Проверяемый текст
Какаева, Евгения Александровна; Организация системы стратегического управления на предприятии (Диссертация 2000)
[стр. 86]

2.2.
Принципы и критерии организации системы стратегического управления па предприятии Организация системы стратегического управления, с одной стороны, определяется особенностями предприятий, на которых осуществляется этот I процесс.
С другой стороны, существуют общие принципы, применяемые к формированию систем стратегического управления.
На
основе анализа научных работ в области стратегического управления и организации управления и практики функционирования отечественных и зарубежных организаций можно выделить две группы принципов, на которых основывается организация системы стратегического управления: принципы функционирования системы стратегического управления, закладываемые при проектировании; принципы, на основе которых осуществляется формирование системы
1 стратегического управления на предприятии.
Принципы функционирования системы стратегического управления.
На
основании выделенных особенностей механизма стратегического управления для базовых типов системы стратегического управления необходимо определить основные принципы функционирования системы стратегического управления: специализацию, концентрацию, централизацию.
Специализация систем стратегического управления.
Для определения основных принципов специализации ССУ необходимо классифицировать системы стратегического управления на две группы: функциональноI ориентированные, процессно-ориентированные.
Принадлежность ССУ к тому или иному типу позволяет выделить две формы специализации систем стратегического управления: функциональная специализация и процессная специализация.
Функциональная специализация ССУ специализация на функциях стратегического управления:
86
[стр. 31]

31 ванность [103] присуща любой социально-экономической системе, а следовательно, она выступает и в качестве атрибута (существенного признака) рассматЩ риваемой нами системы стратегического управления.
Чем эффективнее достигаются цели стратегического управления на предприятии, тем выше организованность системы стратегического управления для данного объекта управления.
Организаиия ССУ как процесс (организация в динамическом аспекте)совокупность процессов или действий, ведущих к выделению элементов системы стратегического управления, образованию структуры системы и выбору способов функционирования ее элементов [17; 88, с.
20; 103] обеспечивающих достижение целей деятельности ССУ.
Рассмотрение организации ССУ как процесса предполагает ее представление в виде набора мероприятий или мер, последовательности субпроцессов, операций или действий по построению системы стратегического управления предприятием с заданной эффективностью функционирования.
Функциональная направленность организации ССУ как процесса заклю£ чается в структуризации системы [98, т.
2, с.
16] разделении ресурсов на группы (элементы) с точки зрения целей системы стратегического управления и связывания этих групп.
Рассмотрение подходов к выделению функций организации как процесса (см.
табл.
1.2.1.) позволяет сделать вывод о том, что она направлена на выполнение трех основных функций: целеполагание выделение целей и задач функционирования системы стратегического управления; анализ (декомпозиция) расчленение целого на части, элементы и подсистемы процесс последовательного и поэтапного разложения целостного множества ресурсов производственно-хозяйственной системы на части и поэтапного изучения этих частей: синтез (композиция) объединение и соединение частей, элементов и подсистем, полученных в ходе анализа но определенным правилам в единое целое таким образом, чтобы они наиболее точно отражали целевые свойства сисI темы.
I 1

[стр.,90]

§ 2.2.
П ринципы о р г а н и за ц и и с и с т е м ы с т р а т е г и ч е с к о г о у п р а в л е н и я н а ПРЕДПРИЯТИИ Организация системы стратегического управления, с одной стороны, определяется особенностями предприятий, на которых осуществляется этот процесс.
С другой стороны, существуют общие принципы, применяемые к формированию систем стратегического управления.
На основе анализа научных работ в области стратегического управления и организации управления и практики функционирования отечественных и зарубежных организаций можно выделить две группы принципов, на которых основывается организация системы стратегического управления: принципы функционирования системы стратегического управления, закладываемые при проектировании; принципы, на основе которых осуществляется формирование системы
стратегического управления на предприятии.
Принципы функционирования системы стратегического управления.
На основании выделенных особенностей механизма стратегического управления для базовых типов системы стратегического управления необходимо определить основные принципы функционирования системы стратегического управления: специализацию, концентрацию, централизацию.
Специализация систем стратегического управления, Для определения основных принципов специализации ССУ необходимо классифицировать системы стратегического управления на две группы: функционально ориентированные, процессно-ориентированные.
Принадлежность ССУ к тому или иному типу позволяет выделить две формы специализации систем стратегического управления: функциональная специализация и процессная специализация.
Функциональная специализация ССУ специализация на функциях стратегического управления:
общие функции стратегического управления (стратегическое планирование, стратегическая организация, стратегическая мотивация, стратегическая координация, стратегический контроль); 90

[стр.,119]

товара.
На основании указанных исследований выделим следующие критерии конкурентоспособности системы стратегического управления: 2.1.
Соответствие системы стратегического управления назначению определяет возможность системы стратегического управления выполнять свое назначение реализовывать функции стратегического управления.
2.2.
Соответствие характеристик системы стратегического управления факторам организации (правильность выбора системы стратегического управления) возможность системы стратегического управления оказывать управленческое воздействие на объект стратегического управления с заданными характеристиками.
Отражает соответствие выходов системы стратегического управления потребностям, обусловленным значениями параметров объекта стратегического управления.
2.3.
Надежность системы стратегического управления определяется возможностью системы стратегического управления функционировать без сбоев с заданными результирующими характеристиками в течение заданного промежутка времени.
Надежность рассматривается в качестве аддитивного критерия, поэтому для оценки общей надежности системы стратегического управления, необходимо оценивать надежность каждого из элементов механизма стратегического управления и надежность выполнения всех специализаций стратегического управления.
Надежность определяется возможностью безотказного функционирования системы стратегического управления и возможностью устранения проблем в ее деятельности.
При оценке надежности ССУ следует оценить способы ее обеспечения в системе стратегического управления: использование более надежных элементов; высокая степень специализации элементов системы стратегического управления (например, надежность повышается благодаря концентрации специализаций в большем количестве подразделений организации: подразделение стратегического прогнозирования, подразделение стратегического планирования и др.); повышение уровня информационного накопления в системе стратегического управления чем больше информации об эффективных и неэффективных 119

[Back]