Проверяемый текст
Карапетян Анжела Кероповна. Эффективность использования премиксов "Кондор" и "ВолгаВит" в кормлении цыплят-бройлеров (Диссертация 2012)
[стр. 31]

ном и жировом обмене, стимулирует образование в организме холина, осуществляет ресинтсз незаменимой аминокислоты метионина.
Фолиевая кислота (Вс) выполняет все коферментные функции, которые используются в синтезе холина, серина, глицина, метионина, пуринов.
Недостаток Вс у молодняка цыплят приводит к задержке роста, плохому оперению.
Эти симптомы сопровождаются анемией, снижением числа эритроцитов в крови и уровня гемоглобина.

Источниками фолиевой кислоты являются зеленые растения, травяная мука, соевый шрот.
Недостаток этого витамина в кормовых рационах для птицы восполняется витаминно-минеральными концентратами [57].
1.5.
Ферментные препараты и их использование в птицеводстве Ферменты (энзимы) это специфические белки, выполняющие в живом организме роль биологических катализаторов.
Ферменты в отличии от гормонов и биостимуляторов действуют не на организм птицы, а на компоненты комбикорма в желудочно-кишечном тракте, они не накапливаются в организме и продуктах птицеводства и животноводства [10].
Зерно являются основным составляющим в рационе птицы.
Замена ячменя и овса, кукурузой снижает себестоимость корма, особенно в рационе бройлеров.
Однако, сложные углеводы и низкая энергетическая питательность, ограничивает их использование.
Они известны некрахмалистыми полисахаридами и обладают
антипитательными свойствами.
Некрахмалистые полисахариды увеличивают вязкость корма, которая снижает переваримость питательных веществ и всасывание их в желудочно-кишечном тракте, что следовательно, приводит к снижению энергетической ценности корма и ухудшению конверсии корма.

Многочисленными исследованиями установлено, что для повышения продуктивности птицы, поддержания её здоровья и сохранности необходимо использовать кормовые ферменты [83].
В настоящее время в птицеводстве среди кормовых ферментов наибольший удельный вес занимают продукты немецкой фирмы БАСФ: 31
[стр. 26]

Цианокобаламин играет многообразную функциональную роль в обмене веществ организма.
Он содержит кобальт (4,5 %) и необходим для нормального кроветворения, синтеза нуклеиновых кислот, участвует в углеводном и жировом обмене, стимулирует образование в организме холина, осуществляет ресинтез незаменимой аминокислоты метионина [117, 180].
Фолиевая кислота (Вс) выполняет все коферментные функции, которые используются в синтезе холина, серина, глицина, метионина, пуринов.
Недостаток Вс у молодняка цыплят приводит к задержке роста, плохому оперению.
Эти симптомы сопровождаются анемией, снижением числа эритроцитов в крови и уровня гемоглобина
[61].
1.5.
Пробиотические и иребиотическне препаратов в кормлении сельскохозяйственной птицы В птицеводстве все шире стали применять ветеринарные иммунобиологические препараты пробиотики.
Они необходимы для формирования нормобиоценоза и повышения общей резистентности организма птицы к воздействию неблагоприятных факторов.
Это, прежде всего инфекции, неполноценное кормление, токсичность и микробная загрязненность кормов, неблагоприятные условия содержания, постпрививочные реакции и многое другое.
Хорошо известно, что у птицы, потребляющей неполноценный корм, снижается резистентность организма и увеличивается риск заболеваемости [52].
Пробиотики, будучи культурами микробов, симбионтных по отношению к нормальной микрофлоре желудочно-кишечного тракта, подавляют жизнедеятельность патогенных и условно-патогенных бактерий кишечника, повышают резистентность организма животного, улучшают усвоение питательных веществ корма, активизируют обхменные процессы.
Пробиотики довольно часто используют в качестве добавок к комбикормам 26

[стр.,30]

Пребиотики в отличие от пробиотиков доходят до толстого отдела кишечника в неизменном виде.
Хорошо зарекомендовавшим себя пребиотиком является лактулоза, которая служит питательной средой для бифидои лактобактерии.
Лактулоза способствует увеличению численности микрофлоры в кишечнике птицы [224].
Агримос дрожжевой пребиотик, по составу представляющий собой комбинацию маинаио-олигосахаридов и р-глюканов, содержащихся в стенках дрожжевых клеток Saccharomyces cerevisiae.
Птица, страдающая хроническим дисбактериозом, вызванным искусственным введением в комбикорм кишечной палочки в количестве ЮМО3 КОЕ/г, усваивает и использует питательные вещества гораздо эффективнее с пребиотиком Агримос (2 кг/т) на протяжении всего периода выращивания.
Живая масса бройлеров, получавших на фоне недоброкачественных кормов препарат, заметно увеличилась по сравнению с контролем в 3и 5-недельном возрасте на 4,8-5,1 % [40].
При скармливании цыплятам-бройлерам комбикормов с повышенным содержанием клетчатки необходимо включать в состав комбикормов ферментный препарат Кемзайм W в дозе 1 г/кг комбикорма и пребиотик Асид Лак в дозе Зг/кг комбикорма, живая масса в опытных группах, выше, чем в контроле на 12,7-9,5 % [162].
1.6.
Характеристика различных ферментных препаратов используемых в птицеводстве.
Ферменты это группа белковых молекул, обладающих уникальной способностью во много раз ускорять химические реакции протекающие в животном и растительном организме.
Зерно являются основным составляющим в рационе птицы.
Замена ячменя и овса, кукурузой снижает себестоимость корма, особенно в рационе бройлеров.
Однако, сложные углеводы и низкая энергетическая питательность, ограничивает их использование.
Они известны некрахмалистыми полисахаридами и обладают
30

[стр.,31]

антипитательными свойствами.
Некрахмалистые полисахариды увеличивают вязкость корма, которая снижает переваримость питательных веществ и всасывание их в желудочно-кишечном тракте, что, следовательно, приводит к снижению энергетической ценности корма и ухудшению конверсии корма
[161,233].
Использование мультиферментных комплексов исключает значительные колебания питательности рациона из-за замены пшеницы ячменем и/или рожью [96].
В настоящее время многие производители предлагают готовые комбикорма с ферментными добавками, большинство из которых составляют ферменты, разрушающие некрахмальные полисахариды клеточной стенки зерна — целлюлазы, гемицеллюлазы, амилазы [62].
Использование экзогенных ферментов является очень важной добавкой для улучшения усвояемости корма, уменьшения загрязнения окружающей среды и снижения стоимости рациона, также улучшает здоровье птицы и качество помета, которые в свою очередь, оказывают положительное влияние на общие издержеки производства [215].
Питательную ценность соевого шрота снижает присутствие антипитательных веществ, таких, как полисахариды и, таким образом, корм не полностью перевариваются домашней птицей [205].
Добавка целловиридина Г20х в комбикорма ячменно-пшеничного типа позволяет повысить продуктивность птицы на 3-8 %, при снижении затрат кормов на продукцию на 3-12 % [55].
Для повышения эффективности использования комбикормов с повышенным содержанием ячменя (30-50 % для птицы) и более чем 60 % для свиней их рекомендуется обогащать целловиридином Г20х из расчета 50-80 г/т корма (для птицы) и 100 г/т корма (для свиней) [93].
Использование целловиридина Г20х позволяет существенно до 25 % увеличить нормы включения в комбикорма для бройлеров дешевого гороха и до 30 % подсолнечного жмыха, заменяя соевый шрот и другие дорогостоящие компоненты без отрицательного влияния на продуктивность птицы [137].
31

[Back]