Проверяемый текст
Карапетян Анжела Кероповна. Эффективность использования премиксов "Кондор" и "ВолгаВит" в кормлении цыплят-бройлеров (Диссертация 2012)
[стр. 39]

I I 1 I \ V Ik *-I/*I V • •t,f > 1.6.
Применение антиоксидантов, влияние антибиотиков и других препаратов на организм птицы Наряду с витаминами и минеральными веществами имеются и другие вещества, добавки которых зачастую вводятся в корм сельскохозяйственным животным для укрепления их здоровья и повышения продуктивности животных, а также для улучшения переваримости питательных веществ.
К ним относятся антибиотики, пробиотики, ферменты, антиокислители, эмульгаторы, органические кислоты [133, 145].
Для птицы применяются еще и кокцидиостатики, а также кормовые добавки, которые обуславливают пигментацию желтка яиц [40, 82, 110].
При современных масштабах промышленного птицеводства невозможно обойтись без систематического применения вакцин, антибиотиков, которые уменьшают экономические потери от инфекционных и других болезней.
В птицеводстве применяют кормовые антибиотики, обладающие низкой всасываемостью, чтобы они не проникали в органы яйцеобразования; не изменяющие питательной основы корма; не обладающие кумулятивным действием и легко обезвреживающиеся при термической обработке
[22].
Антибиотики за счет селективного действия на нежелательные микроорганизмы желудочно-кишечного тракта улучшают усвоение питательных веществ.
При этом слизистая оболочка кишечника испытывает меньшую иммунную нагрузку, стенка кишки становится тоньше, что улучшает абсорбцию питательных веществ [16].
Улучшается активация пищеварительных ферментов и в большинстве случаев снижается количество поносов.
Положительное влияние антибиотиков на ускорение роста особенно отчетливо проявляется при неблагоприятных внешних условиях и недостаточно сбалансированном питании.
При скармливании кормовых антибиотиков жвачным происходит смещение в направленности ферментации.
Увеличивается образование пропионовой и сокращается уксусной и масляной кислот.
Уменьшается также образование метана и 39
[стр. 38]

зились на 1,4 %, а на 1 кг прироста по среднеарифметической величине на 3,7 % по сравнению с контролем [134].
Для роста ремонтного молодняка кур-несушск и его благотворного физиологического состояния, наиболее оптимальной дозировкой ферросила можно считать 5 мг на 100 г сухого корма, что ежесуточно увеличивает массу тела на 12,3 % [34].
Использование целлобактерина в рационах растущих свиноматок увеличивает их среднесуточный прирост живой массы за период выращивания на 12 % [21].
Использование целлобактерина в рационах подсвинков в период доращивания повысило их среднесуточный прирост живой массы на 31 %, а валовый прирост увеличило на 30 %, затраты кормов снизило на 23,2 % по сравнению с аналогами контрольной группы [35].
1.7.
Применение антиоксидантов, кокцидиостатиков, влияние антибиотиков и других препаратов на организм птицы При современных масштабах промышленного птицеводства невозможно обойтись без систематического применения вакцин, антибиотиков, которые уменьшают экономические потери от инфекционных и других болезней.
В птицеводстве применяют кормовые антибиотики, обладающие низкой всасываемостью, чтобы они не проникали в органы яйцеобразования; не изменяющие питательной основы корма; не обладающие кумулятивным действием и легко обезвреживающиеся при термической обработке
[16].
Антибиотики используют в животноводческой отрасли не только с целью лечения бактериальных инфекций, но и для роста и увеличения эффективности кормления в менее идеальных экологических условиях [207].
В России в животноводстве и птицеводстве в качестве антибиотиков наиболее широко используются отечественные препараты Биовит, Бацилихин и импортный аналог Бацилихина.
Действующий агент Биовита антибиотик широкого спектра действия хлорте-трациклин применяется уже 38

[Back]