Проверяемый текст
Фирова Ирина Павловна. Регулирование инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры (Диссертация 1999)
[стр. 60]

60 Под их воздействием объекты рынка, имеющие сильный потенциал инвестирования, должны также эволюционировать, развивая производственный и финансово-инвестиционный потенциал.
При этом потенциал существующих, утвердившихся на рынке, и новых объектов рынка часто может хорошо дополнять друг друга, что служит достаточно ощутимым стимулом для различных форм кооперационных связей, стратегических союзов.
Несомненно, что создание объединенного европейского рынка окажет и в России существенное влияние на ускорение процесса слияния ряда субъектов рынка, с целью усиления инвестиционных позиций в конкурентной борьбе [117].
Для создания необходимого ресурсного потенциала за счет только собственных возможностей может не хватить времени и ресурсов, а риск вложения средств в инвестиции нередко превосходит допустимые пределы, следовательно, объекты
рынка имеют возможность прибегать к различного рода стратегическим объединениям в области кооперирования выполнения инвестиционных проектов и программ.
При этом возможности роста эффективности инвестиционной деятельности
могут заключаться в ее реструктуризации [117].
При этом основные меры и инструменты реализации инвестиционной политики должны во-первых, стимулировать расширение спроса на инвестиционные ресурсы со стороны предприятий экспортеров; во-вторых способствовать максимальному участию отечественных производителей в реализации этих инвестиционных проектов.
Для решения первой задачи с участием представителей государства формируются инвестиционные программы крупнейших компаний с государственным участием в финансовоблагополучных и экспортно-ориентированных отраслях.
Государство через своих представителей реализует систему мер по стимулированию закупки техники в рамках данных проектов на основе обязательного применения конкурсных процедур.
Решение второй задачи состоит в том, чтобы помочь отечественным производителям оборудования и техники представить
[стр. 144]

144 внимание необходимо уделять разработке и адаптации нововведений в инвестиционной сфере.
В качестве третьего этапа может выступать интенсивная коммерциализация и практическое применение нововведений в инвестиционной сфере, организационная подготовка и осуществление маркетинга инвестиций, которые направлены на обеспечение обратной связи и в целом определяют дальнейший ход исследований и разработок в инвестиционной сфере.
Указанные процессы должны сопровождаться принятием стратегических решений относительно приоритетных направлений инвестиционной деятельности и сотрудничества с другими хозяйствующими субъектами рынка.
Под их воздействием объекты рыночной инфраструктуры, имеющие сильный потенциал инвестирования, должны также эволюционировать, развивая производственный и финансово-инвестиционный потенциал.
Потенциал существующих, утвердившихся на рынке, и новых объектов
рыночной инфраструктуры часто может хорошо дополнять друг друга, что служит достаточно ощутимым стимулом для различных форм кооперационных связей, стратегических союзов [43, 63].
Несомненно, что подготовка к созданию объединенного европейского рынка окажет и в России существенное влияние на ускорение процесса слияния ряда объектов рыночной инфраструктуры и хозяйствующих субъектов рынка с целью усиления инвестиционных позиций в конкурентной борьбе.
Автор считает, что для создания необходимого ресурсного потенциала за счет только собственных возможностей может не хватить времени и ресурсов, а риск вложения средств в инвестиции нередко превосходит допустимые пределы, следовательно, объекты рыночной инфраструктуры имеют возможность прибегать к различного рода стратегическим объединениям в области кооперирования выполнения инвестиционных проектов и программ.
При этом возможности роста эффективности инвестиционной деятельности
объектов рыночной инфраструктуры, могут заключаться в ее реструктуризации.
В процессе освоения нововведений в инвестиционной сфере развиваются

[Back]