Проверяемый текст
Чикунова, Екатерина Викторовна; Организационно-методическое обеспечение управления реализацией стратегии (Диссертация 2000)
[стр. 49]

планирование связано с технической политикой компании и освоением новых видов продукции, а стратегическое планирование компании отражает реализацию таких целей как расширение внутреннего рынка сбыта нефтепродуктов и прочное завоевание внешнего рынка на основе повышения качества нефтепродуктов и устойчивого гарантированного выполнения торговых соглашений.
[стр. 33]

органической составной частью стратегического плана.
Их выполнение в конечном счете ведет к его реализации.
В практике нефтяной компании операционное планирование отражает изменение номенклатуры выпускаемой продукции в связи со спросом на рынке.
Тактическое планирование связано с технической политикой компании и освоением новых видов продукции, а стратегическое планирование компании отражает реализацию таких целей как расширение внутреннего рынка сбыта нефтепродуктов и прочное завоевание внешнего рынка на основе повышение качества нефтепродуктов и устойчивого гарантированного выполнения торговых соглашений.
Принцип холизма (от английского слова, в переводе на русский означает "целое") определяет необходимость координации планов отдельных подразделений предприятия и интеграцию планов производств всего технологического комплекса нефтяной компании.
Например, планы отдельных производств нефтепереработки должны быть четко скоординированы, так как выпуск бензина, дизельного топлива, масел и других продуктов взаимосвязан по стадиям переработки нефти и потому выход отдельных видов нефтепродуктов находится в определенных пропорциях.
Эти производства находятся на одном уровне управления, обладают производственной самостоятельностью, но без координации их планов общий экономический эффект был бы меньше.
(101) Разработка бюджета характеризует следующий этап представленной структуры процесса реализации стратегии.
Существует несколько методов определения и распределения ресурсов.
На первом этапе планирования бюджета используются оценки экспертов, различные укрупненные методы, основанные на нормативах, бюджеты.
Но наиболее широко распространенным методом формального планирования, который используется для обеспечения согласованности между различными планами и распределения ресурсов, является разработка бюджетов.
Бюджет представляет собой метод распределения ресурсов, охарактеризованных в количественной форме, для достижения целей, также представленных количественно.
Бюджеты являются безусловно наиболее широко используемым компонентом формального планирования.
Хотя многие организации никогда на формальной основе, т.
е.
в письменном виде, не формулируют цели и стратегии, большинство из них составляет бюджеты в виде отдельных документов.
Сущностной чертой бюджета является количественная оценка ресурсов и целей.
Наиболее часто бюджеты разрабатываются и оцениваются в стоимостных показателях, но иногда применяются временные, трудовые и натуральные.

[Back]