Проверяемый текст
Дмитриев Денис Валерьевич. Непрямой метод иммуноферментного анализа в диагностике метапневмовирусной инфекции птиц (Диссертация 2010)
[стр. 78]

78 Аналогичные результаты получены З.Б.
Хлебовец с соавт.
[56], З.Б.
Никонова [33] при изучении экспериментальной МПВИ птиц.
Таким образом, комплекс проведенных исследовательских работ позволил разработать
тест-систему на основе «сэндвич» варианта ИФА для выявления и количественного определения антигена МГ1В птиц в биологических материалах, включающая обоснования оптимальных концентраций и условий взаимодействия компонентов и способ выражения концентрации антигена.
Результаты практического применения иммуноферментной тест-системы свидетельствуют о том, что данный
экспресс-метод является высокочувствительным и специфичным для выявления и количественного определения антигена МП В птиц в патологическом материале и сырье, предназначенном для производства вакцин на основе «сэндвич» варианта ИФА.
3.2.
Выводы 1.
Разработана тест-система для выявления и количественного определения антигена метапневмовируса птиц в биологических материалах на основе «сэндвич» варианта ИФА.
Определены оптимальные концентрации компонентов реакции, условия их взаимодействия и способ выражения концентрации антигена.
2.
В качестве специфических компонентов тест-системы получены стандартные препараты: очищенный концентрированный антиген мстапкевмо вируса птиц для контрольного ряда; IgG(H+L) чистых метаиневмовирусных антител из гипериммунной сыворотки цыплят для получения активного твердофазного иммуносорбента; IgG(H+L) чистых метапневмовирусных антител из гипериммунной сыворотки цыплят, меченых пероксидазой хрена.
[стр. 77]

77 Nakamura et al.
(1998); AI-Ankari ct al.
(2001) изучили влияние E.
coli на течение МТТВИ бройлеров и показали феномен синергизма во взаимодействии обоих патогенов.
Полученные нами результаты эпизоотологического и лабораторных исследований, а также другими авторами (И.
А.
Борисова, А.
В.
Борисов, 2009; Steven Clark, 1998; Al-Ankari et al., 2001) свидетельствуют, что первичная МПВИ птиц часто осложняется возбудителями бактериальной и вирусной природы, ведущими к высокой заболеваемости и смертности.
Апробация разработанной иммуноферментной тест-системы во всех вариантах ее практического применения показала высокую чувствительность и специфичность при обнаружении антител к метапневмовирусу птиц в сыворотках крови кур.
Таким образом, комплекс проведенных исследовательских работ позволил разработать
иммуноферментную тест-систему для количественного определения антител к метапневмовирусу птиц в сыворотках крови кур методом последовательных разведений и методом одного разведения.
Результаты практического применения иммуноферментной тест-системы свидетельствуют о том, что данный
•экспресс-метод является высокочувствительным и специфичным для серологического контроля за распространением метапневмовирусной инфекции птиц, оценки эффективности иммунизации поголовья против данной болезни и ретроспективной диагностики МПВИ птиц по приросту уровня специфических антител.

[Back]