Проверяемый текст
Карапетян Анжела Кероповна. Эффективность использования премиксов "Кондор" и "ВолгаВит" в кормлении цыплят-бройлеров (Диссертация 2012)
[стр. 22]

I Витамин А обеспечивает нормальные рост и развитее птицы, высокую продуктивность, регулируя обмен веществ [151].
Витамин А предотвращает появление у птицы воспаление дыхательных путей, инфекционных заболеваний.
Своевременное его включение в кормовые смеси способствует усилению роста птицы [80, 239].
Применение водно-дисперсной формы бста-каротина способствует повышению среднесуточных приростов живой массы молодняка в среднем на 16-18 %, снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 2-8 %, повышению интенсивности яйцекладки у кур-несушек с 60,0 до 61,5 %, увеличению средней массы яиц на 1-2 % и улучшению качества яиц и скорлупы [121,238].
Обогащение рациона источником бета-каротина благоприятно отразилось на жизнеспособности бройлеров, которым выпаивали липокаротин в количестве 600 и 480 мл/т корма, или по 35 и 70 мл на 1 тыс.
голов
[72].
Увеличение содержания витамина А в рационе цыплят-бройлеров на фоне повышения уровня железа оказало непосредственное влияние на процессы перекисного окисления липидов и на распределение микроэлементов (железа, меди и цинка) в их организме, особенно в первую декаду жизни, и имеет прямое отношение к регуляторной функции щитовидной железы
[125].
Скармливание курам-несушкам комбикорма, обогащенного липосомальной формой 3-каротина из расчета 240 г на 1 т корма, существенно повышает яичную продуктивность, улучшает морфо-биохимический состав яиц, увеличивает выход инкубационных и яиц, улучшает эмбриональное развитие зародыша
[182].
Отложение витамина А в печени после его приема с кормом происходит в 3-4 раза быстрее, чем синтезированного в таком же количестве из каротина.
С увеличением витамина А и каротина в рационе отложение витамина в теле птицы, как правило, повышается.
При этом при введении витамина в форме препаратов и рыбьего жира он в большей степени 22
[стр. 21]

способствовало повышению их живой массы на 13,8 %, естественной резистентности, накоплению витамина А в печени и снижению затрат корма на единицу прироста на 11,9 % [51].
Бройлеры, получавшие карссл, из расчета 3,5 л на тонну корма в течение месяца, имели более высокие показатели по сохранности (разница с контролем 4,2 %) и приросту живой массы птицы (6,9 %) [98].
Применение водно-дисперсной формы бета-каротина способствует повышению среднесуточных приростов живой массы молодняка в среднем на 16-18 %, снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 2-8 %, повышению интенсивности яйцекладки у кур-несушек с 60,0 до 61,5 %, увеличению средней массы яиц на 1-2 % и улучшению качества яиц и скорлупы [118].
Обогащение рациона источником бета-каротина благоприятно отразилось на жизнеспособности бройлеров, которым, выпаивали липокаротин в количестве 600 и 480 мл/т корма, или по 35 и 70 мл на 1 тыс.
голов
[74].
Увеличение содержания витамина А в рационе цыплят-бройлеров на фоне повышения уровня железа оказало непосредственное влияние на процессы перекисного окисления липидов и на распределение микроэлементов (железа, меди и цинка) в их организме, особенно в первую декаду жизни, и имеет прямое отношение к регуляторной функции щитовидной железы
[122].
Скармливание курам-несушкам комбикорма, обогащенного липосомальной формой 3-каротина из расчета 240 г на 1 т корма, существенно повышает яичную продуктивность, улучшает морфобиохимический состав яиц, увеличивает выход инкубационных и яиц, улучшает эмбриональное развитие зародыша
[178].
Развитие эмбриона начинается уже через несколько дней после инкубации с кальция, фосфора и витамина D, они играют решающую роль в образовании скелета [211].
21

[Back]