарифной политики на стимулирование притока инвестиций обеспечивается
совершенствованием Таможенного тарифа Российской Федерации.
В ближайшей перспективе планируется дальнейшее снижение ставок ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование, а также на отсутствующее в России сырье при сохранении необходимого уровня тарифной защиты готовых потребительских изделий.

Это позволит создать благоприятные возможности для ввоза в Россию оборудования, комплектующих, полуфабрикатов и т.д.
для организации современных, в том числе сборочных, совместных производств взамен ввоза готовой продукции.
В настоящее время формируется перечень прогрессивного технологического оборудования, в отношении которого предусматривается снижение действующих ставок ввозных таможенных пошлин вплоть до нулевого значения.
Кроме того, принято Постановление Правительства Российской Федерации «Об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость технологического оборудования (комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации».
Развитие концессионных форм инвестирования.
Расширение притока иностранных инвестиций ожидается за счет увеличения объемов добычи в минерально-сырьевых отраслях на условиях Соглашений о разделе продукции (СРП).
С нашей точки зрения, цель СРП заключается в том, чтобы минимизировать издержки и риски инвесторов вне зависимости от конкретного проекта или осваиваемого месторождения.
Именно для утверждения такого подхода функции координирующего органа по СРП передали Министерству экономического развития и торговли.
Прилагаются усилия к интенсивному решению организационных, налоговых и правовых 110

[Back]