Проверяемый текст
Бойкова, Галина Васильевна. Формирование привлекательного инвестиционного климата для иностранных инвесторов в РФ (Диссертация 2006)
[стр. 57]

57 ЕС ТАСИС «Содействие реформе бухгалтерского учета и отчетности» и аналогичный проект АМР (США)) [139].
Основная задача указанных проектов состоит в улучшении функционирования и достижении большей прозрачности банковской
системы Российской Федерации посредством обеспечения соответствия российских правил бухгалтерского учета и отчетности требованиям МСФО.
В соответствии с условиями данных проектов разрабатываются новые правила бухгалтерского учета кредитных организаций (указанные правила пройдут апробацию в
восьми «пилотных» банках), будет создана нормативная база, а также определены сроки перевода на МСФО всей банковской системы России.
При этом не менее важным направлением банковской реформы является резкое сокращение доли государства в банковском секторе, что, безусловно, позитивно отразиться на кредитных организациях и на финансово-кредитном рынке в целом.
Далее отметим, что в целях развития рынка капиталов и внутреннего инвестиционного потенциала, в сфере развития фондового рынка разрабатываются нормативно-правовые акты, предусматривающие усиление административной и уголовной ответственности участников фондового рынка за нарушения законодательства, а также руководителей организаций за нарушения прав инвесторов и акционеров.
В России установлены отчисления в накопительную составляющую обязательной пенсионной системы.
В этом случае накопительная часть трудовой пенсии формируется за счет уплаты страховых взносов и начисленного на них инвестиционного дохода.
Ставка страховых взносов в накопительную часть государственной пенсионной системы в течение всей трудовой деятельности не понижается.
При этом отчисления единого социального налога в распределительную пенсионную систему будут снижаться на величину отчислений в накопительную систему.

Пенсионные резервы по накопительной системе, которые по предварительным подсчетам составили не менее 3,5 млрд, долларов к 2006 году будут подлежать инвестированию через уполномоченные инвестиционные компании,
[стр. 112]

развивающихся стран.
Однако вряд ли корректно подходить к нашей банковской системе с мерками не только США, Англии или Японии, но и Чехии, где иностранный капитал владеет 80% банковской системы.
Если же взять более близкие примеры Украину Казахстан, то у них показатели соотношения капитала и кредитов с ВВП адекватны Российским, что позволяет сделать вывод: развитие банковской системы соответствует экономическим и правовым реалиям.
В то же время, существует ряд серьезных проблем, в том числе системного происхождения, решение которых позволит ускорить развитие банковской системы.
Так, существенной причиной, накладывающей экономические ограничения на расширение масштабов банковской деятельности, являются сохраняющиеся на высоком уровне системные риски банковской деятельности.
Высокий кредитный риск значительна ограничивает потенциальные сферы приложения капиталов.
Самостоятельным фактором, сдерживающим развитие активных долгосрочных операций банков, является сложившаяся структура их ресурсной базы, в которой преобладают краткосрочные обязательства и очевиден дефицит среднеи долгосрочных ресурсов.
Таким образом, капитализация банковского сектора России еще недостаточна для адекватного обслуживания растущих, потребностей экономики.
Поэтому, в подобной ситуации в России позитивное влияние на развитие российской банковской системы способно оказать расширение присутствия банков с иностранным участием.
Решающее влияние на повышение прозрачности кредитных организаций и более адекватную оценку их финансового состояния может оказать внедрение международных стандартов финансовой отчетности.
С конца 2001 г.
реализуется проект программы ЕС ТАСИС "Содействие реформе бухгалтерского учета и отчетности" и аналогичный проект АМР (США).
Основная задача указанных проектов состоит в улучшении функционирования и достижении большей прозрачности банковской
112

[стр.,113]

системы Российской Федерации посредством обеспечения соответствия российских правил бухгалтерского учета и отчетности требованиям МСФО.
В соответствии с условиями данных проектов разрабатываются новые правила бухгалтерского учета кредитных организаций.
Указанные правила пройдут апробацию в
8 "пилотных банках", с учетом которых будет создана нормативная база, а также определены сроки перевода на МСФО всей банковской системы России.
Ещё одним направлением банковской реформы будет резкое сокращение государственной доли в банковском секторе, что, безусловно, позитивно отразиться на кредитных организациях и на финансовокредитном рынке в целом.
Развитие рынка капиталов и внутреннего инвестиционного потенциала.
В сфере развития фондового рынка разрабатываются нормативноправовые акты, предусматривающие усиление административной и уголовной ответственности участников фондового рынка за нарушения законодательства, а также руководителей организаций за нарушения
нрав инвесторов и акционеров.
К этой же категории могут быть отнесены определенные, реально выполнимые гарантии против повышенной криминогенной опасности и действенная защита инвесторов от произвола коррумпированного чиновничества.
С 2002 года установлены отчисления в накопительную составляющую обязательной пенсионной системы.
В этом случае накопительная часть трудовой пенсии, формируется за счет уплаты страховых взносов и начисленного на них инвестиционного дохода.
Ставка страховых взносов в накопительную часть государственной пенсионной системы в течение всей трудовой деятельности не понижается.
При этом отчисления единого социального налога в распределительную пенсионную систему будут снижаться на величину отчислений в накопительную систему.

113

[Back]