Проверяемый текст
Фирова Ирина Павловна. Регулирование инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры (Диссертация 1999)
[стр. 93]

Q3 нниѵѵтнціюнных явлений.
и тпкжс осуществление постоянного мониторинга пііпсгінцііопіюй дсн і ѵні.нос іи субьснюн экономики, обнаружение и выявление проблем, гня ііпіпых с орі внизіщией ііііііссіиционноіо процесса, их анализ и оценки возможных последствий, планирование стратегии и тактики решения указанных проблем и соответствии с установленными приоритетами, реализация регулирующих воздействий, управленческих решений и планирование іюслѵдовіттслыіых действий 1117.
Ни шип взгляд, при формировании инвестиционной политики, одной из основных составляющих этого процесса является разработка экономических и организационных решений, предоставляющих возможность трансформировать современные информационные технологии и соответствующие экономикоматематических методы в стратегический ресурс социально-экономического развития и обеспечивающих надежную защиту и удовлетворение интересов инвесторов в результате реализации инвестиционных программ и проектов.
В этой связи необходимо учитывать комплексные взаимовлияния
различных воздействий па процесс реализации инвестиционной политики с целью достижения наиболее соответствующей результативности и уровня эффективности инвестиционной деятельности.
На наш взгляд, такого рода рациональное взаимодействие
мер возможно в соответствующем механизме их осуществления, в свою очередь, выступающим как процессор инвестиционной политики.
Формирование механизма инвестиционной политики, может рассматриваться лишь как соединение мер, способов и методов влияния приведения в действие комплекса воздействий различной направленности.
Предпринимаемая попытка учета взаимовлияния мер реализации в едином механизме, на наш взгляд, является приемлемой и правомерной, служащей объективизации процесса реализации и выступающей одной из ступеней вербальною и методического представления указанного механизма в качестве конкретной модели.
Однако такого рода вербальные представления о комплексном взаимодействии
способов, методов и мер корректировки инвестиционной
[стр. 171]

17) • развитая система управленческого и финансового учета, особенно разносторонняя аналитическая система учета доходов и издержек на базе соответствующих объемных и временных нормативов; • прогнозно-аналитическая система, позволяющая не только осуществлять общее прогнозирование развития внешней среды, но и получать текущие данные о рыночной конъюнктуре в условиях ограниченной информации; • наличие профессиональных знаний о возможных новых элементах системы регулирования инвестиций объектов рыночной инфраструктуры и опыт их применения; • эффективная система электронной обработки данных, базирующаяся на использовании аналитических, эвристических и иммитационных моделей и позволяющая проводить обмен данными на расстоянии.
Итак, основными требованиями, предъявляемыми к системе регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры в данном диссертационном исследовании выступают чувствительность и ориентация на действие, в соответствии с которыми решаются такие проблемы как уменьшение вероятности негативных последствий непредвиденных инвестиционных явлений, а также осуществление постоянного мониторинга инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры, обнаружение и выявление проблем, связанных с организацией инвестиционного процесса, их анализ и оценка возможных последствий, планирование стратегии и тактики решения указанных проблем в соответствии с установленными приоритетами, реализация регулирующих воздействий, управленческих решений и планирование последовательных действий.
На наш взгляд, при создании системы регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры, одной из основных составляющих этого процесса является разработка экономических и организационных решений, предоставляющих возможность трансформировать современные информационные технологии и соответствующие экономико-математических методы в стратегический

[стр.,172]

172 ресурс социально-экономического развития и обеспечивающих надежную защиту и удовлетворение интересов инвесторов в результате реализации инвестиционных программ и проектов.
В этой связи необходимо учитывать комплексные взаимовлияния
регулирующих воздействий на систему регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры с целью достижения наиболее соответствующей действующим условиям регулирования результативности и уровня эффективности инвестиционной деятельности.
На наш взгляд, такого рода рациональное взаимодействие
регулирующих мер возможно в соответствующем механизме их осуществления, в свою очередь, выступающим как процессор системы регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры.
Формирование механизма регулирования инвестиционной деятельности объектов инфраструктуры рынка, участников финансового и инвестиционного рынков, рядом авторов в экономической литературе, рассматривается лишь как соединение мер, способов и методов влияния, приведения в действие комплекса регулирующих воздействий различной направленности [20, 121, 163].
Предпринимаемая попытка учета взаимовлияния предпринимаемых мер регулирования процесса инвестирования в едином механизме, на наш взгляд, является приемлемой и правомерной, служащей объективизации процесса регулирования в общей технологии управления, выступающей одной из ступеней вербального и методического представления указанного механизма в качестве конкретной модели.
Однако такого рода вербальные представления о комплексном взаимодействии
регулирующих способов, методов и мер корректировки инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры, как это пытаются сделать исследователи проблем создания и рационального применения механизмов регулирующих воздействий на развитие инвестиционной деятельности, по нашему мнению, нуждаются в более конкретном обосновании, аргументации и представлении указанного механизма как единого целого.


[стр.,326]

326 возможных последствий, планирование стратегии и тактики решения указанных проблем в соответствии с установленными приоритетами, реализация регулирующих воздействий, управленческих решений и планирование последовательных действий.
• для эффективного развития инвестиционных структур, необходимо создать единую информационную базу, на основании которой можно было бы дать экспертную или математическую оценку выбора того или иного выгодного объекта инвестиций, определить экономические, социальные, политические риски, связанные с осуществлением инвестиционных проектов.
При этом возрастающее количество инвестиционных фондов и хозяйственных объектов в России коррелируется с ростом информационной и нормативной базы, а, следовательно, и с повышением объективности оценок эффективности инвестирования средств в те или иные объекты народного хозяйства.
• повышение социально-экономической результативности функционирования системы регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночного инфраструктурного комплекса возможно, при внедрении в деятельность профессиональных участников рынка, его специализированных сегментов комплекса мер, направленного на укрепление и повышение эффективности деятельности финансовокредитной, налоговой систем, фондового рынка, на экономию бюджетных средств, увеличение доходной части бюджета и повышение социальной ориентации рыночной экономики России.
• переход от критериальной постановки измерения уровня эффективности комплекса регулирующих воздействий или одной из их направленностей к обобщающей должен быть связан не только с конкретизацией получаемых результатов и осуществляемых затрат в сопоставимой форме, но и с учетом всех социальных и иных эффектов, прямых и опосредованных мер государственного регулирования, корпоративного саморегулирования.
• объективное и необходимое установление экономических и социальных оценок эффективности использования системы регулирования

[Back]