Проверяемый текст
Карапетян Анжела Кероповна. Эффективность использования премиксов "Кондор" и "ВолгаВит" в кормлении цыплят-бройлеров (Диссертация 2012)
[стр. 102]

I 11 • » • 111 ,'V* » *1 и i> В.И.
Фисинин отмечает, что в связи с появлением новых биологически активных веществ и кормовых добавок, повышающих переваримость и усвоение питательных веществ кормов, пересматривается отношение специалистов к кормовым средствам, ранее используемых в рационах птицы в ограниченных количествах, таких как ячмень, овес, рожь, тритикале, просо и т.д [190].
Наиболее перспективным направлением в решении этой проблемы является
новые рецепт БВМК.
Рецепты БВМК были разработан при сотрудничестве кафедры ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Кормление и разведение с.-х.
животных» и ООО «Мегамикс» г.
Волгоград.
Были разработаны два белково-витаминно-минеральных концентрата БВМК (Р) и БВМК (С).
БВМК (Р) изготовлен с применением в качестве наполнителя рыжикового жмыха, БВМК (С), в котором наполнителем являлся кормовой концентрат из растительного сырья «Сарспта».
В составе концентратов содержатся витаминные препараты, микроэлементы, аминокислоты, ферменты, и другие биологически активные вещества.
С целью изучения влияния БВМК (Р) и БВМК (С) на изменение живой массы, переваримость питательных веществ, мясную продуктивность подопытных цыплят-бройлеров были проведены исследования на базе лабораторно клинического комплекса ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ и на птицефабрике «Кумылженская» Кумылженского района Волгоградской области.
В первом опыте комбикорма по набору ингредиентов отличались только тем, что
контрольная группа получала комбикорм со стандартным БВМК, наполнителем которого являлся подсолнечный жмых, 1-опытная получала тот же комбикорм, но в замен стандартного БВМК в комбикорм добавлялся БВМК (Р), во 2-опытной БВМК (С).
Энергетическая и протеиновая питательность комбикормов соответствовала нормам кормления цыплят-бройлеров.

При производственной проверке, которая проводилась на птицефабрике «Кумылженская» Кумылженского района Волгоградской области, к 42дневному возрасту выращивания цыплята-бройлеры опытных групп имели 102
[стр. 89]

4.
Заключение и обсуждение результатов исследований В.И.
Фисинин сообщает, что мировая и отечественная бройлерная промышленность — основа производства диетического мяса.
В последние десятилетия в отрасли отмечается значительный прогресс [182, 184].
В.И.
Фисинин и др.
подчеркивает, что высокий генетический потенциал продуктивности современных кроссов птицы наиболее полно реализуется на рационах, основу которых составляют кукуруза как источник обменной энергии и соевый шрот, в составе которого имеется наиболее сбалансированный по аминокислотам растительный протеин.
Дефицит этих видов кормового сырья в России .и их высокая стоимость заставляют производителей птицеводческой продукции изыскать возможность использования вместо дорогостоящих кукурузно-соевых рационов комбикорма с повышенной долей пшеницы, ячменя, ржи, овса, подсолнечного шрота и других компонентов, содержащих труднопсрсваримые некрахмалистых полисахариды (НПС), отрицательно влияющие на процессы пищеварения и продуктивность птицы [84].
К.
Некрасова, считает, что использование таких компонентов в составе рациона птицы может привести к снижению переваримости питательных веществ и продуктивности [127].
В.И.
Фисинин отмечают, что в связи с появлением новых биологически активных веществ и кормовых добавок, повышающих переваримость и усвоение питательных веществ кормов, пересматривается отношение специалистов к кормовым средствам, ранее используемых в рационах птицы в ограниченных количествах, таких как ячмень, овес, рожь, тритикале, просо и т.д.
[184].
Наиболее перспективным направлением в решении этой проблемы является
премиксы, в состав которых входят витаминные препараты, микроэлементы, аминокислоты, ферменты, пробиотики и другие биологически активные вещества 89

[стр.,90]

С целью изучения влияния премиксов «Кондор» на изменение живой массы, переваримость питательных веществ, мясную продуктивность подопытных цыплят-бройлеров были проведены исследования на базе вивария ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ В первом опыте комбикорма по набору ингредиентов отличались только тем, что в опытные группы включали различные уровни ввода премиксов «Кондор», другие ингредиенты комбикорма были практически одинаковыми но сравнению с контрольной группой.
Энергетическая и протеиновая питательность комбикормов соответствовала нормам кормления цыплят-бройлеров.

К 42-дневному возрасту выращивания цыплята-бройлеры опытных групп имели
живую массу больше чем в контроле на 5,56-6,76 %.
За период выращивания подопытных цыплят-бройлеров расход кормов имел тенденцию к уменьшению по сравнению с контрольной группой на 7,46-8,96 %.
Коэффициенты переваримости свидетельствуют о том, что высокую переваримость комбикорма имели цыплята опытных групп.
Однако, состав премикса, 168-1П5-3 в дозе 1,0 %, способствовал увеличению переваримости органического вещества 0,42 % и переваримости клетчатки на 8,25%.
Баланс азота, кальция и фосфора во всех группах был положительным.
Использование азота от переваренного был больше в опытных группах по сравнению с контрольной группой на 4,19-9,25 %.
Аналогичная тенденция наблюдалась в показателях использования кальция и фосфора соответственно на 2,26-11,06 % и 6,5-7,33 %.
В доступности аминокислот наблюдалась такая же закономерность.
Гематологические исследования у подопытных цыплят бройлеров всех групп находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормально протекающих окислительно-восстановительных процессах в организме птицы.
90

[Back]