Проверяемый текст
Шманёв, Сергей Владимирович. Методология управления инвестициями в промышленности : синергетико-институциональный подход (Диссертация 2007)
[стр. 129]

129 структуры, формируются новые связи, однако старые при этом разрушаются.
Таким образом, поливариативность в развитии непосредственно отражается на качестве выполнения задач инвестиционной политики, поэтому все большую необходимость приобретает прогнозирование хаотических процессов, происходящих в такого типа организациях.
Хаотические процессы, возникающие в организациях, имеют определенные причины и закономерности.
Понимание и воспроизведение этих процессов с помощью математических моделей позволит прогнозировать приближение хаоса, выделять причины и предотвращать вредные последствия, что является главным в функционировании управляющих воздействий.
Одним из основных симптомов хаоса является сильная чувствительность системы к начальным данным и связанная с этим непредсказуемость на длительную перспективу
Из этого следует, что бессмысленно делать детальный прогноз на большой период времени, поскольку даже очень малые случайные флуктуации могут разрушить любой стратегический план, как бы тщательно он не был продуман.
Практическим следствием теории хаоса является вывод о концептуальной невозможности предсказания всех возможных вариантов развития событий.
Поэтому в рамках синергетического подхода к планированию инвестиций вырабатывается только генеральная линия инвестиционной политики и осуществляется попытка направить процесс в нужное русло, давая возможность самоорганизации согласовать все мелкие детали адаптирующейся системе в стремительно меняющемся мире.
Однако, для успешного применения данного метода на практике, необходимо хотя бы приблизительно знать наступление момента, где принятие управленческих решений позволит сохранить прежний вектор движения и даст возможность продолжения функционирования организации в новых условиях.
Несомненно, ключевым моментом при изменении движения будет являться информация извне, которая вызывает активность организации и создает необходимые условия для адекватной реакции на
[стр. 141]

141 Во-вторых, благодаря своему «порядку» система приобретает способность адекватно реагировать на хаотические воздействия среды и вследствие этого сохранять свою устойчивость.
Так как развитие всегда связано с неравновесностью и нелинейностью, за счет этих процессов происходят изменения, которые подводят госструктуру к точке бифуркации.
Возникает неопределенность состояния, в которой любая случайность толкает её на новый, один из множества возможных путей.
В результате за счет сложного отбора появляются новые структуры, формируются новые связи.
И если система не была готова к этим изменениям, она может перестать выполнять предписанные ей ранее функции.
Из этого следует, что поливариативность в развитии может сказаться на качестве выполнения задач инвестиционной политики.
Поскольку цена решения очень велика, большую необходимость приобретает прогнозирование хаотических процессов, происходящих в такого типа организациях.
Хаотические процессы, возникающие в организациях, имеют определенные причины и закономерности.
Понимание и воспроизведение этих процессов с помощью математических моделей позволит прогнозировать приближение хаоса, выделять причины и предотвращать вредные последствия, что является главным в функционировании управляющих воздействий.
Одним из основных симптомов хаоса является сильная чувствительность системы к начальным данным и связанная с этим непредсказуемость на длительную перспективу
Бессмысленно делать детальный прогноз на большой период времени, когда даже очень малые события могут привести к несостоятельности любой тщательно разработанный план.
Кроме того, управленцы-практики знакомые с теорией хаоса вполне осознают, что все варианть1 предсказать невозможно, и они не станут паниковать из-за того, что что-то идет не по плану.
В первую очередь

[стр.,142]

142 вырабатывается генеральная линия инвестиционной политики и осуществляется попытка направить процесс в нужное русло, давая возможность самоорганизации согласовать все мелкие детали адаптирующейся системе в стремительно меняющемся мире.
Для этого необходимо хотя бы приблизительно знать наступление момента, где принятие управленческих решений дает единственный вариант сохранения прежнего вектора движения и возможности продолжения функционирования в новых условиях.
Определенно, ключевым моментом при изменении движения будет являться информация извне, которая вызывает активность организации и создает необходимые условия для адекватной реакции на экономические изменения.
При этом процессы постоянного обмена веществом, энергией и информацией, создание новых форм, новых моделей поведения позволяют развиваться организациям (в том и в сфере инвестиционной деятельности) и адаптироваться к изменениям сложной среды.
Но здесь возникает проблема неопределенной сложности, которую можно оценить через разнообразие ее состояний.
В зависимости от типа и размера организации (структуры) существует оптимальная мера хаотичности в ней.
Из хаоса выделяются различные новые порядки.
Отсюда парадокс для более высокой степени порядка в организации должен быть необходимый беспорядок, свобода изменений состояний, хаотичность.
Всякий порядок есть не более чем одна из реализаций хаоса, но выражение «порядок из беспорядка» не следует понимать слишком буквально.
На самом деле порядок это и есть беспорядок, одна из его форм.
Другими словами, порядок не «возникает» из хаоса, а просто «находится» в нем.
Хаос, разрушающий на микроуровне, проявляет себя как тенденция к распаду старой структуры, несправляющейся с внешним потоком поступающей информации, на макроуровне связанный с конструктивной

[Back]