Проверяемый текст
Фирова Ирина Павловна. Регулирование инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры (Диссертация 1999)
[стр. 88]

88 процессы прогнозирования, планирования, инвестирования и контроля в отношении конкретных объектов экономики, характеризующихся специфическими признаками: методами и способами планирования, инвестирования и контроля, используемыми при обработке информации; нормативно-правовой, аналитической и прогнозной информацией о развитии внешней и внутренней среды в качестве входной информации; плановоконтрольной информацией, содержащейся в планах и отчетах о результатах инвестирования в качестве выходной информации; субъектами инвесіирования.
При этом должны поддерживаться специфические связи между элементами, то есть специфические структуры процессов инвестирования
[117].
Инвестиционная политика, являясь результатом целенаправленной интеграции всех существенных процессов инвестирования, должна образовывать базу для их координации.
Вместе с тем
инвестиционная политика должна соответствовать определенным требованиям, так как она всегда имеет специфическую структуру, обусловленную в конечном итоге предметом инвестирования.
Согласно системному подходу инвестиционная политика, должна обладать целенаправленностью, целостностью или полнотой, а также специфическим описанием и целеориентированной структурой.
Инвестиционная политика тотагня бытъ наделена определенной степенью гибкости.
Кроме того,
как источник актуальной информации дтя властных структур, она сама является предметом метаптянирования.
Таким образом, важнейшими требованиями, предъявляемыми к
инвестиционной политике, и одновременно ее признаками являются следующие: 1.
Целенаправленность Цели исходный пункт всего процесса инвестирования, а также его результат.
Вместе с тем отметим, что финансовые и планово-контрольные расчеты должны строиться на основе важнейшей стоимостной цели
к возможно более высокому финансовому результату с учетомстремления
[стр. 166]

166 Отметим, что характерной чертой системы регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры, в соответствии с представлениями автора, является повторяемость дискретного цикла в установленных интервалах времени, продолжительность которых зависит от таких факторов, как сфера деятельности, характеристики отрасли (включая уровень конкуренции), степень неопределенности и динамичности внешних условий.
В дальнейшем будем рассматривать систему регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры, понимая ее как целеориентированную совокупность процессов прогнозирования, планирования, инвестирования и контроля, между которыми существуют специфические связи.
Такая система в качестве структурно-элементного состава должна включать в себя элементы со специфическими параметрами, то есть сами процессы прогнозирования, планирования, инвестирования и контроля в отношении конкретных объектов рыночной инфраструктуры, характеризующихся специфическими признаками: методами и способами планирования, инвестирования и контроля, используемыми при обработке информации; нормативно-правовой, аналитической и прогнозной информацией о развитии внешней и внутренней среды объектов рыночной инфраструктуры в качестве входной информации; планово-контрольной информацией, содержащейся в планах и отчетах о результатах инвестирования в качестве выходной информации; субъектами инвестирования.
При этом должны поддерживаться специфические связи между элементами, то есть специфические структуры процессов инвестирования.

Система регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры является результатом целенаправленной интеграции всех существенных процессов инвестирования и образует базу для их координации.
Вместе с тем
система регулирования инвестиций объектов рыночной инфраструктуры должна соответствовать определенным требованиям, так как она всегда имеет специфическую структуру, обусловленную предметом инвестирования.


[стр.,167]

167 Согласно системному подходу система регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры, должна обладать целенаправленностью, целостностью или полнотой, а также специфическим описанием и целеориентированной структурой.
Система регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры должна быть наделена определенной степенью гибкости.
Кроме того
источник актуальной информации для руководства региональных и местных властных структур она сама является предметом метапланирования.
Таким образом важнейшими требованиями, предъявляемыми к
системе регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры, и одновременно ее признаками являются следующие: 1.
Целенаправленность Цели исходный пункт всего процесса инвестирования, а также его результат.
Вместе с тем отметим, что финансовые и планово-контрольные расчеты должны строиться на основе важнейшей стоимостной цели
стремления к возможно более высокому финансовому результату с учетом других целей и прежде всего цели обеспечения ликвидности инвестиций.
Планово-контрольные расчеты должны помогать менеджерам принимать решения, проводить мероприятия и осуществлять контроль, ориентируясь на показатели результата и ликвидности, а также должны способствовать росту ответственности за конечные результаты инвестиционной деятельности.
2.
Целостность и полнота При помощи системы регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры, руководство региональных и местных властных структур получает информацию о реализованных и будущих инвестиционных программах и проектах, которая отражает социальноэкономические процессы и взаимосвязи объектов рыночной инфраструктуры и рынка.
Однако, только совокупность взаимопересекающихся инвестиционных проектов и программ дает системное представление о событиях и процессах.
Поскольку процессы разработки различных инвестиционных проектов и программ взаимозависимы, то система регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной

[Back]