Проверяемый текст
Калабашкин, Вадим Леонтьевич; Финансовая стратегия промышленной корпорации и инструменты её реализации (Диссертация 2001)
[стр. 136]

стратегии предприятия является моделирование.
Оно включает процесс создания системы имитационных моделей, предназначенных для прогнозирования последствий альтернативных
стратегий при разных исходных допущениях о будущих событиях.
На рис.

3.11 представлены элементы системы стратегического моделирования.
Моделирование является наиболее эффективным методом определения стратегической альтернативы с учетом всех возможных вариаций, как во внешней среде, так и внутреннего потенциала компании.
Исследования множества вариантов возможных событий, решений и результатов делают реальными формирование и реализацию максимально эффективной
стратегии компании.
136 I Рис.
3.11 Базовые элементы системы моделирования Обобщение проведенных исследований зарубежных и отечественных экономистов позволило систематизировать расчётные алгоритмы принятия решений при стратегическом управлении (Приложение 3).
Вопрос о том, насколько парадигма стратегического управления способна обеспечить организациям в современном мире повышенные шансы на выживание, коммерческий успех и устойчивое развитие, сегодня
[стр. 52]

52 поставленной цели без поддержания финансового равновесия между поступлениями и выплатами в долгосрочном периоде невозможно, а финансовое равновесие нельзя обеспечить, не используя метод стратегического планирования финансов.
Наибольшую сложность при решении стратегических задач представляет неопределенность будущего развития ситуации, которая усугубляется стратегическими рисками.
Идентификация существующих рисков и минимизация их влияния на бизнес компании и, в целом, на результат деятельности с помощью % ы * стратегического планирования является отдельной и очень важной задачей, решаемой при формировании и реализации финансовой стратегии, которая не рассматривается в данной диссертации.
Вторым методом наряду со стратегическим финансовым планированием реализации финансовой стратегии является финансовое моделирование.
Оно включает процесс создания системы имитационных моделей, предназначенных для прогнозирования последствий альтернативных
финансовых стратегий при разных исходных допущениях о будущих событиях.
На рис.

1.12 представлены элементы системы финансового моделирования Рис.
1.12.
Базовые элементы системы финансового моделирования

[стр.,53]

53 Финансовое моделирование является наиболее эффективным методом определения стратегической альтернативы с учетом всех возможных вариаций как во внешней среде, так и внутреннего потенциала компании.
Исследования множества вариантов возможных событий, решений и результатов делают реальными формирование и реализацию максимально эффективной
финансовой стратегии компании.
Обобщение проведенных исследований зарубежных и отечественных экономистов позволило
сосредоточить внимание на следующих группах моделей: аналитические модели, базирующиеся на методах линейного программирования; модели в виде системы простых или сложных уравнений, которые при введении целевой функции трансформируются в модели принятия решений.
Названные модели по желанию разработчиков могут оперировать стоимостными показателями (так называемые модели результата или балансовые модели), а могут наряду со стоимостными показателями включать натуральные и временные параметры планов.
Рассмотрим подробнее перечисленные модели Аналитические модели используют для синхронного планирования инвестиций, результата, с одной стороны, и синхронного планирования продуктовой программы, результата и инвестиций, с другой.
Данные модели характеризуются следующими признаками: базируются на методах линейного программирования с учетом видов продуктов в качестве первоначальных источников денежных поступлений; предусматривают постоянство цен реализуемой продукции и цен на необходимые ресурсы, а также линейную однородность производственных функций;

[стр.,132]

132 размещения инвестиций, а также "структурной ликвидности" (обеспечения долгосрочных вложений компании соответствующими источниками).
9.
Доказана высокая эффективность финансового моделирования как метода стратегического финансового планирования, определения стратегической альтернативы с учетом всех возможных вариаций как во внешней среде, так и внутреннего потенциала компании.
На материалах ОАО "Промтрактор" рассмотрено финансовое моделирование как система имитационных моделей, предназначенных для прогнозирования последствий альтернативных финансовых стратегий.
Рассмотренные в работе модели (модель затрат и доходов на основе номенклатурного план производства продукции и плана продаж; модель бухгалтерского баланса; модель финансового плана в виде Бюджета поступлений и платежей, сформированного на основе Баланса доходов и расходов, плана продаж; модель ликвидности; модель внешних финансовых условий; модель инвестиций) доказывают необходимость использования данного метода в стратегическом финансовом планировании.
10.
Разработана и предложена для использования типовая программа диверсификации производства, применение которой направлено на реализацию стратегических целей корпорации.
11.
Разработана и предложена методика оценки результативности финансовой стратегии промышленной корпорации на основе анализа совокупности экономических показателей и финансовых коэффициентов, характеризующих рост доходов или прибыли, а также повышение потенциала компании, при согласовании их со стратегическими финансовыми целями.
12.
Определен механизм проведения диверсификации продуктового ряда с содержанием следующих элементов (принципов формирования, т.е.
синергизма, конгломератизма; принципов реализации, т.е.
централизации и децентрализации;

[Back]