Проверяемый текст
Карапетян Анжела Кероповна. Эффективность использования премиксов "Кондор" и "ВолгаВит" в кормлении цыплят-бройлеров (Диссертация 2012)
[стр. 24]

« ' T препаратов Ровимикс Hy-D в дозировке 50 % от нормы витамина D3 (по активности) и 150 г/т Ронозим Р5000 СТ в течение всего периода выращивания [47, 148].
Всё большее внимание уделяется повышению доз витамина Е в комбикормах для цыплят-бройлеров и кур-нссушск.
Это связано с тем, что этот витамин (токоферол) обладает выраженным антиоксидантным действием, предохраняя многие вещества в организме от окисления [177, 236].
Наиболее чувствительны к нему внутримышечные жиры, содержащиеся в мясе птицы и рыбы, в меньшей степени в свинине, баранине и говядине.
Устойчивость мяса к окислению прямо связана с концентрацией в нём токоферолов.
Прослеживается чёткая зависимость между количеством витамина Е в рационах и его содержание в печени и тканях животных и птицы.
Особенно это актуально в настоящее время, когда кормосмеси для птицы всё чаще обогащают растительными маслами, богатыми легкоокисляющимися полиненасыщенными жирными кислотами.
Для взрослых кур-несушек витамин Е не менее важен, чем для молодняка.
Необходим он племенной птице, для которой основными показателями являются высокая яйценоскость, оплодотворяемость и выводимость яиц, что требует значительно более высоких доз в рационах.
Содержание токоферолов в желтках яиц увеличивается с повышением их уровня в кормах.
Витамин Е также предотвращает организм от поражения аэрогенными загрязнителями, в значительной степени ослабевают общие токсикозы, вызываемые тяжёлыми металлами, микотоксинами [42].
Он обязателен для синтеза селенобелкового комплекса и аскорбиновой кислоты, способствует выработке иммунитета ко многим инфекционным заболеваниям.
Для производства здоровых бройлеров со стабильной продуктивностью, высокого качества мяса и хороших показателей при хранении целесообразно дополнительно вводить в рационы не менее 100 г/т витамина Е
[55].
24
[стр. 22]

Наиболее выраженное влияние на результаты выращивания цыплят оказало комплексное применение натузима 350 мг/кг, Ровимикса Hy-D 0,069 мг/кг, цитрата Мп 198 мг/кг и цитрата Са 10 г/кг.
При этом валовая живая масса цыплят-бройлеров превосходила контроль на 4,8 %, выход потрошеной тушки на 4,8 %.
При этом затраты корма были ниже, чем в контроле на 5,5 % [63].
Замещение 50 % витамина D3 (2000 МЕ/кг) препаратом Ровимикс Hy-D повысило показатели продуктивности: сохранность на 5,4 %, среднесуточный прирост на 4,2 % при одновременном снижении конверсии корма на 4,1 % и себестоимости 1 кг мяса на 1,23 руб., или на 3,85 %.
Наиболее экономически эффективный вариант применения новой высокодоступной формы витамина D3 совместный ввод в комбикорма цыплят препаратов Ровимикс Hy-D в дозировке 50 % от нормы витамина D3 (по активности) и 150 г/т Ронозим Р5000 СТ в течение всего периода выращивания [37,48].
Для производства здоровых бройлеров со стабильной продуктивностью, высокого качества мяса и хороших показателей при хранении целесообразно дополнительно вводить в рационы не менее 100 г/т витамина Е
[58].
В рационы цыплят-бройлеров целесообразно включать комплексно витамин Е в дозе 25 тыс.
ME витамина Е на тонну корма и селенит натрия в дозе 0,2 мг/кг сухого вещества корма это способствует повышению переваримости органического вещества на 3,2 %, сырого протеина — на 3,6, сырой клетчатки на 3,4 и БЭВ на 3,4 % [195].
При введении в рацион витамина Е в дозах 350 и 450 г/т корма в возрасте 22-35 сут.
накопление его в мышцах более эффективно, чем при введении в возрасте 29-41 сут.
[102].
При использовании в комбикормах для ремонтного молодняка и курнесушек совместных добавок селенита натрия, витамина Е, а также препарата Ловит Е + Se увеличивается продуктивность птицы, улучшается 22

[Back]