Проверяемый текст
Шманёв, Сергей Владимирович. Методология управления инвестициями в промышленности : синергетико-институциональный подход (Диссертация 2007)
[стр. 139]

139 На современном этапе развития экономической науки становится очевидным необходимость учета синергетического эффекта при построении экономико-математических моделей* Именно поэтому представляется целесообразным при разработке интегрированной модели оценки инвестиционных проектов проанализировать влияние на инвестиционный процесс стохастических факторов.
Несмотря на кажущуюся бессмысленность и бесперспективность попыток управляющего воздействия, направленных на стабилизацию инвестиционных процессов в стремительно меняющемся иррациональном мире, результаты современных исследований в области теории управления и принятия решений с точки зрения теории хаоса показали, что направленное влияние человека не только возможно, но и существенно.
Принципиально новый взгляд на управление организациями заключается в том, что в хаотической, неустойчивой с микроэкономической точки зрения, системе существует на самом деле порядок и стабильность, если рассматривать ее с позиции макроэкономических перспектив.
То есть система (организация) должна быть неустойчивой в деталях для того, чтобы поддерживать глобальную устойчивость.
Обобщая различные подходы, рассматривающие организацию и сущность ее функционирования, как факторы, непосредственно влияющие на инвестиционную деятельность можно сформулировать следующие выводы; 1.
Синергетический подход к теории организации рассматривает процессы развития сложных систем на основе хаотической логики.
При этом подразумевается, что сложные экономические системы имеют большую неопределенность поведения и ориентируются в развитии на возможные пути совершенствования, т.е.
существуют структуры-аттракторы, к которым может тяготеть система.
В зависимости от подхода к анализу проблемы организационного обеспечения инвестиционного процесса формируются
различные принципы управления, подчиняющиеся по сути единому механизму возникновения управляющего воздействия.
[стр. 154]

154 1.
В теории организации появился новый подход, характеризующийся рассмотрением процесса развития сложных систем на основе хаотической логики.
Сложные экономические системы имеют большую неопределенность поведения и ориентируются в развитии на возможные пути совершенствования, т.е.
существуют структуры-аттракторы, к которым может тяготеть система.
В зависимости от подхода к анализу проблемы организационного обеспечения инвестиционного процесса формируются
особые принципы управления, подчиняющиеся единому механизму возникновения управляющего воздействия.
2.
Внимание экономистов к созданию динамических моделей принятия инвестиционных решений объясняется нечеткой исходной информации, связанной с наличием субъективности и неопределенности в критериях выбора.
В таких условиях нечеткие алгоритмы являются полезным инструментом для приближенного анализа сложных систем.
Выводы по второй главе: 1.
Обеспечение условий устойчивого экономического роста является главной задачей оздоровления и перестройки структуры народного хозяйства.
Осуществить ее невозможно без активизации инвестиционной деятельности во всех отраслях хозяйства.
Сложившиеся традиционные методы управления инвестиционными процессами часто порождают модели, неадекватно отражающие происходящее и требуют поэтому существенной корректировки.
В связи с этим, разработка новых методологических подходов, основанных на синергетической парадигме, к оценке роли инвестиций в экономических преобразованиях в стране является весьма актуальной.
2.
Предложенный автором методологический подход, который можно назвать синергетико-институциональным, основанный на интеграции концепции расслоенности экономического пространства и концепции дисфункции экономического роста, рассматривает объективные и

[Back]