Проверяемый текст
Карапетян Анжела Кероповна. Эффективность использования премиксов "Кондор" и "ВолгаВит" в кормлении цыплят-бройлеров (Диссертация 2012)
[стр. 12]

41 ."•Л/ ' f t *1 к’! I 1 .А ..
J * * I •*.
> I • , I • \ I ’ t'fiWA4'.
Для ферментативного производства аминокислот с помощью классических методов биотехнологии был отобран и усовершенствован ряд штаммов микроорганизмов [9].
В настоящее время этим способом в больших количествах производятся L-лизин и L-треонин, и в несколько меньших объемах Lтриптофан [210.
224].
Современная биотехнология открывает новые возможности для дальнейшего совершенствования существующих и разработки новых технологий производства широкого спектра аминокислот, необходимых для оптимизации рационов [132, 245].
В связи с этим большое значение приобретает тщательное изучение потребности сельскохозяйственных животных в незаменимых аминокислотах.
Метионин служит активным агентом окислительновосстановительных процессов.
Он принимает участие в образовании ряда соединений (креатина, серина, цистина), играющих важную роль в обмене веществ.
Метионин связан с регулированием жирового обмена: предупреждает жировую инфильтрацию печени; он необходим для роста и размножения клеток, форменных элементов крови; вместе с цистином участвует в образовании пера у птицы; повышает прирост мясного молодняка и качество тушек в результате повышенного отложения жира в мышцах и подкожной клетчатке.
Дефицит метионина в кормах снижает продуктивность кур, вызывает отставание в росте молодняка, потерю аппетита, анемию, а при высококалорийных рационах и недостатке холина жировое перерождение печени и нарушение функции почек [141,230].
При использовании высококалорийных рационов потребность в метионине возрастает.
Жидкий препарат алимет обеспечивает организм птицы метионином, как и сухой.
Дефицит этой аминокислоты в низкопротеиновых рационах можно восполнить и за счет' жидкого продукта, 1 кг которого будет равноценен 0,65 кг сухого метионина [18,
45, 65, 68].
Один килограмм гидрооксианалога метионина может заменять в комбикормах бройлеров 0,65 кг метионина
[48, 226].
12
[стр. 14]

Кормовой концентрат L-лизин положительно влияет на выращивание цыплят-бройлеров сохранность достигает 91,0-92,0 %; среднесуточный прирост живой массы 35,6-40,9 г; в группе контрольных аналогов 85,088,0% и 34,0-37,6 г соответственно [196].
Полная замена кристаллического лизина в комбикормах для бройлеров новым препаратом Пролизер позволяет обеспечить среднесуточный прирост живой массы в опытной группе на уровне 56,1 г против 54,1 г в контроле, а также снизить затраты корма на 1кг прироста (1,67 кг против 1,74 кг в контроле) [203].
Метионин необходим для роста и размножения клеток, эритроцитов, участвует в образовании пера, регулирует белковый, жировой и углеводный обмен способствует повышению скорости роста молодняка и продуктивности взрослой птицы.
Жидкий препарат алимет обеспечивает организм птицы метионином, как и сухой.
Дефицит этой аминокислоты в низкопротеиновых рационах можно восполнить и за счет жидкого продукта, 1 кг которого будет равноценен 0,65 кг сухого метионина [18].

Один килограмм гидрооксианалога метионина может заменять в комбикормах бройлеров 0,65 кг метионина
[49].
Проведенные исследования показали, что живая масса гусей, потреблявших рацион с увеличенной нормой метионина на 50 %, имеет достоверную разницу.
Установлено, что массовая доля жира и белка в копчено-вареной продукции, произведенной из мяса гусей, в рационе которых норма метионина была увеличена на 50 %, имеет достоверную разницу, что свидетельствует о том, что данное увеличение благоприятно повлияло на качество готовой продукции [169, 171].
Добавление бетафина, или 96 %-ного бетаина к корму для несушек, не содержащему холин-хлорида и с пониженным уровнем метионина (на 15 % от нормы), дало положительный эффект, причем особенно ощутимый в случае использования препарата в количестве 0,075 % от массы корма [138].
14

[Back]