Проверяемый текст
Карапетян Анжела Кероповна. Эффективность использования премиксов "Кондор" и "ВолгаВит" в кормлении цыплят-бройлеров (Диссертация 2012)
[стр. 9]

I •, 11 .
•* f \ l I o<.U I « N i , I » пользования в сельскохозяйственной комбикормовой промышленности.
Основная особенность состава БВМК состоит в повышенном (до 30-40 %) содержании сырого протеина, минеральных добавок и биологически активных веществ [152, 216].
Использование БВМК сокращает затраты на перевозку зерна и комбикормов, снижает при этом потери, объем погрузочноразгрузочных работ, освобождает транспорт [120, 126].
Технологические свойства БВМК должны быть следующие: внешний вид, цвет и запах рассыпных БВМК должен соответствовать набору компонентов.
Без затхлого, плесенного и других посторонних запахов.
Гранулы должны быть цилиндрической формы с глянцевой или матовой поверхностью, по запаху и цвету должны соответствовать рассыпным БВМК.
Влажность рассыпных БВМК в % не более 14,0, а гранулированных 14,4.
Крупность рассыпных БВМК: остаток на сите с отверстиями диаметром 5 мм не допускается, остаток на сите с отверстиями диаметром 3 мм 10,0 % .
Наличие металломагнитных примесей частиц размером до 2 мм включительно в 1 кг БВМК не более 30,0 мг, частиц размером свыше 2 мм не допускается.
Применение в кормлении цыплят-бройлеров БВМК является необходимым для получения хорошей продуктивности [127, 155].
Рекомендуемые уровни их ввода колеблются от 5 до 30 % по массе.
Основными недостатками работы с зарубежными производителями являются: нерасшифрованный состав БВМК, дальность перевозок, возможность ввода консервантов, дополнительные затраты на ветеринарный контроль, зависимость от импорта.
Поэтому разработка и производство отечественных БВМК является наиболее рациональным и актуальным способом решения проблемы кормопроизводства для с.-х.
птицы [131, 217].
Применение БВМК для молодняка птицы позволяет повысить сохранность цыплят на 5-10 %, скорость роста на 10-15 %.
Для кур-несушек гарантируется повышение яйценоскости на 8-12 %, снижение расхода корма на образование яйца на 10-15 %; увеличение сохранности птицы на 4-8 %
[61, 231].
9
[стр. 10]

годности и в открытой упаковке.
Надо помнить, что премикс, особенно содержащий холинхлорид, обладает способностью поглощать влагу из воздуха, увеличивая свою массу.
Поэтому в процессе хранения обязателен контроль влажности премикса (и витаминов).
После двух-трехмесячного хранения желательно проконтролировать и содержание «проблемных» элементов (например, йода, витамина КЗ, С) для определения динамики изменения качества премикса в конкретных условиях [123].
Добавка премикса в кормосмесь, которая заведомо включает плесени, кормовые продукты и корма с высокой влажностью и бактериальной обсемснснностыо, не только не повышает продуктивность, но часто становится причиной сс снижения даже в сравнении со старой кормосмесыо.
Бактерии и плесени, обильно заселившие корма, воспринимают витамины и микроэлементы премикса как благодатную питательную среду для усиления собственного роста.
В результате они еще интенсивнее развиваются и часто усиливают свое отрицательное действие.
Поэтому отравления полноценными комбикормами случаются чаще при неправильном их хранении по сравнению с малокомпонентными смесями без добавок.
Если премикс плохо распределить по всему объему комбикорма (неравномерно перемешать), то одни порции комбикорма окажутся необогащенными, а другие — перенасыщенными добавкой.
Беспорядочное чередование таких пропорций биологически активных веществ в рационе ничего, кроме вреда, здоровью животных не принесет [149].
Применение премиксов для молодняка птицы позволяет получить сохранность цыплят выше на 5-10 %, скорость роста на 10-15 %.
Для курнесушек гарантируется повышение яйценоскости на 8-12 %, снижение расхода корма на образование яйца на 10-15 %; увеличение сохранности птицы на 4-8 %.

Премиксы в зависимости от названия и предъявляемых к ним требований подразделяют на витаминные (смесь витаминных препаратов с наполнителем); минеральные (смесь микроэлементов с наполнителем); комплексные (смесь многих компонентов с наполнителем); лечебные 10

[Back]